Records 1 to 25 of 89

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Germany

Sale No: 373
Lot No:5161

1624/1947 (ca.), Heimatsammlung Pommern mit hunderten Briefen, Karten und Ganzsachen sowie einigen losen Marken und Briefstücken, dabei Reco, Landpoststempel, Paketbegleitbriefe, Postscheine, Auslagen, F-Stempel, alte Ansichtskarten, viele Preußen-Nummernstempel etc., auf selbst gestalteten Blättern in 12 Alben

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Jun-24-2020, 07:00:00 EST
Sold For 3600

Sale No: 373
Lot No:5163

1850/1957, interessanter Bestand mit ungebrauchten/posftrischen und gestempelten Dubletten ab Altdeutschland mit besseren Werten, außerdem ein Teil Abstimmungsgebiete sowie eine kleine Sammlung Saar, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 221y, außerdem DDR und Berlin mit vielen frühen Ausgaben, einige weitere klassischen Ausgaben Altdeutschland, Europa und Übersee mit begonnenen Reparaturen, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 373
Lot No:5166

1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Französische Zone, Bund und Berlin; in 2 Kartons

Sale No: 373
Lot No:5167

1850/1949, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich und Alliierte Besetzung, dazu etwas Belgien, auf selbstgestalteten Blättern in 2 Alben

Opening EUR 850.00

Sale No: 373
Lot No:5169

1850/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar, Alliierte Besetzung, Bund (mit postfrischer Euro-Nominale), Berlin und DDr in 4 Kartons

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 373
Lot No:5170

1850/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II, Bund etc.; im Karton

image Sale No: 373
Lot No:5171

1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Partie Altdeutschland und Dt. Reich mit einigen Belegen

Sale No: 373
Lot No:5172

1850/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I und II, Deutsche Kolonien, Bund und Berlin im Karton

Sale No: 373
Lot No:5173

1850/1998, postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand, dazu etwas Österreich, in zwei Kartons

Sale No: 373
Lot No:5174

1850/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR in 2 großen Kartons

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 373
Lot No:5176

1850/1944, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten in 4 Einsteckbüchern

Sale No: 373
Lot No:5177

1850/1960 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund Posthorn postfrisch (mit Oberrand eingeklebt), MH1 (rückseitig Falzspuren) etc., dabei auch Ausland

Sale No: 373
Lot No:5178

1850/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich und etwas Gebiete

Sale No: 373
Lot No:5180

1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich und Gebieten, dazu etwas nach 1945

Sale No: 373
Lot No:5181

1850/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bayern und Danzig im Lindner-T-Album

Sale No: 373
Lot No:5186

1850/1845, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit AD, D. R., Gebieten I und II etc.

Sale No: 373
Lot No:5187

1850/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Doubletten im großen Karton

Sale No: 373
Lot No:5189

1850/1970 (ca.), Partie im Karton, dabei u.a. Altdeutschland mit einigen besseren ungebrauchten Ganzsachen etc.

Sale No: 373
Lot No:5191

1851/2010, Sammlungs- und Doublettenposten mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945, dabei u.a. Sammlung Bizone, Doublettenposten Frz. Zone, Kontrollrat und Bizone und Bund Blockausgaben 1959-2000 in zwei Hawid-Boxen, dazu etwas Ausland mit u.a. Frankreich und einer Teilsammlung Schweiz 1862-1960 im Vordruckalbum sowie drei kleine Steckkarten mit Altdeutschlandmarken

Sale No: 373
Lot No:5192

1856/1945, kleiner Doublettenbestand im altem Steckbuch ab Altdeutsche Staaten mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei u.a. guter Brustschildteil mit dekorativem Brieftsück mit Fünfarben-Kreuzerfrankatur, Infla mit Aufdruckabarten und nach 1923 mit allen Zeppelinwerten, dazu etwas Stadpost Hamburg

Sale No: 373
Lot No:5193

1860/1980(ca.), umfangreicher Bestand an (Teil)Sammlung und Dubletten, dabei Deutsches Reich mit vielen guten postfrischen Ausgaben wie Fridericus, Hindenburg Waffeln, Wagner, Flugpost 1934, Stände und Trachten, außerdem ein guter Teil Deutschland nach 1945 mit u.a. Bizone Bauten enge Zähnung, Bund und Berlin mit guten frühen Werten, teils mehrfach, außerdem etwas Lokalausgaben, SBZ und DDR sowie einige Briefe "Gebühr bezahlt", Dublettenbüchern mit besseren Werten usw., meist gute Erhaltung, alles in 7 großen Kisten

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 373
Lot No:5194

1860/2001 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit D. R., Gebieten, Alliierter Besetzung, Bund, DDR etc., in 2 Kartons

Sale No: 373
Lot No:5195

1861/1945, meist gestempelte Partie ab Altdeutsche Staaten auf kleinen Steckkarten, dabei u.a. Bergedorf Mi.-Nr. 5 gestempelt (sign. M. Zahnini und A. Koch je mit FA) und Deutsches Reich Mi.-Nr. 24 gestempelt (unten nachgezähnt, sign. Hennies BPP mit Befund), Erhaltung zum Teil fehlerhaft

Sale No: 373
Lot No:5197

1865/2010 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel postfrische Euro-Nominale mit 4er-Blocks, Markenheftchen etc., dazu etwas Ausland; in 4 großen Kartons

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400
Sale No: 373
Lot No:5198

1868/85 (ca.), nachverwendete Altdeutschlandstempel auf NDP und Dt. Reich einschl. einiger Ablöser-Stempel; sehr umfangreicher Bestand mit einigen hundert losen Marken und Briefstück sowie über 60 Briefe und Karten