Records 1 to 25 of 54

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Germany, Local Issues since 1945
image Sale No: 52
Lot No:18171
Symbol:p g 2

1945/1946, umfassende Sammlung der Gebiete Eckartsberga, Frankenberg, Mindelheim, Löhne, Grabow, Hamm, Köln, Oldenburg, Perleberg, Wasungen, Mühlberg, Apolda, Arnsberg, Aschaffenburg, Unna, Bad Saarow, Barsinghausen, Demmin, Lütjenburg, Eilenburg und Dessau. Immer mit guten und interessanten Ausgaben, einiges signiert, manches zurückhaltend bewertet. Gemäß Aufstellung des Sammlers errechnet sich ein Katalogwert von fast 26.000,- € (von uns nicht en detail überprüft). Ein chancenreiches "Rest"-Los aus großer Aufteilung.

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Mar-11-2022, 01:00:00 EST
Sold For 3600

image Sale No: 52
Lot No:18172

1945/1946, vielseitige Sammlung von über 190 Belegen, dabei Barsinghausen, Falkensee, Apolda, Bad Schmiedeberg, Mindelheim, Kiel/RPD, Bad Nauheim, Hamburg/RPD, Rosswein, Grabow, Hamm, Lauterbach, Köln, Löhne, Lohne, Frankenberg, Herrnhut, Dessau, Eilenburg, Perleberg, Mühlberg, Aschaffenburg, Bad Saarow, Naumburg, Plauen, Finsterwalde, Lübbenau, Niesky. Immer mit besseren Stücken, teils signiert, teils vorsichtig bewertet. Eine originäre Sammlung aus alter Zeit, wir empfehlen eine Besichtigung.

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 52
Lot No:18173
Symbol:b u g

1945/1956, postfrische/gestempelte Sammlung im Lindner Falzlos-Album beginnend mit einer schönen Zusammenstellung Lokalausgabe ab 1945 (z.B. Eckartsberga, Fredersdorf), dann SBZ mit vielen guten Ausgaben inklusive aller Blockausgaben (teils in Typen oder **+o), daran anschließend noch DDR mit allen Blockausgaben bis 1956 postfrisch, und vielen Schmuckersttagsbriefen aus dem genannten Zeitraum, eine Sammlung mit Potenzial! (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 52
Lot No:18174
Symbol:p u g

1945/46, schöner Lagerbestand quer durch die Lokalausgaben in allen Erhaltungen, auch auf Briefen und teils in ganzen Einheiten, mit einigen guten Standardausgaben wie Fredersdorf, Großräschen, Meißen etc., aber vor allem mit etlichen Besonderheiten und Abarten wie Farben, Gummierungen etc., manches geprüft, bitte besichtigen und kalkulieren, ein Los aus dem TIEFENSEE-Bestand (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 52
Lot No:18175
Symbol:b a

ARNSBERG: 1945/1946, Gebührenzettel-Lokalausgabe und Ganzsachen-Notausgaben, vielseitige Sammlung von 18 Belegen, philatelistisch bzw. ungebraucht.

image Sale No: 52
Lot No:18176
Symbol:p 2

BAD NAUHEIM: 1946, saubere Sammlung von 86 Gebührenzetteln incl. Nachdrucken. Der Sammler hat einen hohen Katalogwert errechnet, von uns zurückhaltend bewertet. Besichtigen!

image Sale No: 52
Lot No:18177
Symbol:b m

COTTBUS: 1946, Partie von 37 Briefen und Karten (plus einem Fragment) mit attraktiven Frankaturen, Oberrändern, Bogenecken, 4er-Blocks sowie elf Werte der ersten Ausgabe je auf Maximumkarte!

image Sale No: 52
Lot No:18178
Symbol:p g 2

COTTBUS: 1946, umfassende, meist postfrisch geführte Spezial-Sammlungspartie incl. Einheiten, Zähnungsabarten, Probedrucken, Plattenfehler, Papiersorten usw. Gemäß beiliegender detaillierter Auflistung Mi. über 6.200,- € (von uns nicht en detail überprüft).

image Sale No: 52
Lot No:18179
Symbol:p g 2

DÖBELN: 1945, saubere Sammlungspartie mit 66 Aufdruckmarken 6 Pfg. Hitler (beide Farben), dabei einige Aufdruckabarten sowie beide Werte je im 15er-Block signiert Richter, ferner sechs 4er-Blocks MiNr. 2/3.

image Sale No: 52
Lot No:18180

DÖBELN: 1945/1946, Partie von zwölf Briefen (plus einem größeren Briefteil), davon zehn mit Frankaturen MiNr. 1 a/b incl. Aufdruckbesonderheiten, auch eine portogerechte Mehrfachfrankatur von neun Werten MiNr. 1 a auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe, ferner zwei Briefe je mit MiNr. 2/3.

image Sale No: 52
Lot No:18181

ECKARTSBERGA: 1945, Partie von sechs Belegen mit insgesamt neun Gebührenzetteln incl. zweimal 42 Pfg., teils signiert. Besichtigen!

image Sale No: 52
Lot No:18182
Symbol:p 2 g

FALKENSEE: 1945, saubere Sammlung von 105 Marken incl. ungezähnten Werten, 4er-Blocks (auch Farbpaare), Zwischenstegpaare usw.

image Sale No: 52
Lot No:18183
Symbol:p g u

FINSTERWALDE: 1945/1946, umfassender spezialisierter Sammlungsbestand auf Steckseiten ab MiNr. I postfrischer Einzelwert sowie Oberrandpaar mit Gefälligkeitsstempel (je signiert Richter), sodann ein attraktiver und lebhafter Schwerpunkt auf der "Wiederaufbau"-Ausgabe mit u.a. Kehrdrucken, Versuchszähnungen, Kontrollstreifendrucken, Druck auf Gummiseite, Einheiten, Druckbesonderheiten, größeren Einheiten incl. MiNr. 3/12 in Originalbögen (jeweils rechter unterer 4er-Block gestempelt), Block 1 (5), Block 2 (8), dabei auch zweimal "stark versetzte 3 Pfg.-Marke" usw. Gemäß Aufstellung des Sammlers errechnet sich ein Katalogwert von fast 11.000,- € (von uns nicht en detail überprüft). Ein überzeugendes Objekt aus alter Sammlerhand, das wir Ihnen uneingeschränkt empfehlen können.

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 52
Lot No:18184
Symbol:1

FRANKENAU: 1946, Zusammenstellung mit 18 Werten, dabei MiNr. 1/2 signiert Sturm BPP, sowie MiNr. I/II mehrfach incl. Kleinbogen und Kehrdrucken. Mi. 1.220,- €.

image Sale No: 52
Lot No:18185

FREUDENSTADT: 1945, Partie von vier portogerechten Frankaturen: MiNr. 1 auf Karte von "SCHOPFLOCH 8.11.45" nach Kirchentellinsfurt; MiNr. 1 im senkrechten Randpaar auf Brief von "GLATTEN 7.11.45 ?" nach Heiligenzell/Lahr; MiNr. 3 im senkrechten Randpaar auf großformatigem Brief der 2.Gewichtsstufe von "FREUDENSTADT 27.9.45" nach Bad Cannstatt; MiNr. 6 auf Brief von "FREUDENSTADT 21.11.45" nach Düsseldorf.

Sale No: 52
Lot No:18186
Symbol:2 g p

FREUDENSTADT: 1945, saubere Partie von sechs Gebührenzetteln, MiNr. 1 im senkrechten Paar auf Briefstück, MiNr. 4 postfrisch und auf Briefstück, MiNr. 5 auf Briefstück, MiNr. 6 gestempelt, meist signiert (Grabowski, Haferkamp, Grobe). Mi. 1.310,- €.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

image Sale No: 52
Lot No:18188
Symbol:b a

GLAUCHAU: 1945, Partie von 44 Briefen und Karten mit Frankaturen Aufdrucke auf Hitler/Dienstmarken, vereinzelt signiert, gesamthaft aber eher zurückhaltend bewertet. Interessantes Los aus großer Aufteilung, besichtigen!

image Sale No: 52
Lot No:18189
Symbol:p g 2

GLAUCHAU: 1945, saubere Sammlung von ca. 515 Marken der Aufdrucke auf Hitler und auf Dienst, alles in guter Viefalt und Sortierung zusammengetragen incl. Einheiten, Briefstücken, doppelten Aufdrucken (signiert Sturm, Zierer) usw., ebenso vorhanden die nicht mehr verausgabten Aufdrucke MiNr. I/VI (meist signiert). Gemäß Auflistung des Sammlers errechnet sich ein Katalogwert von ca. 7.880,- € (von uns nicht en detail überprüft). Ein gutes Los aus großer Aufteilung, schöne Gelegenheit!

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 52
Lot No:18190
Symbol:b a

GÖRLITZ: 1945, Sammlungspartie von 17 Briefen und Karten, meist philatelistisch, dabei zwei Karten ohne Text je mit L2 "ZENSUR POSTAMT GÖRLTIZ", Behelfs-Ganzsachenkarte P899 bedarfsgebraucht mit Text usw.

image Sale No: 52
Lot No:18191
Symbol:p u g

GÖRLITZ: 1945, saubere spezialisierte Sammlung von ca. 368 Marken (incl. Einheiten/Kleinbögen), dabei ungezähnte Werte, Farben, Gummisorten, Plattenfehler usw. Gemäß Aufstellung des Sammlers errechnet sich ein Katalogwert von über 4.400,- € (von uns nicht en detail überprüft).

Sale No: 52
Lot No:18192
Symbol:2 b
Cat No:1-2 a

KÖLN, Postamt 10: 1946, 24 und 84 Pfg rosa Gebührenzettel zusammen auf überfrankierter R-Karte (ohne Text) innerhalb Köln (meist 24.5.46) mit Ankunftstempel, Partie von 20 Karten je mit Attest Zierer (über die Authentizität und Echtheit gibt es unterschiedliche Meinungen - wir versteigern so wie ist - bitte selbst eigene Meinung machen), davon 7x als Doppelstück (Mi€ 24.700,- für Briefstück gerechnet, auf Brief wäre 64.000.-+)

image Sale No: 52
Lot No:18193
Symbol:p g 2

LAUTERBACH: 1945, saubere Sammlungspartie mit 38 Marken, dabei zwei postfrische Kleinbögen, sechs gestempelte Marken sowie ein 6er-Block auf orangebraunem Papier, postfrisch, signiert Sturm. Die Kurierpostmarke zeigt generell (teils deutliche) Farbunterschiede (wie auch hier), der Druck auf dem orangebraunen Papier ist aber derartig auffällig, so dass man möglicherweise auf einen Probedruck schließen könnte. Ein sehr interessantes Los aus großer Aufteilung!

image Sale No: 52
Lot No:18194
Symbol:p g 2

LÖBAU: 1945, umfassende Sammlung von über 300 Aufdruckmarken (gemäß Auszeichnung geht der Sammler von Neudrucken aus), auch Zusammendrucke, einiges ist signiert; weiterhin 145 als solche bezeichnete Fälschungen. Wir überlassen dem kenntnisreichen Besichtiger das endgültige Urteil.

image Sale No: 52
Lot No:18195
Symbol:b a

LÖBAU: 1945, vielseitige Sammlung von 33 Belegen von Bedarf (Befund Kunz BPP) bis Werner-Fälschungen.

image Sale No: 52
Lot No:18196
Symbol:p 2 g

LOHNE: 1945, saubere Sammlungspartie mit 14 Einzelmarken und drei Kleinbögen, dabei 1 F (Fehlfarbe) im Kleinbogen, Einzelmarken mit Teilzähnung usw. Nach Angaben Mi. ca. 6.755,- €.

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050