Records 1 to 25 of 86

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

Germany

image Sale No: 18
Lot No:3123
Cat No:123/138

1951, Posthornsatz, 16 Werte komplett in tadellos postfrischer Erhaltung. Der Satz ist laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP echt, einwandfrei und mit normaler Zähnung. Michel 2.200,- Euro (Image)

Start Bid € 360

Opening EUR 360.00

Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 18
Lot No:3124
Symbol:g 6
Cat No:128 I

1951, 10 Pfg. Posthorn im waagerechten, ungefalteten Paar, bei der linken Marke Plattenfehler I "oberer Bogen des S in Deutsche abgeschlagen". Saubere Bedarfszähnung, gestempelt "Hamburg-Poppenbüttel / 11.2.52", ohne Signatur. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 18
Lot No:3125
Cat No:137 (2)

1951, Posthorn, 80 Pf. senkrechtes Paar, gut gezähnt auf portogerechter Paketkarte (2 Pakete). Mi. ohne Preisangabe. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 18
Lot No:3130
Cat No:189

1954, "Heuss I." 50 Pfennig grünlichschwarz in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marke ist laut Fotoattest Schlegel BPP echt und einwandfrei. Michel 200,- Euro (Image)

Start Bid € 30

image Sale No: 18
Lot No:3131
Cat No:259,305 (2),346

1959, Heuss III, 40 Pf. waagerechtes Paar in Mif. auf Eilbotenbrief v. Wiesbaden nach Frankreich, rs. div Durchgangs-u. Ak.Stpl. Mi. 650,- (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 18
Lot No:3135
Cat No:MH 1

1951, Posthorn-Markenheftchen, tadellos postfrisch und ungefaltet, Heftchenblätter in typischer Heftchenzähnung. Die Vorderseite des Heftchens sowie der hintere Innendeckel haben offenbar bei der Herstellung eine ungleichmäßige Farbbeschichtung abbekommen; interessante Variante. Mi.-Wert 900 €+. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 18
Lot No:3137
Cat No:W17YII u.a.

1958/1960, Heuss liegendes Wasserzeichen 15 Werte komplett, postfrisch (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 18
Lot No:3139
Cat No:Probe

1981 (ca.), Probeautomatenmarke über 70,20 DM in tadelloser postfrischer Erhaltung. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 18
Lot No:3140
Cat No:183-86yR, 260yR

1960, Heuss lumogen, kompletter Satz der fünf Rollenwerte mit roten Zählnummern (10-25 Pfg. und 40 Pfg.), jeweils im Fünferstreifen mit üblicher Rollenzähnung, bis auf die 25 Pfg. allerdings ungefaltet, diese zwischen 4. und 5. Marke zart vorgefaltet. Mi.-Wert 520 €. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 18
Lot No:4104

Fünf Münzalben mit Silberstücken "Alle Welt", der Hauptwert liegt bei der Bundesrepublik mit div. 5 u 10 DM Sonderprägungen, beginnend mit dem Germanischen Museum bis zu den Ausgaben bis ca.1992. Dabei auch viele Stücke mit Polierter Platte vorhanden. Als Beilage etwas an Geldscheinen aber ungültig! Nichts gerechnet oder bewertet! Fundgrube!

Start Bid € 800

Sale No: 18
Lot No:4105
Symbol:s ss

1897-2000, Partie in einem Album mit u.a. einigen Umlaufmünzen Deutsches Reich und Bund sowie diversen 5 und 10 DM-Sonderprägungen. Die Valuta der DM-Münzen beträgt bereits etwa 380,- DM.

Start Bid € 170

Sale No: 18
Lot No:4106
Symbol:s ss

1861-1992, Partie mit u.a. einigen Thalerstücken, Deutschem Reich 5 Mark Sonderprägung "Weltrundfahrt LZ 127" von 1930 aus der Prägestätte "D" und DDR 20 Mark-Sonderprägung "Clara Zetkin" von 1982 in Polierter Platte.

Start Bid € 80

Sale No: 18
Lot No:4107

1754-1989, Partie mit u.a. Umlaufmünzen Deutsches Reich und DDR sowie einigen Sonderprägungen DDR.

Start Bid € 50

Sale No: 18
Lot No:4108

1875-1943, Sammlung in einem Album mit u.a. diversen Umlaufmünzen ab Kaiserreich, einigen Silbermünzen mit 5 Mark-Stücken 3.Reich und etwas Münznotgeld.

Start Bid € 50

image Sale No: 18
Lot No:5117
Symbol:u g p

1933-1947, voluminöse Deutschlandsammlung in einem 6 kg schweren Binder, darin enthalten: Drittes Reich ohne Nothilfeblock komplett, dafür Chicagofahrt, Wagner in beiden Zähnungen, Ostropa-Block sauber - diese alle gestempelt, ansonsten einiges ungebraucht bzw. doppelt gesammelt. Feld- und Inselpost, Raketenpostmarken und -belege 1933/34, Besetzungsausgaben inkl. Baltische Staaten (u.a. Ausgabe Raseniai alle drei Typen). Eine Abteilung "Achseneuropa" mit Kriegsausgaben besetzter europäischer Staaten, u.a. Niederlande Legionärsblocke gefalzt. Die Allierte Besetzung 1945-1947 weitgehend komplett, vor allem SBZ mit allen Blöcken, Zusammendrucken, Postmeisterzähnungen, einem größeren Teil Lokalausgaben inklusive Spendenblocks Wittenberg, und die ehemalige "Ostmark" mit den kompletten Sätzen Linzer und Grazer Aufdruck. Als "Zugabe" noch in einem Falzlos-Albumblatt die komplette "Reichspost"-Ausgabe inklusive einer sauberen 5 Mark. Ein unberührtes Objekt aus Sammlerhand, Erhaltung unterschiedlich, aber oft Pracht und sicherlich immenser Katalogwert. Einige Seiten sind im Netz abgebildet und zeigen die graphisch gelungene Gestaltung dieses Albums. (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,000.00

Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 18
Lot No:5118
Symbol:g u p

1872-1990, doppelt geführte ungebraucht/postfrisch und gestempelt Sammlung, teils auch dupliziert und aufgelockert mit etlichen Abarten, Besonderheiten und Plattenfehlern in sechs "Deutschland klassik"- und vier "Leuchtturm"-Vordruckalben sowie vier Steckbüchern. Dabei das "Deutsche Reich" mit gut ausgebauten Teilen "Weimar" und dem sogenannten "3. Reich" mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze, die "Besatzungsausgaben 2. Weltkrieg" mit u.a. "Böhmen und Mähren" Mi.Nr. 1-19, geprüft Gilbert. Der Nachkriegsteil mit "Kontrollrat" und dem "Zeughaus"-Bockpaar (Block 12 A und B) in beiden Erhaltungsformen, die "Sowjetische Besatzungszone" mit u.a. dem "Goethe"-Block (Block 6), die "Französische Zone" mit Blockausgaben, Bizone mit dem "Hannover"-Messeblock in beiden Erhaltungsformen, die DDR 1949-60 fast komplett in beiden Erhaltungsformen usw. Auch etwas "Alle Welt" ist enthalten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, der Katalogwert enorm und das Objekt von uns günstig auf Nettobasis kalkuliert!

Start Bid € 500

Sale No: 18
Lot No:5119
Symbol:p u g

1850-1990, Sammlung in 5 Vordruckalben und in 5 "sprechenden Behrens"-Alben mit u.a. Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Bund und Berlin. An besseren Werten sind u.a. Deutsches Reich Mi.Nr. 385/397 postfrisch (teils BPP geprüft) und mit Neugummi sowie 529/539 postfrisch enthalten. Zusätzlich sind noch einige ältere Dubletten in 3 Schachteln enthalten.

Start Bid € 500

Sale No: 18
Lot No:5120
Symbol:g p u

1850-2000, Sammlung und Doubletten in drei Vordruckalben, über 50 Steckbüchern, einem Briefealbum sowie lose. Dabei Altdeutschland aus "Borek"-Abonnement im entsprechenden Vordruckalbum, Bundesrepublik Deutschland 1949-79 fast komplett postfrisch im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum sowie diverse weitere Sammlungsteile mit umfangreich Doublettenmaterial. Alles in vier vollen Bücherkartons. Insgesamt sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 250

Sale No: 18
Lot No:5121
Symbol:p u g

1850-1955, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern und auf Stecktafeln mit u.a. Bayern, Deutschem Reich ab Brustschilden, diversen Nebengebieten vor 1945, Besatzungszonen nach 1945 und Bund.

Start Bid € 250

Sale No: 18
Lot No:5122
Symbol:p u g

1875-2010 (ca.), Partie in 3 Vordruckalben und in 8 Steckalben mit u.a. je einer Teilsammlung Deutsches Reich, Bund mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre und Berlin. Des Weiteren sind diverse Dubletten von u.a. Bund und DDR sowie einige Belege enthalten.

Start Bid € 250

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 18
Lot No:5123
Symbol:g p u

1851-1994, kompletter kleiner Nachlass mit teils doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt bzw. mehrfach geführter Sammlung ab Altdeutschland in 14 Vordruckalben. Dabei das Deutsche Reich mit u.a. einem "OTROPA"-Block (Block 3), Deutsche Gebiete, Zonenausgaben, DDR 1949-78 überkomplett, Berlin ab "Schwarzaufdruck" (Mi.Nr. 1-20) mit u.a. einem gestempelten, aber ungeprüften "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1) sowie die Bundesrepublik Deutschland mit fast allen guten Frühwerten. Dazu eine Vielzahl Sondermarkenheftchen, Doubletten in acht Steckbüchern sowie teils interessante Belege ab der Ausgabe "Brustschild". Trotz unterschiedlicher Erhaltung ein Objekt mit enormen Katalogwert und äußerst günstigem Startpreis!

Start Bid € 250

Sale No: 18
Lot No:5126
Symbol:p u g

1872-1972 (ca.), Partie in einem Vordruckalbum, in 2 Einsteckbüchern und in einigen Heften mit u.a. einer Teilsammlung Deutsches Reich, Dubletten vom Deutschen Reich, Bizone und SBZ sowie etwas Alle Welt.

Start Bid € 180

Sale No: 18
Lot No:5127
Symbol:1 u p

Umfangreicher Nachlaß ab ca. 1920 in div. E-Büchern u. Vordruckalben auch Briefe u. Karten,
alles völlig undurchsucht.

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No:5128
Symbol:g p u

1850-ca. 2010, kleiner Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten in fünf "Leuchtturm"- bzw. "Leuchtturm-SF"-Vordurckalben sowie 25 Steckbüchern ab Altdeutschland mit Dt. Reich inklusive Gebieten und Derutschland nach 1945, dabei auch einige Briefe, FDC`s, ETB`s und Karten in zwei Briefealben sowie lose, Steckkarten, Tütenware und ein Album mit Telefonkarten. Alles in drei vollen Bücherkartons mit sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No:5129
Symbol:p u g

1850-1945, Dublettenpartie in 5 Vordruckalben und in 3 Steckalben sowie in einigen Tüten mit u.a. Altdeutschland, Privatpostmarken, Deutschem Reich, Abstimmungsgebieten, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg und einer postfrischen Teilsammlung Böhmen und Mähren.

Start Bid € 120