Records 1 to 25 of 78

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

Germany

Sale No: 371
Lot No:3938

1626/1945, Partie Briefe, Karten, Ganzsachen ab frühe Botenpost sowie lose Marken, meist auf alten Loskarten, Schwerpunkt Bayern ab 1900 mit interessanten Stempeln, zwei Briefe Dünkirchen 1945 usw.

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 371
Lot No:3939

1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab etwas Bayern mit einigen besseren, außerdem Deutsches Reich  ab Brustschilde, danach mit besseren wie Mi.-Nr. 66 gestemnpelt, Mi.-Nr. 456-58 ungebraucht,  Mi.-Nr. 496 gestempelt, Block 3 auf Brief und gestempelt, außerdem Saar Mi.-Nr. 1-17 gestempelt, sowie Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, außerdem einige Dubletten, unterschiedliche Erhaltung

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 371
Lot No:3939A

1849/1923, "Historische Erinnerungen für jeden Deutschen", kleine Broschüre mit eingeklebten Marken, teils etwas stockig, Seiten teils gelöst  (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 371
Lot No:3940

1850/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Hauptwert beim Dt. Reich mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 35ab, 35c, 38b, 66II-IV, 78Aa, 81Aa, 104d, 106b, 112b, 115d, 118b, 254Ib, 179, 190, 256d, 336Wb, 438-39, 456-58, 641x, D83-88, D95Y etc., vieles signiert mit 14 Befunden/Attesten, weiter noch Altdeutschland Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar etc.; im großen Karton

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 371
Lot No:3941

1850/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich mit Bl.3, Gebiete I+II, Saar mit Bl.1 und 2, Bund mit Posthorn, Berlin mit Bl.1, SBZ mit Bl.1x, 2t, 4, DDR mit Bl.8/9A+B etc.; im großen Karton

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 371
Lot No:3943

1850/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, etwas Gebiete, Bund, Berlin und DDR; im großen Karton

Sale No: 371
Lot No:3944

1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund postfrisch, ungebraucht und gestempelt in beiden Erhaltungen komplette Numisblätter ex 1999-2006, 9 Kursmünzensätze 1998, Jahrbücher 201-2003. Dubletten mit postfrischer EURO-Nominale sowie etwas Ausland, in 4 Kartons

Sold...EUR 950.00

Sale No: 371
Lot No:3945

1850/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Jahrbücher Bund 1973-2005 komplett, 1974 in beiden Typen, dazu etwas Schweiz; 2 große Kartons

Sale No: 371
Lot No:3946

1850/1948, postfrische und ungebrauchte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich und Alliierte Besetzung, dabei bessere Ausgaben; in 2 Alben

Sale No: 371
Lot No:3947

1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II; im Karton

Sale No: 371
Lot No:3948

1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten; in 3 großen Kartons

Sale No: 371
Lot No:3949

1850/1939, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Besetzte und AbstimmungsgebieteI, Besetzung II, im Karton

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 371
Lot No:3950

1851/2000, umfangreicher Sammlungsposten mit Sammlungen und sehr vielen Doubletten ab Altdeutsche Staaten, dabei Sammlung III. Reich mit ungebrauchten Chicagofahrt-Satz und Block 2, Sonderstempel-Sammlung Bund inkl. etwas III. Reich und Deutschland nach 1945 mit besseren Anfangsausgaben Bund und DDR, dazu u.a. Teil-Sammlungen Europa inkl. CEPT, zusammen in sechs großen Kartons

Sale No: 371
Lot No:3951

1851/1980 (ca.), Sammlungsposten ab Altdeutsche Staaten mit u.a. Sammlung Deutsches Reich ab 1872 mit guten Brustschildteil und Infla mit Abarten, Doubletten in Tüten mit besseren Ausgaben inkl. postfrischen Marken III. Reich,Propagandafälschungen mit u.a. Mi.-Nr. 1-6 gestempelt und weiteren Besonderheiten

image Sale No: 371
Lot No:3953

1855/1950 (ca.), kleine Partie auf 3 Steckseiten, dabei einige interessante Stempel (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 371
Lot No:3954

1858/1980 (ca.), BAHNPOST, Sammlung mit Briefen, Karten, Ganzsachen, Briefstücken und losen Marken, dabei auch Ausland, dazu Katalog der deutschen Bahnpoststempel von der Arge Bahnpost

Sale No: 371
Lot No:3955

1860/2000 (ca.), Sammlungen und Doubletten ab Altdeutsche Staaten inkl. etwas Ausland mit u.a. Sammlungen D. Reich mit Blockausgaben ab Block 3, Deutschland nach 1945 mit verschiedenen ungebrauchten und postfrischen Blockausgaben SBZ und Saarland sowie kleine Sammlung Niederlande, zusammen in drei Kartons

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 371
Lot No:3956

1862/1945, ungebrauchte/postfrische Partie, dabei Bayern Portomarke MI.-Nr. 1 ungebraucht, Deutsches Reich, Deutsche Post in der Türkei Mi.-Nr. 23, 20II and 23II ungebraucht, außerdem einige Netzaufdrucke, meist gute Erhaltung

Sale No: 371
Lot No:3957

1867/1950 (ca.), Partie mit Teilsammlungen Bayern auf Albenblättern, Steckkarten mit u.a. Danzig, Saar und Memel sowie etwas Deutsches Reich Doubletten und wenige Infla-Bogen

image Sale No: 371
Lot No:3958

1870/1923, interessante Sammlung "Dienstpost" ab NDP mit einigen "Frei laut Avers"-Belegen mit u.a. Mischfrankatur Dienstmarken und Germania auf Eilbotenkarte, portofreie Fürstenbriefe und guter Teil Deutsches Reich Dienstmarken ab Mi.-Nr. DI auf Brief, Infla mit losen Marken und interessanten Frankaturen, alles auf Albenseiten mit Beschriftung (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

Sale No: 371
Lot No:3959

1872/2001, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen (teils in beiden Erhaltungen gesammelt) Dt. Reich mit Bl.3, Alliierte Besetzung mit allen 3 Zonen, Bund mit Posthorn, Berlin mit Bl.1 (2) und DDR mit Bl.8/9A+B (2)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 371
Lot No:3960

1872/1970, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Dt. Reich, Alliierte Besetzung (alle 3 Zonen), Bund, Berlin und DDR, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Doubletten und etwas Ausland; in 2 Kartons

Sale No: 371
Lot No:3961

1872/2016, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend nach 1945, dabei viel postfrische Euro-Nominale, teils in 10er-Bogen und Markenheftchen, sowie etliche meist moderne Briefe, Karten und Ganzsachen; in 6 großen Kartons

Sale No: 371
Lot No:3962

1872/2017, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, Bund postfrische Euro-Nominale etc.; in 3 großen Kartons

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600
Sale No: 371
Lot No:3963

1875/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend Dt. Reich, dazu etwas Ausland; in 2 großen Kartons

Sold...EUR 550.00