Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Germany, Allied Occupation
image Sale No: 22
Lot No:1404
Cat No:920 U

1946, Kontrollrat I, Ziffer 12 Pfg. grau, breitrandig ungezähnt postfrisch, auch laut FB A. Schlegel (2009) "einwandfrei", Michel 350 €. (Image)

Start Bid €80

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:1405
Symbol:p b
Cat No:Block 12 A (3), Bloc

1946, kleine Partie des Zeughausblocks, bestehend aus Block 12 A und B, jeweils auf Gedenkblatt der Briefmarkenausstellung mit Sonderstempel entwertet, sowie aus zwei senkrechten Paaren von Block 12 A und 12 B. Diese jeweils postfrisch mit herstellungsbedingten Gummibügen, bei dem Paar von Block 12 B fehlt unten rechts eine kleine Randecke. Mi.-Wert ohne das 12 B-Paar bereits 1.350 €. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 22
Lot No:1407
Cat No:962 (3)

1948, Partie von 3 Briefen mit jeweils einer 5 Mark (Mi.Nr.962). Enthalten sind 2 Einschreibbriefe mit der 5 Mark in Mischfrankatur mit etlichen weiteren Werten der Gemeinschaftsausgabe und einer 5 Mark (als Marke geprüft D.Schlegel BPP) entwertet "Lohfelden über Kassel 7 18.6.48" als Einzelfrankatur auf einem Wertbrief nach Kassel. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 22
Lot No:1408
Symbol:a
Cat No:P 950, AM-Post 16

1946, 5 Pfg. Ziffer GSK mit 1 Pfg. Beifr. als seltene Frühverwendung Warburg 17.2.46, Bedarf (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 22
Lot No:3329
Symbol:u p g

1945/1949 ca., großer Nachlass mit AM-Post bis Bauten u. Französische Zone, meist spezial
aufgezogen mit vielen Abarten, Farben, Druckdaten, Randstücke, Einheiten auch ganze Bögen bzw.Teile. Schöne Fundgrube für den Spezialisten 8 Alben. (Image)

Start Bid €450

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 22
Lot No:3330
Symbol:p u g

1945-1949, Partie in 2 Vordruckalben und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen von den Lokalausgaben, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ. Eine ausführliche Besichtigung wird unbedingt angeraten.

Start Bid €300

Sale No: 22
Lot No:3331
Symbol:p g

1945-1948, postfrische und gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit überwiegend AM-Post, Kontrollrat und SBZ. Enthalten sind u.a. Einheiten, Farben, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten. Sicherlich eine Fundgrube mit hohem Katalogwert für den Spezialisten mit viel Zeit.

Start Bid €140

Sale No: 22
Lot No:3332
Symbol:p u g

1945-1949, Partie in 6 Einsteckbüchern mit Dubletten von Kontrollrat, Bizone mit AM-Post und SBZ. Zusätzlich sind noch etwa 160 Belege enthalten.

Start Bid €50

image Sale No: 22
Lot No:3334
Symbol:b a

1945-1951. Partie von über 110 Belegen, darunter u.a. Kontrollrat, Bizone und SBZ. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen, Nachnahmen und Sonderstempel. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 22
Lot No:3335
Symbol:b a

1945-1953, Partie von etwa 330 Belegen mit u.a. Kontrollrat und Bizone. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen, "Gebühr bezahlt"-Stempel, Sonderstempel und Zehnfachfrankaruren. (Image)

Start Bid €40