1945/80(ca.), umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab etwas Lokalausgaben sowie SBZ und Bizone mit besseren, außerdem Französische Zone Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 32-40 per 10 postfrisch, Württemberg Block 1 gestempelt, Berlin Mi.-Nr. 59-60, 85-86 je per 100 gestempelt, sowie Mi.-Nr. 59-60(15) postfrisch, Bund und Berlin frühe Ausgaben in Einheiten u.a. Mi.-Nr. 123 per 20, Posthorn 80 Pfg. im waagerechten Paar, Bund Heuß 50 Pfg. per 15 postfrisch usw., meist gute Erhaltung
Sold...EUR 8,000.00
Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 8000
Sale No: 379
Lot No:11012
Symbol:Geste
Cat No:\t
1945/70 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Schwerpunkt Bizone, Bund und Berlin mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bizone mit Mi.-Nr. 73-100 wg und Mi.-Nr. 73-97 eg je im kpl. Viererblock-Satz (Mi.-Nr. 94eg in zwei Paaren), Berlin mit u.a. Viererblock-Sätze Mi.-Nr. 61-63, 64-67 (2) und 68-70 sowie 2x Bl. 1 und Bund mit diversen Posthorn-Werten bis 90 Pfg. (zum Teil FB/KB A. Schlegel BPP) und Einheiten
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 379
Lot No:11013
Symbol:Geste
Cat No:\t
1945/80, gestempelte Sammlung mit u.a. Bizone Bl. 12 A + B auf 2 R-Briefen, Franz. Zone mit allen 3 Rotes Kreuz-Blocks, Württemberg Zw1, Bizone mit Zw1Y signiert Harlos BPP etc., Berlin mit Anfangsausgaben, teils signiert.
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 379
Lot No:11014
Symbol:Brief
Cat No:\t
1945/90, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Bizone, DDR, Bund postfrisch komplett, Berlin postfrisch komplett etc., dazu Dubletten, Briefe und FDC, etwas D.R. und etwas Ausland in 4 Kartons.
Sale No: 379
Lot No:11015
Symbol:Geste
Cat No:\t
1945/69, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung Gem. Ausgaben, Bizone, Franz. Zone in den Hauptnummern komplett, Bund bis auf Posthorn 50 und 70 Pfg. komplett, dazu gestempelter Teil.
1945/2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Abarten etc., in 2 großen Kartons.
Sale No: 379
Lot No:11017
Symbol:Geste
Cat No:\t
1945/2012, gestempelte Sammlungen. Gem. Ausgaben, Bizone, Franz. Zone, Bund (ab 2008 postfrisch), Berlin, SBZ, Lokalausgaben und DDR, dabei gute Ausgaben aber auch fragliche Stempel
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 379
Lot No:11018
Symbol:Postf
Cat No:\t
1945/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung Gem. Ausgaben, Bizone, Franz. Zone und Saar mit guten Ausgaben im Leuchtturm-Album.
1945/49, postfrische und gestempelte Partie Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei Einheiten, HAN, DZ, Plattennummern, Aufdruckabarten etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 36 - 51 DD, 36 IF (10), 40 IF (10), 42 IF (10), 44 IF (10), 45 II DZ etc., vieles signiert Schlegel BPP, dazu Briefe und Karten.
Sale No: 379
Lot No:11020
Symbol:Postf
Cat No:\t
1945/1970, Sammlungsbestand bestehend aus drei Alben, dabei ein großer Teil ungebrauchter und postfrischer Marken Bund/Berlin, dabei u.a. Schwarz- sowie Rotaufdruck, Bl. 1, Holztaube 1M Schwarzaufdruck dunkel-quarzend mit Befund Dr. Dub, Posthornsatz, Band- und Netzaufdruck, Bauten in Besseren Typen sowie einige Blockausgaben, viele bessere Werte signiert, meist saubere Erhaltung
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 379
Lot No:11021
Symbol:Postf
Cat No:\t
1945/49, postfrische Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone mit Block 12 A/B, Mi.-Nr. 56I/II (sign. D. Schlegel BPP), 73-100I/II, 73-97eg und Block 1a, meist sauber auf Vordruckblättern
1945/70 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand in Tüten und auf Steckkarten/Blättern mit besseren Ausgaben, MH, Bogenteilen, kpl. Bogen und Besonderheiten ab Lokalausgaben, dabei u.a. Bund mit zwei gestempelten Viererblock Heuss I 80 Pfg., Kontrollrat mit kpl. Bogen inkl. Plattennummern bei den Markwerten und MH ab Kontrollrat bis Bund mit u.a. 8x MH 8X
Sale No: 379
Lot No:11023
Symbol:Brief
Cat No:\t
Sale No: 379
Lot No:11024
Symbol:Geste
Cat No:\t
1945/80 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand ab Bizone über Bund bis DDR, dabei u.a. frühe Werte Bund und Berlin, Schwarzaufdruck, Bauten Mi.-Nr. 94WA OR postfrisch, 2-5M postfrisch, Bund Mi.-Nr. 116 als Viererblock der linken unteren Bogenecke mit Bogenzählnummer, meist gute Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:11025
Symbol:Brief
Cat No:\t
1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit Schwerpunkt Kontrollrat und Bizone mit viel AM-Post, dabei Bl. 12 A/B postfrisch und gestempelt, zweimal Block 1 gestempelt, Bogenteile, Marken mit Rändern, Plattennummern usw., dazu noch einige Belege, zusammen in sechs Alben
Sale No: 379
Lot No:11026
Symbol:Geste
Cat No:\t
1945/95, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei postfrische und ungebrauchte Sammlung Bund mit Posthorn, gestempelte Sammlung DDR mit Marx-Blocks, Dubletten etc. dazu einige ältere Ausgaben und etwas Ausland, in 2 großen Kartons.
Sale No: 379
Lot No:11027
Symbol:Postf
Cat No:\t
1945/50 (ca.), interessante postfrische Partie im Album, dabei Französische Zone mit Druckdaten und Bogenzählnummern (einmal korrigiert), Kontrollrat-HAN, Leerfelder, bessere Einzelwerte, etc., interessante Partie
1945/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung West-Zonen und Saarland, dabei die Französische Zone in den Hauptnummern fast komplett mit allen Blockausgaben, teils unterschiedliche Erhaltung
1945/1990 (ca.), Bestand in 12 Alben, auf Blättern und lose, dabei Sammlungen Bund und Berlin mit einigen frühen Werten, unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:11030
Symbol:Brief
Cat No:\t
1945/46, Französische Zone und Lokalausgaben, postfrische, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie im Steckbuch, dabei viel interessantes Material, unter anderem FZ 5yZW gestempelt (Kurzbefund Schlegel)
1945/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Franz. Zone und Saar, dabei Einheiten, einige Briefe und Karten etc.
Sale No: 379
Lot No:11032
Symbol:Brief
Cat No:\t
1946/89, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, SBZ, DDR, Bund und Berlin, dabei gute Ausgaben, Briefe, Karten und Ganzsachen in 14 Alben
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 379
Lot No:11033
Symbol:Brief
Cat No:\t
1948/69, Sammlung Bund/Berlin in drei Alben, darunter u.a. je zwei vollständige Sätze Schwarz- und Rot-Aufdruck plus einige Dubletten, Markwerte teils mit FA Schlegel BPP, Block 1 doppelt, Bund MH. Mi.-Nr. 1, Posthornsatz, weitere bessere Ausgaben, meist gute Erhaltung
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 379
Lot No:11035
Symbol:Brief
Cat No:\t