Records 1 to 25 of 52

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Germany since 1945
image Sale No: 51
Lot No:15001
Symbol:p u g

1945 ab, gehaltvoller u. vielseitiger Sammlungsbestand in über 20 Alben, dabei Besatzungszonen mit SBZ, Bizone und Französische Zone, Lokalausgaben, Bund, Berlin und DDR ab den besseren Anfangswerten, Besonderheiten wie waager. Paare der Dauerserien, Viererblocks, Saarland mit Spezialsammlung Plattenfehler, interessante Belege etc., dazu auch teils ältere Marken sowie etwas Ausland enthalten. Insgesamt etwas unübersichtlich gesammelt, dafür völlig undurchsuchte Fundgrube. Besichtigung lohnt!

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:15002
Symbol:p u g

1945 ab, Sammlung mit Schwerpunkt SBZ und Lokalausgaben im Lindner Vordruckalbum, dabei SBZ Thüringen mit ungebrauchtem Weihnachtsblock (MiNr.Bl.2, Haftspuren), Block 4 postfrisch, Block 6 (Goethe), Westsachsen mit Leipziger Messe Großblock im Original-Folder sowie mit diversen Zusammendrucken, dazu Lokalpost (Strausberg, Storkow, Großräschen, Cottbus etc.) mit einigen Besonderheiten. Zusätzlich BRD mit Zusammendrucken aus Markenheftchen ab Posthorn. Interessanter Fundus mit günstigem Startpreis!

image Sale No: 51
Lot No:15003

1945/1947, kleine Sammlung Bizone, SBZ, Lokalausgaben, Französische Zone mit einigen besseren Werten inkl. Arge-Farbbestimmungen. Aufgrund der Stempelproblematik wurde der Posten von uns zurückhaltend bewertet. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:15004
Symbol:g 2 b

1945/1949 (ca.), Sammlung in drei blauen Leuchtturm-Vordruckalben mit Lokalausgaben, Bizone und einem besseren SBZ-Teil. Dabei u.a. Lokalausgaben mit Glauchau-Schwärzungen auf drei Einschreibbriefen, Strausberg-Blocks, Sächsische Schwärzungen, Bizone mit "Altershilfe"-Blockpaar (Attest), "Hannover-Messe"-Bl. 1a (Attest), SBZ mit "Potschta" auf Briefstück (Attest), Mi.Nr. 48A in Dunkelgraublau als Zusatzfrankatur auf eingeschriebener Ganzsache (Attest), Bl. 5 in beiden Wasserzeichen-Varianten und "Goethe"-Block. Aufgrund der Stempelproblematik alles ohne Obligo und von uns zurückhaltend taxiert. (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 51
Lot No:15005

1945/1949, Alliierte Besetzung, Bizone und Französische Zone, dabei viele geprüfte Marken wie z.B. Mi.Nr. 950 b-d jeweils mit Fotobefund Arge (Mi. 590 €), 958 c mit Fotobefund (Mi. 200 €). (Image)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 51
Lot No:15008
Symbol:g 2 u

1945/1949, saubere Zusammenstellung mit besseren Ausgaben, dabei zwei Alterhilfe-Blockpaare mit SST (Mi. 840,- €), AM-Post sog. Bürgermeisterbrief mit vier 4er-Blocks (Befund Schlegel BPP), Exportmesse-Block mit SST signiert Schlegel BPP, drei ungebrauchte Serien Berlin Stephan 1949 usw. Als neckische Zugabe 83 Marken Bund MiNr. 2112 je mit klaren Stempelabschlägen von verschiedenen Briefzentren ex Nr. 1/99 (auf die Idee, danach zu schauen, muß man erst einmal kommen; und es dann auch zu schaffen, es in dieser Form zusammenzutragen). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:15009
Symbol:p g u

1945/1949, umfangreicher Lagerbestand Kontrollrat, Bizone und Frz.Zone, alles in guter Vielfalt und Sortierung, Frz.Zone mit Sondermarken, Bauten bis Markwerten, AM-Post usw. Gute Fundgrube, aus großer Aufteilung! (Image)

Sale No: 51
Lot No:15011
Symbol:p u 1

1945/1959, postfrische/ungebrauchte Sammlung Frz.Zone, Saar und SBZ im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, jedoch mit zahlreichen postfrischen Ausgaben. Dabei Frz.Zone in den Hauptnummern komplett, Saar in den Hauptnummern bis auf Block 1 komplett incl. Dienst, SBZ mit MVP, Potschta Ölfarbe vom Unterrand, Block 1, 4, 6, MiNr. 150/55 X usw.

image Sale No: 51
Lot No:15013

1945/1969 ca., BUND/BERLIN/WESTZONEN: saubere, weitgehend komplette postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum, dabei Französische Zone in den Hauptnummern komplett mit allen Blocks; Bizone mit AM-Post, Posthörnchen-Aufdrucke auf Arbeiterserie, Bauten eng und weit gezähnt incl. 1 M bis 5 M "lange Treppe"; Bund mit Posthorn, Heuss I sowie allen frühen Sondermarken; Berlin komplett mit Schwarz- und Rotaufdruck, Bauten I, Stephan, Block 1 etc., zusätzlich einige Zusammendrucke enthalten. Gute Erhaltung. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:15014
Symbol:g u p

1945/1970, gestempelte und ungebrauchte Sammlung in fünf Sprechenden Behrensalben, einige Stempel vorsichtig bewertet, dabei Besatzungszonen mit u.a. nettem Teil Frz.Zone, ferner Saar, Berlin mit guten Ausgaben wie Rotaufdruck, Stephan, Währungs-Satz, Goethe, Bund mit augenscheinlich allen guten Ausgaben der Anfangsjahre, DDR incl. Marx-Blocks etc. Eine Besichtigung wird empfohlen. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:15015
Symbol:a u g

1945/1977, gemischte Sammlung postfrisch/ungest./gestempelt, dabei Amerikanische - und Brit. Zone Bandaufdruck auf Ziffern - kopfstehende Aufdrucke (geprüft), Bauten Komplett, weite bzw. enge Zähnung, Bund Erstausgaben weitgehend vollständig, sowie Zusammendruck-Kombinationen, Posthorn bzw. Heuss, fast alles in prachtvoller Erhaltung, eine Sammlung mit Substanz, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 51
Lot No:15017
Symbol:b a

1945/1980 (ca.), vielseitiger Bestand mit ca. 770 Briefen und Karten, unterschiedliche Bedarfserhaltung, dabei viel Bizone/Bauten, Notopfer, Bund/Berlin ab Anfangsjahren, SBZ, Lokalausgaben, Frz. Zone usw. Sicher chancenreiche Fundgrube, besichtigen! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:15019
Symbol:u p g

1945/1980, saubere ungebrauchte/postfrische Sammlung im großformatigen, edeln Simplex-Album auf Blanko-Blättern aufgezogen, dabei Frz.Zone in den Hauptnummern komplett (Baden Rotkreuz-Block klar gestempelt "FREIBURG 22.3.49"), Bizone mit u.a. Bauten weit gezähnt sowie den Sondermarken, Bund in den Hauptnummern komplett incl. Posthorn-Satz, Kontrollrat incl. Altershilfe-Blocks, Berlin mit Schwarzaufdruck, Stephan, Bauten I, Goethe, Grünaufdruck, Währungs-Satz etc. Empfehlenswerte Sammlung in durchweg sauberer Erhaltung!

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 51
Lot No:15020

1945/1990 (ca.), ca. 400 Belege, hauptsächlich Alliierte Besetzung und Zonen mit Ganzsachen, Auslandsdestinationen, Zensurbriefen, Sammlerbriefen bzw. Vorlagen mit Sonderstempeln etc. Wir sichteten auch ein Markenteil "Band- und Netzaufdrucke" in unterschiedlichen Erhaltungen sowie ein Album mit Belegen zur Währungsunion 1990. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:15021
Symbol:b a

1945/1991, vielseitige Partie von über 100 Briefen und Karten mit Bedarfspost und philatelistischen Frankaturen, dabei u.a. Notmaßnahmen, SBZ, Bizone, Bund mit Portostufen, Postkrieg, Schiffspost, Helikopterpost, Landpoststempel usw. Nette Fundgrube! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:15024
Symbol:g u p

1945/2001, Händler-Verkaufsalbum mit Marken und Blocks Bund, Berlin, DDR, verschiedene Zonen und Neusaar. Etliche bessere Ausgaben enthalten, teils jedoch auch nachgummiert/mit Falschstempel und entsprechend signiert. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:15025

1945/48, gute Partie im Album von ca. 74 Belegen aus den Alliierten Zonen mit größtenteils besseren Frankaturen, darunter zahlreiche Bogenecken und Oberränder, Lokalausgaben, Zehnfachfrankaturen, Bezirkshandstempel, Block 3 A auf R-Brief und viele weitere interessante Verwendungen sowie als Zugabe noch einige Marken und Belege Saar und Frühwerte Bund/Berlin. Schöner Posten, wir empfehlen eine Besichtigung! (Image)

Sale No: 51
Lot No:15029
Symbol:p g

1945/49, Sammlung All.Besetzung, Franz.Zonen, Bizone, in beiden Erhaltungen doppelt gesammelt, weitgehend komplett, nichts ist geprüft, die besseren gestempelten Ausgaben sind alle fraglich und daher unberechnet, sauber aufgezogen auf selbstgestalteten Blättern im Lindner-Album

image Sale No: 51
Lot No:15033
Symbol:p u g

1945/59, großes Einsteck-Album mit schönem Markenbestand, es wurde postfrisch und gestempelt gesammelt, dabei Kontrollrat, SBZ mit Bärenausgabe, MVP, Block 5 y und 6, Bizone u.a. mit Bauten weit/eng, Französische Zone in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, dazu Saarland ohne Blockpaar. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:15034
Symbol:g b p

1945/90, Besatzungszonen und Berlin, interessante Sammlung im ABRIA-Vordruckalbum, dabei ein guter Teil SBZ überwiegend gestempelt, wenig postfrisch/ungebraucht inkl. einiger Blockausgaben wie z.B. Bl. 5/6, dazu Berlin ab Frühausgaben sowie einige Belege, insgesamt reichhaltig gesammelt, wir empfehlen eine Besichtigung. Hoher Michelwert! (Image)

Sale No: 51
Lot No:15035

1945-1948 (ca), Posten von ca 640 Briefen, teils Sonderkarten, in großer Vielfältigkeit, dabei AM-Post, Bauten 1948, überwiegend R-Briefe, Zensuren etc.

Sale No: 51
Lot No:15038

1945-1950 (ca), Partie von ca 340 Briefen, wenige Ganzsachen und Karten, der Schwerpunkt liegt bei den Belegen "Gebühr bezahlt", dabei auch andere Notmaßnahmen, Zensuren etc., ein interessanter Posten

Sale No: 51
Lot No:15039
Symbol:p u g

1945-1959, Partie von etlichen hundert Werten in einem Einsteckbuch sowie auf einigen Album- und Steckseiten mit u.a. Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Neu-Saar und SBZ. Zusätzlich sind noch 27 Belege enthalten.

Sale No: 51
Lot No:15041

1945-1970 (ca), Partie von ca 700 Belegen, meist 1945-1948 mit AM-Post, Bauten 1948, dabei R-Briefe, Wertbriefe, Zensuren, Gebühr bezahlt und andere Notmaßnahmen, eine reichhaltige Partie mit Substanz

Sold...EUR 680.00

Sold For 680
Sale No: 51
Lot No:15042

1945-1980 (ca), Posten von knapp 700 Belegen, dabei Ganzsachen, Briefe, Karten sowie sehr viele Paketkarten zwischen 1946-1948, Bund mit guten Frankaturen Posthorn und Heuss, teils vielfach etc.