Records 1 to 25 of 216

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Germany
image Sale No: 23
Lot No:2098
Symbol:v p
Cat No:482 U (4)

Bundesrepublik Deutschland

1965, 125 Jahre Thurn & Taxis - Briefmarken, einziger UNGEZÄHNTER Viererblock mit den vollen Rändern der linken oberen Bogenecke. Tadellos postfrisch ohne jede Beeinträchtigung.

Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 482 U (4) (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,000.00

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:2102
Cat No:117

Bundesrepublik Deutschland

1951, Helfer der Menschheit 1949, 8 + 2 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur einer Ortspostkarte, die zugleich Eintrittskarte für den Ausstellungszug zum Marshall-Plan in Freidrichshafen war. Entsprechend Marke entwertet mit Sonderstempel, Karte mit kleiner sternförmiger Lochung als Ausweis des Ausstellungsbesuchs. Schönes Zeitdokument!

Katalog-Nummer(n) : 117 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 23
Lot No:2103
Symbol:p v
Cat No:121/122 (4)

Bundesrepublik Deutschland

1950, Bachsiegel 2 Werte jeweils im postfrischem Viererblock. Bei der 10 Pfennig ist bei der unteren linken Marke rückseitig links neben dem Markenbild ein kleiner Stockpunkt. Der 10 Pfennig-Viererblock ist vom Unterrand und der 20 Pfennig-Viererblock ist aus der rechten unteren Ecke. Michel 440,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 121/122 (4) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 23
Lot No:2104
Cat No:121 (2)

Bundesrepublik Deutschland

1950, J.S. Bach, 10+2 Pfg. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief aus Hamburg-Volksdorf nach Soltau, Marken und Beleg einwandfrei. Mi.-Wert 160 €.

Katalog-Nummer(n) : 121 (2) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 23
Lot No:2110
Symbol:f
Cat No:133

Bundesrepublik Deutschland

1953, Freimarke 40 Pf. Posthorn auf Blankobrief mit Ersttagsstempelung "(24a) HAMBURG 36 af 20.12.51.-15", "echt, Mängel sind nicht erkennbar", Fotoattest Schlegel HG BPP (Mi€350,-).

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 133

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No:2112
Symbol:c
Cat No:136

Bundesrepublik Deutschland

1951, Posthorn 70 Pfennig auf Neujahrskarte entwertet "Hamburg 31.12.53" nach Hannover.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 136

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No:2113
Cat No:136

Bundesrepublik Deutschland

1953, Posthorn, 70 Pfg. sauber gezähnt als Einzelfrankatur eines Luftpostbriefes der Einwanderungsmission der Kanadischen Regierung in Hannover am die Einwanderungsbehörde in Toronto. Marke entwertet "Hannover-Kleefeld, 27.8.53". Prachtbeleg mit historischem Bezug.

Katalog-Nummer(n) : 136

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No:2114
Symbol:b 6
Cat No:139 (2)

Bundesrepublik Deutschland

1951, Marienkirche 10+5 Pfennig als waagerechtes Paar gestempelt, Ortsbrief mit klaren Stempel "11.10.51" Aschaffenburg.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 139 (2)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No:2118
Cat No:143 (5)

Bundesrepublik Deutschland

1952, Wohlfahrt 1951, Vinzenz von Paul, 4+2 Pfg., fünf Stück, davon ein senkrechter Viererstreifen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur aus Lörrach nach Fraunberg (Erding), zwei kleine Fettpunkte in Zähnung, sonst tadellos und gut gezähnt, klar gestempelt "Lörrach / 8.6.52". Umschlag rechts geöffnet, etwas ungleichmäßiger Rand.

Katalog-Nummer(n) : 143 (5)

Start Bid €60

image Sale No: 23
Lot No:2119
Cat No:146 ER

Bundesrepublik Deutschland

1951, 30 + 10 Pf Wohlfahrt als gestempeltes Eckrandstück unten rechts mit Formnummer "2", nicht angetrennt, senkrecht leicht vorgefaltet, unsigniert.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 146 ER (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 23
Lot No:2128
Cat No:153(7)

Bundesrepublik Deutschland

1952, 10 + 2 Pf Jugend, alle vier Bogenecken in sauberer gestempelter Erhaltung, dabei links oben mit breitem ndgz. Oberrand und Farbkontrollstreifen, rechts oben mit dgz. Oberrand, unten links im schönen Vierer-Eckrandblock. Gute Gelegenheit!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 153(7) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 23
Lot No:2134
Cat No:163(7)

Bundesrepublik Deutschland

1953, 10 + 5 Pf Deutsches Museum, zwei gestempelte Bogenecken, oben rechts sowie unten links im waagerechten Doppelstück, dazu ein vorgefalteter Seitenrand-Viererblock.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 163(7) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 23
Lot No:2135
Cat No:164(17)

Bundesrepublik Deutschland

1953, 10 Pf Dunant, fünf Bogenecken, dabei zweimal Ecke 1 als Einzelmarke bzw. waagerechtes Doppelstück, Ecke 2 und zweimal Ecke 4 als Einzelmarke bzw. 4er-Eckrandblock, dazu noch jeweils ein 4er-Block vom Ober- und Unterrand. Schöne Gelegenheit!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 164(17) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 23
Lot No:2138
Symbol:f
Cat No:178-185, 187-188, 19

Bundesrepublik Deutschland

1954, Freimarken Heuss, 11 Werte auf drei überfrankierten Ersttagsbriefen mit den entsprechenden Stempeln, 5, 6 u. 8 Pf teils minimal zahnstockig, 5Pf, 6Pf, 8Pf, 15Pf, 40Pf und 1DM je vom UNTERRAND, 4Pf, 10Pf, 20Pf und 30Pf je vom OBERRAND, Fotoattest Schlegel HD (Mi€ca.1300,-).

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 178-185, 187-188, 194 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 23
Lot No:2139
Cat No:179 y - 260 y

Bundesrepublik Deutschland

1954, HEUSS LUMOGEN, komplette Ausgabe von 8 Werten auf zwei Fernbriefen ab Darmstadt nach Lorch/Württ.

Katalog-Nummer(n) : 179 y - 260 y (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 23
Lot No:2151
Cat No:370 II

Bundesrepublik Deutschland

1961, 10+5 Pf. WOHLFAHRT-HÄNSEL UND GRETEL postfrisch mit PLATTENFEHLER "blauer Strich im Unterrand unter dem rechten Fuß von Hänsel", "echt und einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", Fotobefund Schlegel, A. BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 370 II (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 23
Lot No:2153
Cat No:429 Uo

Bundesrepublik Deutschland

1964, Wiederwahl des Bundespräsidenten H. Lübke 20 Pf, völlig verzähnt, daher oben UNGEZÄHNT, postfrisches Prachtstück vom UNTERRAND.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 429 Uo (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 23
Lot No:2157
Cat No:468 Variante

Bundesrepublik Deutschland

1965, "IVA-München" 5 Pfennig mit waagerechter zusätzlicher Zähnungsreihe etwas unterhalb der Mitte der Marke. Die Marke ist vom rechten Seitenrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 468 Variante (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 23
Lot No:2159
Symbol:1
Cat No:480 Essay

Bundesrepublik Deutschland

1965, 20 Pf Kirchentag, Fotoessay der schließlich zur Ausführung gelangten Ausgabe auf gezähnter Unterlage auf schwarzem Karton (15:10,5 cm), dazu postfrische Originalmarke.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 480 Essay (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 23
Lot No:2160
Symbol:p 6
Cat No:504 (2)

Bundesrepublik Deutschland

1966, 20 (Pf) Geburtstag Nathan Söderblom, postfrisch im senkrechtem Paar mit markanter Verzähnung oben.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 504 (2) (Image)

Start Bid €20

image Sale No: 23
Lot No:2161
Symbol:1
Cat No:677 Essay

Bundesrepublik Deutschland

1971, Albrecht Dürer. Vorstudie für die Sondermarke nach einem Entwurf von Goldammer. Das gestochene Motiv "Bildnis einer Jungfrau" erinnert stark an die ebenfalls von Goldammer entworfene Sondermarke DR Mi.-Nr. 700 (Tag der deutschen Kunst 1939), mit einem bekannteren Frauenporträt von Dürer. Das Essay wurde jedoch nicht realisiert, Goldammer starb im Januar 1971. Einzigartiges Schaustück!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 677 Essay (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 23
Lot No:2163
Cat No:812 F

Bundesrepublik Deutschland

1974, Fußball-WM in Deutschland, 40 Pfg. ohne Hintergrundfarbe gelb, einwandfrei postfrisch mit Fotoattest A. Schlegel (2021).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 812 F (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 23
Lot No:2166
Symbol:a
Cat No:948

Bundesrepublik Deutschland

1977 Bundesrepublik Probe/Fehldruck (?) zur 10Pf Sondermarke Tag der Briefmarke, 2 Marken mit Zwischensteg, ungezähnt und mit fehlenden Farben, SEHR SELTEN

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 948 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 23
Lot No:2176
Cat No:MH-Nr. 22 I aa K1 Pa

Bundesrepublik - Markenheftchen

1980, "Burgen und Schlösser"-Markenheftchen mit geklebter Papierbahn bei dem Heftchenblatt (H.-Bl.-Nr.27) in postfrischer Erhaltung. Das Heftchen zeigt einige leichte Automatenspuren und das Heftchenblatt zeigt die üblichen Spuren des Druckrollenendes (z.B. Abklatsch des blauen Druckes des Heftchendeckels). Michel ohne Preis.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH-Nr. 22 I aa K1 Pa (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 23
Lot No:2177
Cat No:MH.Nr. 23 b

1980, "Burgen und Schlösser"-Markenheftchen mit im Michel nicht gelistetem fehlendem Blaudruck auf der 1. und 4. Deckelseite in postfrischer Erhaltung geprüft Schmidl BPP. Laut Fotoattest Schmidl BPP ist das Markenheftchen echt sowie postfrisch und weist bis auf auf eine Radierstelle auf der Deckelvorderseite keine erkennbaren Mängel auf.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MH.Nr. 23 b (Image)

Start Bid €200