Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Germany and German Colonies Germany
Sale No: 51
Lot No:1669
Kleines Lot mit 11 Silbermünzen und 1x5 DM aus CuNi. Dabei RDR (Bayerntaler 1769), Kaiserreich (5 Mark Preußen), Drittes Reich (Hindenburg 2er und 5er) sowie BRD (2 x 5 DM).
Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 51
Lot No:1670
Album mit diversen deutschen Münzen, überwiegend Kleingeld des Kaiserreiches bis zur Bundesrepublik Deutschland, aber auch Silbermünzen dabei. (Image)
Sale No: 51
Lot No:7707
Cat No:111 IV, VII, 112 IV
1949, Bundestag: schönes, gestempeltes Plattenfehler-Quartett: der 10 Pf Wert mit PF IV "Punkt rechts im O von Post"(Feld 4) und PF VII "Bruch im Schmuckband"(Feld 37), dazu der 20 Pf Wert mit PF IV "Bildrand über NDE in BUNDESREPUBLIK eingedellt" (Feld 18) und PF VII "Dorn am ersten Dachfirst oben". (Image)
Sold...EUR 81.00
Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 81
Sale No: 51
Lot No:7708
Cat No:111-112, 113-115, 11
1949, 10 Pf u. 20 Pf 'Bundestag', 10 Pf - 30 Pf '100 Jahre Dt.Briefmarken' und 30 Pf 'Stephan', portogerechte MiF auf Einschreibe-Luftpostbrief von Bremen 1, 31.10.49, nach New York USA. Gute Erhaltung. Seltene und attraktive Verwendung der ersten 6 Marken der BRD zusammen und komplett auf einem Brief! (Image)
Sale No: 51
Lot No:7710
Cat No:113(2) ER
1949, 10 Pf "100 Jahre deutsche Briefmarke", zwei gestempelte Bogenecken, dabei die Ecke 1 oben links sowie Ecke 4 unten rechts, beide Werte sauber gestempelt und mit leichter Vorfaltung. (Image)
Sale No: 51
Lot No:7712
Symbol:f
Cat No:116 FDC
1949, H. Stephan 30 Pf auf Blankobrief mit Stempel "(24) HAMBURG n 09.10.49.-12", "Marke und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar", Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.400,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No:7713
Symbol:f
Cat No:116 FDC
1949, H. Stephan 30 Pf auf beschriftetem FDC mit Stempel "DUISBURG 1 a 9.10.49", Marke und Stempel sind echt, die Qualität ist einwandfrei. Der Brief ist tarifgerecht frankiert, eine tatsächliche Beförderung kann nicht bestätigt werden, Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.400,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No:7714
Cat No:116 FDC et al.
1949. Stephan 30 Pf in interessanter Zonen-Mischfrankatur auf portrichtigem Luftpost-FDC von "Essen 9.10.49" in die USA. FA H.-G. Schlegel BPP (1982): "Marken und Stempel sind echt. An Markenrändern zeigen die Werte teilweise einen leichten 'Stock'. Ansonsten sind die Marken und der Brief in guter Erhaltung". (Württemberg 47/48, Baden 53, All. Bes. Nr. 80, Wohnungsbau 2 b) (Image)
Sale No: 51
Lot No:7715
Cat No:117-120 ER
1949, Wohlfahrt, kompletter Satz von vier gestempelten Eckrandstücken(3 Werte oben links, 20 Pf oben rechts) aus dem Bedarf, nicht angetrennt, die 8 Pf und 30 Pf seitlich gefaltet. (Image)
Sale No: 51
Lot No:7718
Symbol:f
Cat No:117 - 120 FDC
1949, 8 Pf bis 30 Pf "Helfer der Menschheit I" auf portogerecht frankiertem R-Brief ab "HAMBURG 36 a 14.12.49. 18-19" am Ersttag in die USA, rückseitig 2 Pf Rheinland-Pfalz, Ankunftsstempel, leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Schlegel HD BPP (Mi€1.700,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No:7719
Symbol:b 2 g
Cat No:121(6)/122(6)
1950, Bachjahr, schöne Partie mit Randmarken der beiden Werte, dabei die 10 Pf im sauber entwerteten Eckrand-Viererblock(vorgefaltet) unten rechts, Eckrandmarke unten links sowie Oberrandmarke, weiterhin die 20 Pf als schöne Eckrand-Einzelfrankatur oben rechts, dazu eine Eckrandmarke oben links auf Briefvorderseite sowie ein Oberrand-Viererblock auf Briefstück. (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 51
Lot No:7720
Symbol:f
Cat No:121 - 122
1950, 10 Pf u. 20 Pf Bachsiegel kompletter Satz auf ERSTTAGS-BRIEF von Freiburg i.B., 28.7.50, im Ortsverkehr adressiert. Fotoattest Schlegel (12/2020) "echt und einwandfrei". (Image)
Sale No: 51
Lot No:7724
Cat No:125, 134 (2), 136
1951/1953, 5 Pf, senkr. Paar 50 Pf (eine Marke eckrund) und 70 Pf Posthorn, portogerechte MiF auf großformatiger Einschreibe-Luftpost-Drucksache (51-60g, Zone 4) von Hamburg, 12.10.53, nach Orizaba in Mexiko. Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Portostufe! (Image)
Sale No: 51
Lot No:7726
Cat No:128, 134 (9)
1951/1953, 10 Pf und 9 x 50 Pf Posthorn (8er-Block u. Einzelmarke) als MiF auf großformatigem Luftpostbrief von Frankfurt a.M., 27.5.53, nach New York USA. Umschlag und Frankatur mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 51
Lot No:7727
Cat No:129 (2), 127, 175
1951, 15 Pfg Posthorn im waag. Paar mit ZuF auf Brief von Essen in die Schweiz, Umschlag mit leichtem Mittelbug, Mi€ 250,- This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Sale No: 51
Lot No:7728
Cat No:130(4)
1951, 20 Pf Posthorn, vier Werte als MeF auf Eilboten-Trauerbrief, gelaufen von "MÜNCHEN 12.3.53" in den Landzustellbereich der Post Breitbrunn nach Mittendorf, rs. mit Ak.-Stempel. Das fehlende Landzustellporto in Höhe von 60 Pf. wurde nur mit einfacher(anstatt anderthalbfacher) Nachgebühr erhoben. Rückseitig fehlt ein Teil der oberen Umschlagsklappe. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 51
Lot No:7731
Cat No:132 (4)
1951, 30 Pfg. Posthorn im senkrechten 4er-Streifen (etwas "verrutscht" geklebt) als Mehrfachfrankatur auf Gebührenmeldung 29.Dez.1952 von Bielefeld (Mittelfaltung), entwertet mit Franktur-L1 "Postamt". (Image)
Sale No: 51
Lot No:7734
Symbol:f
Cat No:133, 135
1951, Freimarken 40 und 60 Pfg Posthorn auf Blanko-FDC mit ESST FRANKFURT (MAIN) 20.12.1951, "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Fotoattest Schlegel HG BPP, (Mi€850,-) (Image)
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 51
Lot No:7736
Symbol:p v
Cat No:135(4)
1952, 60 Pf Posthorn im postfrischen Viererblock vom Oberrand in der für diese Ausgabe typischen Zähnung, rückseitig mit Farbabklatsch des nächsten Druckbogens, waagerecht vorgefaltet, nicht angetrennt. (Mi. 700,- €) (Image)
Sale No: 51
Lot No:7738
Cat No:135 ER Pl.Nr.
Sale No: 51
Lot No:7740
Cat No:136 (2), Bizone 98 I
1952, 70 Pf Posthorn, senkrechtes Paar, zusammen mit 2 DM Bauten, Type II, portogerechte Mischfrankatur auf großformatigem Luftpostbrief (41-45g, Zone 3) von Hamburg nach Orizaba in Mexiko. Frankatur teils mit gebräunten Zahnspitzen, sonst gute Bedarfserhaltung. (Image)
Sale No: 51
Lot No:7741
Symbol:b v
Cat No:136 (4), 165
1953, 70 Pf Posthorn im VIERERBLOCK, zusammen mit 10 Pf Sondermarke 'Kriegsgefangene' als portogerechte MiF auf großformatigem Einschreibebrief (221-240g) von Sulzbach-Rosenberg, 31.10.53, auf dem Seeweg befördert nach West Palm Beach USA. Vorderseitig Zensurstempel der US-Zollbehörde, rs. Transit-Stpl. Jacksonville u. Ank.-Stpl. West Palm Beach, 21.NOV.53. Der Viererblock in üblicher, normaler Zähnung mit teils verkürzten Zahnspitzen. Insgesamt gute und saubere Bedarfserhaltung. Viererblocks der 70 Pf Posthorn auf Brief sind äußerst selten! (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 51
Lot No:7742
Symbol:p v
Cat No:137 (4)
1951, 80 Pf. Posthorn im postfrischen Viererblock ist echt und hat Originalgummi. Die rechte obere Marke weist Zahnverkürzungen auf, die restlichen Marken sind einwandfrei. Fotoattest Schlegel, A. BPP (Mi€2.000,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No:7745
Cat No:138 Fo.-Nr.
1952, 90 Pf Posthorn, postfrisches ECKRANDSTÜCK oben links mit FORM-NUMMER 3, Rand vorgefaltet, etwas bügig und unten weist die Marke teils kurze Zähne auf, Fotobefund H.-D. Schlegel, BPP(2016). RRR! (Mi. 2.500,- €) (Image)
Sale No: 51
Lot No:7747
Cat No:139 - 140
1951, Marienkirche, komplette Ausgabe, gestempelt aus der linken unteren Bogenecke und vom linken Seitenrand. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)