Records 1 to 25 of 134

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Germany
image Sale No: 22
Lot No:1494
Cat No:132 (2)

1952, 30 Pf Posthorn im senkr. Paar auf seltener KATASTROPHEN-Post von Bad Mergentheim nach Long Island/N.Y., rücks. viol. L3 "Delay caused by Air Mail Interruption Near Norwich Conn Aug 3 1954" ÷ 1952, 30 Pf Posthorn vertical pair on letter from Germany to Long Island, on reverse violet three-liner "Delay caused by Air Mail Interruption Near Norwich Conn Aug 3 1954" (Image)

Start Bid €80

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:1495
Cat No:135

1951, 60 Pfg. Posthorn als sehr seltene EF auf Zeitungsüberweisung für B-Stücke mit violettem L2 Frankfurt (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:1496
Symbol:a
Cat No:135

1952, 60 Pf Posthorn als Einschreibegebühr Auslandskarte auf englischer GSK 2 d mit R-Zettel Dortmund nach England (Postbeamte wusste wohl nicht, dass Postkartengebühr schon durch englischen Wertstempel abgegolten war) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 22
Lot No:1499
Cat No:148(4)

1952, Mona Lisa, zwei waagerechte Paare in seltenerer Verwendung als MeF auf tarifgerechter Auslandspostkarte, gelaufen von "BRAUNSCHWEIG 30.7.52" in die Schweiz, rs. mit Text. Schöner Bedarfsbeleg! (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 22
Lot No:1500
Cat No:195 wP, 260 VB, 360

1958/67, drei bessere Belege mit waagerechten Paaren der frühen Dauerserien: 2 DM Heuss I als waagerechtes Paar in Mischfrankatur auf Paketkarte, gelaufen von "BULLAY 18.1.61" nach Kempten, 40 Pf. Heuss II als Viererblock in MiF auf portogerechtem Luftpost-R-Brief 6-10 g von "BOCHUM 06.6.58" nach Brasilien mit rs. Ankunftstempel(Viererblock leicht fleckig) sowie 90 Pfg. Bed. Deutsche im waagerechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte ab "ESSENBACH 13.12.67", Mi. insg. 1.900,- €. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 22
Lot No:1501
Symbol:p 8
Cat No:205 I

1955, Lufthansa 5 Pfennig rosalila/schwarz mit Plattenfehler: "Abgeschlagener Auslaufbogen der Wertziffer 5" in tadellos postfrischer Erhaltung, unsigniert und geprüft mit Fotoattest Schlegel, H.-D. BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 450,- Euro (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 22
Lot No:1503
Cat No:256 II

1957, "10 Pfennig 500 Jahre Universität Freiburg" mit dem seltenen Plattenfehler: "Bruch der senkrechten Mauerlinie vor dem Kinn des Dozenten" von "Feld 7" einer Teilauflage. Unsigniert, tadellos und geprüft mit Fotokurzbefund Schlegel, Hans-Dieter BPP: "Einwandfrei", Mi. 200,- Euro (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 22
Lot No:1504
Symbol:b a
Cat No:350 y E, 352 y E, 35

1962, postamtliche Versuche im Posttechnischen Zentralamt Darmstadt, drei Belege, jeweils frankiert mit 10 Pfg. Dürer, 20 Pfg. Bach sowie 50 Pfg. Goethe und violettem Handstempel "entwertet" über dem Markenbild, mit Phosphorpunkten auf der Empfängerseite und Entwertung "Darmstadt xy / 25.10.62", außerdem als vierter Beleg eine Postkarte 10 Pfg. Dürer, ebenfalls mit Handstempel "entwertet", ohne Stempel, aber mit senkrechten Lesestreifen über der Versuchsadresse. Nicht übliche Zusammenstellung zur Entwicklung der Postautomation, alle Belege Pracht. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 22
Lot No:1507
Cat No:1511FI

1991, Liegnitz mit Abart alle Odr. Farben fehlend, tadellos postfrisch (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:1509
Cat No:Bl. 35 var.

1996. Blockausgabe: Für uns Kinder. Kastenzähnung markant verschoben nach links und nach unten. Postfrisch. Vergleichsstück beiliegend. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 22
Lot No:1511
Cat No:2029 (10)

1999, Katharina von Bora im ungezähnten tadellos postfrischen 10er Bogen, Katalogwert 4.000,- €.

Start Bid €350

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 22
Lot No:1512
Symbol:u
Cat No:MH.Nr.1

1951, "Posthorn"-Markenheftchen mit vorderseitig durchgestrichenem Verkaufspreis. Beide Heftchenblätter haben Haftstellen. Michel ca. 400,- Euro (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 22
Lot No:1513
Cat No:MH 2 d

1955, Heuss, Markenheftchen zu 2,50 DM mit Reklame "Pelikan für jeden der schreibt", hinterer Deckel kleiner Bug, Markenblätter teils übliche Heftchenzähnung, insgesamt ordentliche Qualität. Mi.-Wert 300 €. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 22
Lot No:1515
Cat No:MH

1980/1982. Burgen und Schlösser #22 und #25: je 3 Stück mit verschobenem Druck (ohne Inhalt), dazu ein Versuchheftchen blau (21 a II) mit 8 farbigen Leerfeldern. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 22
Lot No:1516
Symbol:a
Cat No:PSo 24 F

1991, Sonderpostkarte zum 92. Philatelistentag mit Werteindruck "60 Pf. ICE" Fehldruck "kpl. Absender und Anschriftenvordruck fehlt" (Farbe braungrau fehlt total) in druckfrischer ungebr. Erhaltung, nur wenige Stücke bekannt (Image)

Start Bid €140

Sale No: 22
Lot No:2097

1876-1974 (ca.), Partie von etwa 1.800 meist Kleinmünzen in einer Holzkiste mit 20 Vorsortierfächern, darunter viel Deutsches Reich mit u.a. etlichen Silbermünzen aus dem Kaiserreich wie z.B. diversen 1/2 Mark-Stücken, Weimarer Republik, 3.Reich, Bund und etwas Alle Welt.

Start Bid €200

Sale No: 22
Lot No:2098

1876-1977, Partie von 22 Münzen auf einem Tablo mit u.a. Hamburg 5 Mark von 1876, Deutschem Reich 2 Reichsmark-Schiller, Bund mit 5 DM-Fichte (3 Stück) und acht 5 DM-Kursmünzen sowie mit einer Nachprägung eines Maria-Theresia-Thalers.

Start Bid €180

Sale No: 22
Lot No:2099

DEUTSCHES REICH; 1874-1944, Partie von überwiegend Kleinmünzen vom Kaiserreich bis zum 3.Reich, darunter u.a. einige Stücke aus Silber und diverse Verkaufspackungen.

Start Bid €40

image Sale No: 22
Lot No:3145
Symbol:g b a

1850-1945, Sammlung ab Altdeutschland im dickleibigen Steckbuch mit u.a. Baden ab Mi.Nr. 1, Bayern mit Mi.Nr. 2-6 und Mi.Nr. 10-12. Das Deutsche Reich ab der Ausgabe "Brustschild" mit u.a. "20 Pf Wagner" (Mi.Nr. 505) sowie auch bessere Werte "Marienwerder" gesichtet. Im Anhang noch ein kleiner Sammlungsteil Schweiz 1854-1960. Aufgelockert wird die Sammlung mit ca. 80 Briefen, Karten und Ganzsachen. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image)

Start Bid €450

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 22
Lot No:3146
Symbol:p u g

1933-1980, Partie auf Stecktafeln in einer Kobra-Box mit u.a. 3.Reich mit Blöcken, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, SBZ mit Block 6 postfrisch und DDR mit Zusammendrucken.

Start Bid €300

Sale No: 22
Lot No:3147
Symbol:g u p

1872-1960 (ca.), DEUTSCHES REICH mit Gebieten und einigem aus der Zeit nach 1945, Posten in mittlerem Karton, in kleinen Alben und auf Steckkarten, ziemlich reichhaltig ohne auffällige Spitzen, aber vielleicht für Kenner ergiebig.

Start Bid €250

Sale No: 22
Lot No:3148
Symbol:p u g

1918-2005 (ca.), Teilnachlaß in zwei Kartons, bestehend aus 23 Alben zwischen klein und groß, mit einem bunt durchmischten Deutschland-Bestand, viel DDR ab SBZ (darunter ein Albümchen mit 15mal der ZKD D 1 A gestempelt!), Infla, Gebiete, BRD / Berlin. Gesehen bei Berlin einige gute Werte ab 1949 (Goethe-Satz, Glocken, Beethoven, 17. Juni-Satz), bei den Gebieten interessant eine Partie Oberschlesien mit vielen postfrischen Zwischenstegen. Lohnenswerter Sortierspaß!

Start Bid €250

Sale No: 22
Lot No:3149
Symbol:g p u

1850-1993, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung, teils auch mehrfach in 14 Vordruckalben verschiedener Hersteller, teils in "SF"-Ausführungen. Dabei Altdeutschland aus "Borek"-Abonement, Dt. Reich ab "Brustschilde" mit u.a. "Wagner" (Mi.Nr. 499-507) komplett und Block 4-11 überkomplett, Dt. Gebiete mit u.a. Danzig und Memel etwas besser, Zonenausgaben, DDR mit u.a. "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88) mehrfach und allen Blockausgaben, Berlin überkomplett ohne den "Währungsgeschädigten"-Satz (Mi.Nr. 68-70) und "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1) sowie die Bundesrepublik Deutschland überkomplett. Etwas unterschiedliche Erhaltung mit sehr hohem Katalogwert und günstigem Startpreis!

Start Bid €250

Sale No: 22
Lot No:3150
Symbol:p u g

1850-2009, Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich mit Block 5/6 postfrisch und gestempelt, Generalgouvernement, Kontrollrat, Französischer Zone, Neu-Saar, Berlin und etwas Alle Welt. Zusätzlich ist noch eine Bogenmappe mit postfrischen Bogenteilen von Bund und Berlin enthalten.

Start Bid €250

Sale No: 22
Lot No:3151
Symbol:g p u

1850-2012, kompletter kleiner Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten in allen Erhaltungsformen in 13 Alben, davon acht Vordruckalben, auf Vordrucktexten, in 18 Steckbüchern und auf Steckseiten. Dabei auch eine postfrische Viererblocksammlung Bundesrepublik Deutschland 1964-94 in drei Alben, Motivsammlung "10 Jahre Deutsche Einheit" im Vordruckalbum der "Deutschen Post AG", die "Jahressammlungen der Bundesrepublik Deutschland mit Ersttagsstempel 1994-97", Markenheftchen, Bündelware ab dem Deutschen Reich, einige Belege usw. Alles zusammen füllt vier unserer beliebten Bücherkartons. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis!

Start Bid €200