Records 1 to 25 of 28

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

Germany since 1945

Sale No: 18
Lot No:5331
Symbol:p u g

1937-1965 (ca.), 16-seitiges Steckalbum als Reserve bzw. Tresor mit einer Fülle mittlerer und besserer Ausgaben nach 1948, hauptsächlich postfrisch mit u.a. SBZ Block 6, DDR Block 7 und 261-70 in postfrischen Paaren, Französische Zone 1-10 komplett als Zwischenstegpaar, Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg jeweils Freimarken III, Saarland 297 als Zwischenstegpaar sowie Dienst 33-44, Bizone Block 1, Berlin Rot- und Grünaufdruck komplett sowie 69 gestempelt, Bund 139-40 gestempelt, außerdem Deutsches Reich Block 7-10 gestempelt und Österreich Kärntenabstimmung (952-954). Katalogwert immens, Erhaltung meistens gut. Ansehen und selber kalkulieren!

Start Bid € 500

Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 18
Lot No:5332
Symbol:p u

1945-1950, FRANZÖSISCHE ZONE / SAARLAND - zwei Sammlungen in Leuchtturm-Falzlosbinder. Frz. Zone außer Konstanz II komplett postfrisch in sauberer Qualität, mit allen Blocks; Saarland etwas lückenhaft, einiges Falz, dafür aber Block 1 tadellos postfrisch sowie Dienst Mi.-Nr. 33-44. Einwandfreies Objekt, hoher Katalogwert!

Start Bid € 450

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 18
Lot No:5333
Symbol:p g e

1973-2001 (ca.) Umfangreicher Posten von Jahrbüchern der Deutschen Bundespost und DDR, darunter BRD Nr. 1 geprüft Schlegel. Neben diversen Jahressammlungen beider Gebiete auch drei "gestempelte" und sog. "Silberne" Jahrbücher. Einige leere Bücher unbewertet dabei. Günstig angeboten!

Start Bid € 400

Sale No: 18
Lot No:5335
Symbol:u p g

1948-1981 ca., Bund, Berlin u. DDR, postfrisch u. gestempelt, doppelt gesammelt in sieben Lindner Vordruck-Alben. Nicht komplett, aber gerade in den Anfangsjahren sind sehr viele gute und einwandfreie Ausgaben vorhanden.

Start Bid € 350

image Sale No: 18
Lot No:5336
Symbol:1 u p

Interessante überwiegend postfrische Sammlung, beginnend mit den Allgemeinen Ausgaben, sehr gut der SBZ-Teil, Französische Zone ohne Konstanz II kplt, Blöcke teils doppelt, etc. Gute Partie aufgelockert mit vielen Randstücken und einigen Belegen. Günstiger Ausruf! (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 18
Lot No:5338
Symbol:p u g

1945-1959, Dublettenpartie in 6 Alben und auf einigen Stecktafeln mit Lokalausgaben, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone ab AM-Post, SBZ und Neusaar. Enthalten sind hunderte von Werten mit u.a. Blocks mit SBZ Block 6 postfrisch, postfrischen Bogenteilen, Einheiten, Teilsammlungen, hohen Wertstufen, Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten.

Start Bid € 190

Opening EUR 190.00

Sale No: 18
Lot No:5340
Symbol:p u g

1945-1949, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Lokalausgaben, Kontrollrat, Bizone und SBZ. An besseren Stücken sind u.a. SBZ Block 4 postfrisch und Block 5 SX (Großblock) ungebraucht ohne Gummi enthalten.

Start Bid € 120

Sale No: 18
Lot No:5341
Symbol:p g

MARKENHEFTCHEN: 1960-98, Bestand von über 280 Markenheftchen sauber nach Michelnummern im Album mit Bundesrepublik Deutschland (152 Stück inklusive 25 Stück "Wohlfahrt"), Berlin (121 Stück inklusive 22 Stück "Wohlfahrt") und DDR, sehr hoher Kastalogwert!

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 18
Lot No:5342

1949-99, "Deutsche Abarten", tadellos postfrische Sammlung aus "Sieger"-Abonnement mit einer Vielzahl hochwertiger Ausgaben wie Französische Zone Baden mit den Plattenfehlern bei der "Freiburg"-Blockausgabe Block 1 A IV und Block 1 B IV bis 1 B VI komplett (Mi. alleine 1.200,- Euro!) sowie ansonsten die Bundesrepublik Deutschland mit u.a. Mi.Nr. 1305 I, geprüft Schlgel, D. BPP mit Tiefstsignatur und Mi.Nr. 1613 U mit Fotoattest Schlegel, H.-D.: "Einwandfrei". Sehr hoher Einstandspreis und Katalogwert! Einen Auszug können Sie im Internet sehen. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5343
Symbol:p u g

1945-60, Partie auf Stecktafeln mit Kontrollrat, Sowjetische Besatzungszone, Französische Zone, Bizone, Saarland und DDR inklusive Dienstmarken und ZKD, dabei bessere Werte und Sätze wie Bizone Mi.Nr. 97-100 I ungebraucht, aber auch Einheiten, kopfstehender Aufdruck, Oberränder, Plattenfehler, Wasserzeichenvarianten wie "Kontrollrat" Mi.Nr. 937 Y, Zusammendrucke usw., einiges auch kompetent geprüft. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 100

Sale No: 18
Lot No:5345
Symbol:p u g

1945-1949, urige Dublettenpartie in diversen Tüten mit Kontrollrat mit postfrischen Bogenteilen, Französischer Zone, Bizone und SBZ.

Start Bid € 90

Sale No: 18
Lot No:5346

1945/1959, Dublettenpartie Kontrollrat, Frz. Zone,Bizone, SBZ u. Neusaar in einigen E-Büchern, sowie in Tüten mit etwas Bündelware. Kleine undurchsuchte Fundgrube!

Start Bid € 80

Sale No: 18
Lot No:5347
Symbol:p u g

1945-1949, Partie in einem Vordruckalben und in einem Einsteckbuch mit Teilsammlungen und/oder Dubletten von Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ.

Start Bid € 50

Sale No: 18
Lot No:5348
Symbol:p g

1954-1962, überwiegend postfrische Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind u.a. viele Eckrandstücke (teils mit Formnummern bzw. Druckvermerken), waagerechte Paare der Dauerserien und etliche Viererblöcke.

Start Bid € 40

Sale No: 18
Lot No:5349
Symbol:p u g

1945-1959, Partie auf Blanko- und Steckseiten in einem Album mit u.a. Kontrollrat, SBZ Block 6 postfrisch und einer Neu-Saar-Teilsammlung.

Start Bid € 40

Sale No: 18
Lot No:5350
Symbol:p g b

1969-1994, Partie in 4 Alben mit u.a. einer postfrischen Bund-Teilsammlung von 1990 bis 1997 sowie etlichen DDR-Belegen mit u.a. Blocks, Kleinbogen und Zusammendrucken.

Start Bid € 20

Sale No: 18
Lot No:5352
Symbol:f b

1950-2014, Bestand von etwa 2.500 Belegen von Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind u.a. sehr viele FDC und etwas Bedarf.

Start Bid € 100

image Sale No: 18
Lot No:5353
Symbol:b a

1945-1951, insgesamt 49 Belege von Ausgaben der SBZ bzw. des Kontrollrats in abwechslungsreicher Mischung. Dabei finden sich portogerechte R-Briefe ebenso wie Zehnfachfrankaturen, u.a. Ziffer 30 Pfg. als Viererstreifen auf Anschriftenprüfungskarte, Paketkarten, einige Ganzsachen und ein interessanter Beleg der SBZ Nr. 85 aw mit Privatzähnung auf R-Brief nach Frankfurt / Main. Gehaltvolles Los, siehe Bilder im Netz. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 18
Lot No:5355
Symbol:b a

1945-1964, Partie von etwa 150 Belegen mit u.a. Neusaar mit Mi.Nr. 291 als Mehrfachfrankatur, Bizone, Bund, Berlin und SBZ. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen und Zensurpost. (Image)

Start Bid € 60

Sale No: 18
Lot No:5449
Symbol:u p g

1949-2000(ca) 2 Kartons voll mit Bund u. Berlin, dabei gut gefüllte Sammlungen, postfrisch u. gestempelt in dicken Vordruckalben, sowie ein Lagerposten in div. vollgesteckten Lagerbüchern, dabei Markenheftchen, div. Blöcke mehrfach, etc. Günstig!

Start Bid € 240

Sale No: 18
Lot No:5452

1955/95 ca. umfangreicher Dublettenbestand in ca. 20 Alben, viele Einheiten, Rollenstreifen, ATM etc. meist postfrisch, wenig gestempelt, interessantes Los in 2 Kartons!

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No:5453
Symbol:1 u p

1945/2005 ca, Riesenbestand an postfrischen u.gestempelten Marken in Vordruckalben, dicken Lagerbüchern u. Dublettenalben, auch die Anfänge bergen teilweise noch gute Werte! Alles in 3 Kartons!

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No:5455
Symbol:p g a

1949-2004, postfrische und gestempelte Partie in 12 Vordruckalben mit u.a. meist modernen Teilsammlungen beider Gebiete und einer modernen Ganzsachensammlung. Zusätzlich sind noch ein Einsteckbuch mit Bund-Dubletten, 2 Motivsammlungen der Deutschen Post AG und 6 Alben mit ETB enthalten.

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No:5457
Symbol:p g

1951-2013, postfrische und gestempelte Partie in 2 Falzlosalben und in 6 Steckalben sowie in einigen Tüten mit u.a. je einer postfrischen Teilsammlung beider Gebiete von 1956 bis 1977, diversen Dubletten, 4 Jahrbüchern, etlichen Markenheftchen und einigen Euro postgültiger Nominale.

Start Bid € 120

Sale No: 18
Lot No:5460
Symbol:p g

1945-2009, 12-seitiges Steckalbum mit interessantem Nachkriegsmaterial aus einer Sammlungsauflösung. Darunter einige Lokalausgaben wie Lohne Mi.-Nr. 1-2, Glauchau 1-18 gestempelt auf Briefstücken, Cottbus 1-34 in den Hauptnummern komplett gestempelt, außerdem SBZ Mi.-Nr. 234-238 (Goethe) in Bogenteilen mit DZ, Berlin Mi.-Nr. 74, 80-81 tadellos postfrisch, Gemeinschaftsausgaben MH 60 usw. Außerdem 30 komplette Markenheftchen mit Versandstellenstempeln BRD 2002-2008. Somit ist Für jeden etwas dabei.

Start Bid € 100