Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39
Germany and German Colonies Ghetto-Post
Sale No: 39
Lot No:23693
Warschauer Ghetto 1941 (23.1.) Geschäfts-Fensterumschlag der "Bank Handlowy w Warszawie" mit 24 Gr. Marke gestempelt "WARSCHAU C1 23.1.41" und seltenem violettem Postzustellungs- K1 "20 GR S.P.D.Z." (Tax Method: Margin System) (Image)
Closed..Feb-21-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 39
Lot No:23696
Symbol:a
Warschau Ghetto 1941 (28.7.) Ganzsachen-Karte GG 30 Gr. geschrieben von H.Dronzek, Nowoipki Str. 68 an S.Dronzek in Detroid, USA mit kleinem schwarzem Ra2 "JUDENRAT WARSCHAU" (12x6mm), gelaufen von "WARSCHAU 28.VII.41" mit roter OKW-Zensur, sehr seltene Destination! (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23697
1941, vier SS-Briefe eines Angehörigen des Polizei-Batl. 308 von April-Juni 1941 mit Dienstiegel "Polizeipräsidium + Dresden + "(Auswärtige Verwendung)" " aus Warschau (Einsatz des Pol. Btl. 308 u.a. bei der Bewachung der äußeren Absperrung des Warschauer Ghettos, bei Erschießungsaktionen und zur Bewachung von Deportationszügen in die Konzentrationslager (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23698
Theresienstadt: 1944, 6 Pfg. Ganzsachenkarte aus PILSEN 26.IV. nach Theresienstadt mit Eingangsstempel "JÜDISCHE SELBSTVERWALTUNG...", dazu aus gleicher Korrespondenz Karte ohne Frankatur (vermutlich als Briefeinlage) mit violettem Ra4 "Ältestenrat der Juden in Prag/Eingang 24.II.1944/Zensur", sehr gute Erhaltung (Tax Method: Margin System) (Image)
Sale No: 39
Lot No:23699
Symbol:1 u
Cat No:I, II a
1944, 5 Pfg. zinnober und 10 Pf. olivgrün auf Kartonpapier ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, 5 Pfg. signiert Pckenpack mit Fotoattest und 10 Pfg. signiert Gryzewski (Tax Method: Margin System) (Image)