Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) KÖLN, Privatpost-Vordruckkarte "C. VRANCKENv Hof-Spediteur", bedarfsgebraucht 28.2.1887. Sehr selten, im Katalog Meier zu Eissen P. 10 mit "LP" bewertet. Kleine Kerbe rechts im Rand und unbedeutende Eckbüge. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No:1577
Cat No:254 b (20)
Deutsches Reich - Hamburger Straßenbahnpost 1923, STRASSENBAHN-BRIEFKASTEN HAMBURG, Ziffern im Queroval, 3000 M. schwärzlichbraunocker, 20 Exemplare als Mehrfachfrankatur beidseits auf Eilbotenbrief aus Hamburg nach Dresden. Die vorderen Marken wurden mit dem Straßenbahn-Minutenstempel "HAMBURG / EILBRIEFE / 30.8.23 - 10 20" entwertet, die rückseitig befindlichen in Dresden. Zusätlzich wurde der Brief mit der postinternen Dresdner Rohrpost befördert, hierzu Linienstempel "T.A.Drs. 31.8. / 12:22 V" und runder Postbotenstempel "122". Eine Marke mit abgetrennter Ecke, einige kleine Mängel, insgesamt sehr dekorativ und vom Postweg her ausgesprochen interessant. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 254 b (20) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 26
Lot No:3361
Symbol:u 1 g
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) HAMBURG; Partie von etlichen ungebrauchten (meist ohne Gummi) Hamburger Privatpostmarken auf 4 Stecktafeln, darunter diverse verschiedene Unternehmen. Zusätzlich sind noch einige überwiegend gestempelte Werte aus anderen Städten enthalten. Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €30
Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No:3364
Symbol:u g
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) KÖLN, Sammlung (mit Dubletten) auf alten Yvert-Blättern, 84 Marken und 11 Belege, kl. Ausschnitt auf der Webseite. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €130
Sale No: 26
Lot No:3368
Symbol:u g
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) MAINZ (36 Marken u. 2 GSK), MANNHEIM (40 Marken, dabei Hansa Nr. 10 gestempelt, plus 1 GSK), sehr schöne Sammlung auf Albumseiten, im Internet ein paar "Kostproben". Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €160
Sale No: 26
Lot No:3372
Symbol:u g
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost) WIESBADEN, 1886-1898, Sammlung von 81 Marken ungebr./gestempelt, dabei gute Werte wie Mi.Nr. 11 u. 12 je gestempelt, dazu 11 Ganzsachen, davon 2 Stück gebraucht (u.a. Nr. F1b gebraucht). Kleiner Ausschnitt auf der Webseite zu sehen. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)