1860/1950, einige hundert Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutsches Reich ab 1872 mit Privat-Ganzsachen, gebrauchte Doppelkarten inkl. Auslandskarten, gezähnte Karten, interessante Stempel usw.
Sold...EUR 2,900.00
Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 2900
Sale No: 378
Lot No:10013
Symbol:Brief
1860/1960, geschätzt über 1000, meist ungebrauchte Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten mit Schwerpunkt vor 1945 mit Deutsches Reich, dabei u.a. einige gebrauchte Umschläge Altdeutsche Staaten, Privat-Ganzsachen ab Brutschild und einige Besonderheiten mit u.a. Deutsches Reich Probedruck RP 1 ungebraucht, meist in guter Erhaltung
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 378
Lot No:10014
Symbol:Brief
1914/45, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen ab Besetzung I. WK bis zum 2. Weltkrieg, dabei Abstimmungsgebiete inkl. Saar, Danzig und Memel mit besseren Karten, Privat-Ganzsachen und Besonderheiten mit u.a. Danzig P62b 01-03 mit SST, Albanien P2 ungebraucht und Kotor P1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 378
Lot No:10908
Symbol:Postf
1849/1945, umfangreicher Bestand mit Sammlungen und Lageralben, Schwerpunkt Altdeutschland mit vielen Spitzen wie Bayern 1 Kr. und Sachsen 3 Pfg. sowie Württemberg 70 Kr., teils mehr bzw. vielfach, weiterhin sehr reichhaltig Deutsches Reich mit vielen Spitzen, auch oftmals mehrfach, dazu ein guter Teil Kolonien mit vielen Querformaten, gutes Blocklager mit u.a. vier mal Nothilfeblock sowie Saar Block 1-2(2), teils sign. bzw. Befund/Fotoattest, stark unterschiedliche Erhaltung
Opening EUR 25,000.00
Sold...EUR 28,000.00
Sold For 28000
Sale No: 378
Lot No:10909
Symbol:Postf
1849/1945, sehr interessanter und inhaltsreicher Bestand mit gutem Altdeutschland ab Bayern Mi.-Nr. 1Ib ohne Gummi, außerdem Oldenburg Mi.-Nr. 5 gestempelt, Fotoattest Brettl bzw. Stegmüller BPP, besonders stark Württemberg mit vielen guten Werten 18Kr.-Werten, 70 Kr. im waagerechten Paar gestempelt, einzeln ungebraucht, besseren Farben und Besonderheiten, außerdem Deutsches Reich mit guten Blocks, Saar Block 1-2(2), Nebengebiete usw., dabei etliche (Kurz)Befunde BPP
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 378
Lot No:10910
Symbol:Postf
1849/1945 (ca.), inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei reichhaltige Sammlung Altdeutschland ungebraucht, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 1Ia (2), einmal mit Oberrand, ungebraucht mit Fotoattest Brettl bzw. Stegmüller BPP, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 1-2 und Württemberg 70 Kr., Sammlung Deutsches Reich ab Brustschilde mit besseren Block 1 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, Block 2 ungebraucht, des Weiteren Kolonien, Besetzung I. und II. Weltkrieg sowie gutes Blocklager mit u.a. Saar Block 1-2 mehrfach, bessere Deutsches Reich und SBZ, etwas unterschiedliche Erhaltung
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 9,500.00
Sold For 9500
Sale No: 378
Lot No:10911
Symbol:Postf
1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab schwachem Altdeutschlandteil, danach Deutsches Reich, etwas Kolonien und Nebengebiete, Danzig, Memel und Saar sowie Bes. WK. I, unterschiedliche Erhaltung
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 378
Lot No:10912
Symbol:Postf
1850/1985, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1a, 1b, 21a, 22b, Hamburg Mi.-Nr. 1, D.R. Mi.-Nr. IV F auf Karte, V-VI, SBZ Bl. 2t etc., in Einsteck-Büchern im Karton
Sold...EUR 5,200.00
Sold For 5200
Sale No: 378
Lot No:10913
Symbol:Postf
1850/1990 (ca.), postfrische, ungebraucht und gestempelte interessante Partie, Schwerpunkt Deutsches Reich und WK II., dabei unter anderem Wallonische Legion I-IV, Azad Hind komplett, Theresienstadt auf Briefstück, Krim-Päckchenmarke, Leros durchstochen sowie Deutsches Reich mit Bl. 1, 3, Chicago Fahrt, etc.
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 378
Lot No:10914
Symbol:Postf
1850/1955 (ca.), postfrische, ungebraucht und gestempelte Partie auf Steckkarten und im Steckbuch, dabei bessere Altdeutschland, Französische Zone mit Viererblocks (u. a. Rotes Kreuz und Rheinland-Pfalz Mi. 36), etc.
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 378
Lot No:10915
Symbol:Postf
1850/2000 (ca.), sehr interessanter Steckkartenposten in sechs Kassetten, dabei Deutsches Reich mit u.a. IAA im HAN-Satz und Blocklager ab Block 1 sowie Heftchenblätter und Einheiten, aber auch die Danzig-Blöcke mehrfach, dazu diverse Besetzungsausgaben mit z.B. Pleskau-Block, meist saubere Erhaltung
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 378
Lot No:10919
Symbol:Postf
1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Umschlägen sortiert, dabei bessere Ausgaben, im Koffer
Sale No: 378
Lot No:10920
Symbol:Postf
1850/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Karten und Ganzsachen etc., in 3 großen Kartons
Sale No: 378
Lot No:10921
Symbol:Postf
1850/2010 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteck-Büchern, auf Steckkarten, in Tütchen und Kistchen in 2 Kartons
Sale No: 378
Lot No:10922
Symbol:Postf
1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen ab Altdeutschland über Deutsches Reich ab Brustschilde mit besseren, ab 1933 in den Hauptnummern kpl. inkl. Block 2 und 3 und Zeppelinen, etwas Kolonien, Besetzung WK. I inkl. Eupen und Malmedy, Danzig und Memel, des Weiteren Saar mit vielen besseren, außerdem ein Teil Besetzung WK. II ab Albanien, insgesamt etliche bessere Werte, jedoch vieles nachgummiert etc.,
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 378
Lot No:10923
Symbol:Postf
1851/1955, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab etwas Altdeutschland mit Baden 1a tadellos gestempelt, Mi.-Nr. 22 gestempelt, mit Fotoattest bzw. Befund Stegmüller BPP, Lübeck Mi.-Nr. 1 ungebraucht, außerdem Drittes Reich mit besseren inkl. Zeppelinen gestempelt und Block 2 ungebraucht, Danzig Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II gestempelt, Fotoattest Gruber BPP, Saar mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, Block 1-2 ungebraucht sowie Urdruck meist postfrisch, Bizone Mi.-Nr. 52-68I und II, Französische Zone in den Hauptnummern augenscheinlich komplett postfrisch, DDR 1948-55 augenscheinlich komplett gestempelt, etwas unterschiedliche Erhaltung
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 378
Lot No:10924
Symbol:Ungeb
1851/1920 ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland und Kolonien im Vordruckalbum, dabei Baden ab Nr. 1, Bayern Quadratausgabe mit 18 Kreuzern, NDP mit Innendienst und Württemberg ab Nr. 1 sowie Auslandspost & Kolonien mit vielen Querformaten und u.a. Deutsch-Ostafrika mit kompletter Erstausgabe und WUGA-Marken oder Togo in den Hauptnummern fast komplett, teils etwas unterschiedliche Qualität
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 378
Lot No:10925
Symbol:Postf
1851/1999, interessanter Bestand von Teilsammlungen, Dublettenbücher sowie einem kleinen aber interessanten Lagerbestand Altdeutschland auf alten Verkaufskarten, außerdem etwas Zonen, Bund mit besseren frühen Werten, einige Briefe sowie etwas Ausland mit u.a. Österreich sowie CEPT, meist gute Erhaltung
Sale No: 378
Lot No:10926
Symbol:Ungeb
1851/1945, meist ungebrauchter und gestempelter Tüten-Posten mit reichlich Material Altdeutsche Staaten ab Baden mit besseren und Deutsches Reich mit Zusammendrucken, sauber sortier
Sale No: 378
Lot No:10927
Symbol:Postf
1860/1945 (ca.), interessanter Bestand ungebraucht/postfrisch und gestempelt mit einigen Briefen im dicken alten Vordruckalbum und fünf Alben, dabei die Danzig-Blöcke, Abstimmungsgebiete mit 10 M. Sarre-Aufdruck auf Briefstück geprüft Burger BPP, Deutsches Reich mit 2 Kr. kleiner Schild sowie 20 Pfennige ungebraucht, 5 M. Reichspost gestempelt, Nothilfe- und Zeppelinmarken mit Chicagofahrt 2 M. postfrisch geprüft Schlegel BPP sowie zwei Briefen der Polarfahrt, Blockausgaben ab Block 3, Mi.-Nr-307 und Dienstmarke Mi.-Nr. 65 gestempelt je mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, auch Besetzungen I. WK mit Polen Lokalpost, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 378
Lot No:10928
Symbol:Postf
1870/1955 (ca.), postfrische, ungebraucht und gestempelte kleine Partie mit vielen besseren Werten, teils in Viererblocks, einiges mit Attest/Befund
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 378
Lot No:10929
Symbol:Postf
1872/2011, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische und ab 1945 zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei Deutsches Reich mit allen Zeppelin-Marken und bis auf Block 2 mit allen Blockausgaben, Saarland mit Hochwasser-Blockpaar, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 43Ac postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 53b postfrisch (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 70Y ungebraucht (FA Ströh BPP) und Block 2t postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Berlin mit Block 1 gestempelt (sign. Schlegel BPP) und Bund kpl. mit ungebrauchten Posthornsatz, zusammen in neun Schaubek-Vordruck-Alben
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 378
Lot No:10930
Symbol:Postf
1872/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutsches Reich inkl. Dienstmarken mit u.a. gutem Brustschildteil, zweimal Mi.-Nr. 66 und ab Weimar in den Hauptnummern kpl. inkl. allen Zeppelin-Marken und Blockausgaben, dazu etwas Feldpost mit Mi.-Nr. 5 und 13 (sign. Pfenninger) und Nebengebiete mit etwas Besetzung I. und II. WK, sauber in drei Vordruckalben
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 378
Lot No:10931
Symbol:Postf
1872/1955 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Einzelmarken sowie Briefstücken ab Brustschilde, über Deutsche Nothilfe 1933, Zeppelinmarken, Luft- sowie Flugpost, SBZ, Berlin und BRD. Dabei u.a Berlin Rotaufdruck, Bl. 1, Posthornsatz. viel signiert, meist gute Erhaltung
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 378
Lot No:10932
Symbol:Postf
1872/1949, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Karteikartenposten mit Schwerpunkten Alliierte Besetzung mit Exportmesseblock und Baden Wiederaufbau-Blockpaar sowie Besetzungen II. WK mit u.a. den unverausgabten Generalgouvernement Mi.-Nr. I-III postfrisch, meist saubere Erhaltung