Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2012
Germany and German Colonies Germany, Allied Occupation
Sale No: 2012
Lot No:2273
Cat No:951 d (5)
1947, Freimarken Arbeiterserie 24 Pf lebhaftbraunorange 5 Exemplare (2 senkrechte Paare und Einzelmarke) postfrisch, Marken weisen alle produktionsbedingte Gummimängel auf, drei Fotobefunde Arge Bernhöft, hoher Katalogwert. (Image)
Closed..Dec-02-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 2012
Lot No:2278
Symbol:a
Cat No:LF 1
1948, ungebrauchter Luftpostfaltbrief mit Wertrahmen "TAXE PERCUE 100 PF./DEUTSCHE POST", rückseitig zweizeiliger Verwendungsvermerk 84 mm lang, Buchstaben 3 mm hoch. (Image)
Sale No: 2012
Lot No:2282
Symbol:a
Cat No:LF 2II
1948, ungebrauchter Luftpostfaltbrief mit Wertrahmen "TAXE PERCUE 100 PF/DEUTSCHE POST", Posthorn in ausgesparten Doppellinien. (Image)
Sale No: 2012
Lot No:2283
Symbol:a
Cat No:LF 2II
1949, bedarfs- und portogerecht verwendeter Ganzsachenluftpostbrief mit Wertrahmen "TAXE PERCUE 100 PF/DEUTSCHE POST" mit nicht ausgesparten Doppellinien, von München nach New York, oben rechts Eckbug, etwas unsauber geöffnet. (Image)
Sale No: 2012
Lot No:2284
Symbol:a
Cat No:LF 3 + FZ1
1949, gebrauchter Ganzsachenluftpostbrief mit Wertrahmen "TAXE PERCUE 60 PF./DEUTSCHE POST" frankiert mit der Flugpost-Zulassungsmarke für Geschäftsbriefe und mit Flugstempeln "Deutsche Luftpost/Anschlussflug zur D.A.P.C.-Tagung" (in rot) sowie mit "Deutsche Luftpost/Erste Ballonpost" (in blaugrün überstempelt mit rotem Einzeiler "AUSGEFALLEN"), von Bergneustadt (Tagungsort des D.A.P.C.) in die USA, sehr schön, philatelistisch beeinflusst. (Image)
Sold...EUR 62.00
Sold For 62
Sale No: 2012
Lot No:2286
Symbol:a
Cat No:LF 3I
1949, bedarfs- und portogerecht verwendeter Ganzsachenluftpostbrief mit Wertrahmen "TAXE PERCUE 60 PF./DEUTSCHE POST" mit Druckfehler auf der Innenseite: "hochgeschlagen" statt "hochschlagen" von Ludwigsburg in die USA, oben links kleiner Fleck, etwas unsauber geöffnet. (Image)