1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Besonderheiten und Briefen/Karten, dabei u.a. Bizone mit Mi.-Nr. 56 I, 56 II, VII/I und VII/II postfrisch (je signiert Schlegel BPP) sowie je 2x Block 1a und 1c postfrisch (signiert Schlegel BPP), SBZ mit Block 1x, 2t und 6 postfrisch sowie Frz. Zone postfrisch kpl. inkl. Konstanz II postfrisch (doppelt signiert Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 1700
Sale No: 371
Lot No:4027
1945/96, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Ministerkarten, Ministerbücher, Ministermehrjahresbücher etc., mit u.a. 2mal Bund Posthorn postfrisch, dazu Briefe und FDC; in 3 Kartons
Sale No: 371
Lot No:4028
1945/49, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. SBZ mit Bl. 1x, Bl. 2t, Bl. 4 und Bl. 6, etwas Lokalausgaben ab Apolda mit Meissen Bl. 1, Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 73-97 eg und Frz. Zone in den Hauptnummern kpl., alles sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen in zwei Alben (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 371
Lot No:4029
1945/49, gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone und Frz. Zone mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Bizone Mi.-Nr. 52-68 I-II kpl. (sign. Schlegel BPP)und Frz. Zone mit allen Rot Kreuz-Blockausgaben (sign. bzw. mit FA Schlegel BPP), einige Stempel fraglich, bessere oft signiert, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen (Image)
Sale No: 371
Lot No:4030
1945/90 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie in 8 Steckbüchern, dabei Berlin Mi.-Nr. 1-20 auf 2 philatelistischen R-Briefen und postfrischer Bl.1
Sale No: 371
Lot No:4032
1945/53, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Kontrollrat bis Bund/Berlin/DDR mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bizone Block 1 c ungebraucht (doppelt sign. Schlegel BPP) und Bund Posthorn 30-90 Pfg. (meist postfrisch mit Falz in den Rändern, 90 Pfg. mit Plattennummer), meist auf Albenblättern (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 371
Lot No:4033
1945/74, gestempelte Sammlung ab Kontrollrat mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Block 12 A/B (sign. Schlegel BPP), Bizone mit u.a. Randstück Mi.-Nr. 34 aC (FA A. Schlegel BPP) und Bund überkpl. mit u.a. R-Satzbrief Mi.-Nr. 117-20 und einigen Zusammendrucken ab Heuss (Image)
Sale No: 371
Lot No:4034
1945/65, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone mit allen Blockausgaben sowie Bund kpl. postfrisch und oft zusätzlich gestempelt, sauber im Vordruckalbum (Image)
Sale No: 371
Lot No:4035
1945/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, SBZ, DDR und Berlin; in 2 großen Kartons
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 371
Lot No:4036
1945/2018, postfrisch und ungebraucht, je komplette Sammlung, Bund, Berlin, DDR und Saar (ohne Urdruck und Hochwasser-Blockpaar), DDR und Bund teils zusätzlich gestempelt, dazu etwas Bizone, in 3 Kartons
Sale No: 371
Lot No:4039
1945/59, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Französische Zone in den Hauptnummern kpl., Saar bis auf Vordruck und Blockpaar kpl.; im Leuchtturm-Album (Image)
Sale No: 371
Lot No:4040
1946/2002, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlungen beginnend mit etwas Kontrollrat und Lokalausgaben sowie einer guten Sammlung Französische Zone, außerdem DDR sowie Bund inkl. Posthorn aus der linken oberen Bogenecke, Berlin postfrisch und gestempelt bis auf wenige Werte komplett, dazu einige Bogenmappen, teils sign. Schlegel BPP oder mit Fotoattest, meist gute Erhaltung
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 371
Lot No:4041
1946/79, vorwiegend postfrische Sammlung ab etwas Kontrollrat und Bizone, Bund, Berlin und DDR postfrisch augescheinlich in den Anfangsjahren komplett, Bund oftmals doppelt, außerdem viele viele Bundwerte in Einheiten, gute Erhaltung
Sold...EUR 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 371
Lot No:4042
1946/70(ca.), postfrische Sammlung dabei Bund in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, Berlin ab Rotaufdruck bis auf einige Werte komplett, dazu Bogenware
Sale No: 371
Lot No:4043
1946/76, meist postfrische und gestempelte Sammlung Frz. Zone mit Blockausgaben und Berlin bis auf 1 M. Rotaufdruck kpl. mit einigen besseren postfrischen Ausgaben, meist sauber im Vordruckalbum (Image)
Sale No: 371
Lot No:4044
1946/48, kleine Partie besserer Werte, Kontrollrat Mi.-Nr. 912U im postfrischen Viererblock, Mi.-Nr. 925U,925Udr im waagerechten Paar, 936Udr postfrisch, sowie Bizone Mi.-Nr. 37IFIWOR posftrisch sowie Mi.-Nr. 37IIPa gestempelt, dabei drei Fotoattest Schlegel BPP
Sale No: 371
Lot No:4045
1947/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand Bund mit meist modernen MH und Blockausgaben, dabei u.a. zwei postfrische Posthornsätze (ein 8 Pfg.-Wert fehlt, meist bestens signiert Schlegel BPP), dazu Frz. Zone Baden mit 2x Block 1 A/B gestempelt (Haslach, signiert Schlegel BPP) und etwas Schweiz mit u.a. Block 1 postfrisch (Image)
Sale No: 371
Lot No:4046
1949/77, meist postfrische Sammlung Markenheftchen und Zusammendrucke Bund ab Heuss und Berlin ab Bauten, dabei Heftchenblätter und kpl. MHB, einige Zusammendrucke Berlin ohne Gummi (Image)
Sale No: 371
Lot No:4047
1945/60 (ca.), geschätzt 200-300 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei Kontrollrat und Bizone, dabei Auslandspost inkl. Zensuren, R-Briefe, Luftpost inkl. JEIA-Brief, Sächsische Schwärzungen, Paketkarten usw.
Sale No: 371
Lot No:4048
1945/55(ca.), interessante Partie mit über 400 Briefen und Karten, dabei viele Paketkarten mit Posthorn-Frankaturen, gute frühe FDC Bund und Berlin dabei Glocke rechts auf zwei FDC, R-Briefe, Zensuren und Luftpost, Gemeinschaftsausgaben Hbl. 123 auf Brief usw., dazu 4 Umschläge lose Notopfer-Marken
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 371
Lot No:4049
1945/90 (ca.), interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Zonen-Ausgaben und besseren Frankaturen der ersten Ausgaben Bund, Berlin und DDR, dabei R-Briefe, Zehnfachfrankaturen, Auslandspost, Satzfrankaturen usw., dazu einige hundert Briefe ab ca. 1970 mit meist bunten DDR-Frankaturen
Sale No: 371
Lot No:4050
1945/90, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen der Zonenausgaben bis Bizone Bauten, dabei R-Briefe, Portostufen, interessante Stempel und Besonderheiten, dazu einige tausend Briefe und Karten Bund ohne bessere Sondermarkenfrankaturen, meist nach 1960, zusammen in fünf Kartons
Sale No: 371
Lot No:4051
1945/48, Sammlung "Barfrankaturen" mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Typen inkl. Stempel mit Ortsangabe, R-Briefe, Notstempel, Teilbarfrankaturen, Zensuren und interessante Aufgabestempel, sauber auf Albenblätter mit Beschriftung in 5 Ordnern, dazu noch einige Doubletten
Sale No: 371
Lot No:4052
1945/49, über 250 Briefe und Karten aus allen Gebieten mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Auslandspost und weiteren Besonderheiten (Image)
Sale No: 371
Lot No:4053
1945/2000 (ca.), Sammlungspartie Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Kontrollrat und Bione mit interessanten Frankaturen, R-Briefen und interessanten Stempeln sowie Bund mit Anfangsausgaben und FDC, dazu Motiv-Ansichtkarten-Sammlung "Eisenbahn" mit ca. 60 Karten