Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Germania

image Sale No: 166
Lot No:5925
Symbol:6
Cat No:62 (4)

80 Pfg Reichspost, Viererstreifen vs. auf vollständigem Formular für ein TELEGRAMM ab HAMBURG 12.5.00 T.A. BÖRSE, Gebührenvermerk 3,20 Mk und alle weiteren Beförderungsvermerke, Pracht (Image)

Start Bid € 260

Opening EUR 260.00

Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 166
Lot No:5926
Symbol:0
Cat No:65 I+II OR

3 Mk Reichspost, ungefaltetes senkrechtes Luxus-Oberrandpaar mit Passerkreuzteil, tadellos postfrisch, unsigniert, seltenes Typenpaar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00

image Sale No: 166
Lot No:5927
Symbol:0
Cat No:65 II

3 Mk Reichspost in guter Type II, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 166
Lot No:5928
Symbol:1
Cat No:66 I

5 Mk Reichspost, Type I, ungebraucht mit normaler Zähnung, sign., Fotoattest Jäschke-L. BPP "... fehlerfreier Erhaltung", € 1.700,- (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 166
Lot No:5930
Symbol:3
Cat No:66 III

5 Mk Reichspost mit Nachmalungen, gestempelt mit normaler Zähnung, sign., Fotoattest Jäschke-L. BPP "... fehlerfreier Erhaltung" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:5932
Symbol:0
Cat No:78 A b (4)

1 Mk karminrot ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, unsignierter farbfrischer, sehr gut gezähnter postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Falzreste und kleine Stockpunkte lediglich im Oberrand sowie eine minimale Antrennung im Seitenrand trüben den herrlichen Gesamteindruck nicht, Marken tadellos Luxus, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Michel für vier Einzelmarken bereits € 7600,- ohne Berücksichtigung der Seltenheit dieser kaum einmal angebotenen Einheit (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

image Sale No: 166
Lot No:5933
Symbol:0
Cat No:80 B

3 Mk schwarzviolett ohne Wasserzeichen, 25:16 Zähnungslöcher, postfrisch vom Unterrand mit farbigem Passerkreuz, unsigniert, Luxus, € 360,- (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 166
Lot No:5935
Symbol:0
Cat No:81

5 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern in guter Variante mit karmin quarzendem Mittelstück, postfrisch in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, sign. sowie Fotoatteste Jäschke und Jäschke-L. BPP (Image)

Start Bid € 350

image Sale No: 166
Lot No:5936
Symbol:1
Cat No:81 B b

5 Mk in seltener Zähnung mit 25:16 Zähnungslöchern, ungebraucht in farbfrischer Erhaltung, rechts zwei ergänzte Zähne, mehrfach signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "nur in wenigen Exemplaren registriert", € 25.000,- (Image)

Start Bid € 3000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 166
Lot No:5937
Symbol:3
Cat No:81 B b

5 Mk in seltener Zähnung mit 25:16 Zähnungslöchern, farbfrisch, gut gezähnt und sauber gestempelt FRANKFURT 9.1.05, mehrfach signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 6.000,- (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 166
Lot No:5938
Symbol:04
Cat No:82 A (4)

2 Mk "lateinisch" mit 26:17 Zähnungslöchern, unsignierter, farbfrischer, sehr gut gezähnter postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Falzreste lediglich im Oberrand und geringe Antrennung im Seitenrand seien der Ordnung halber erwähnt, Marken Luxus, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Michel für vier Einzelmarken bereits € 2000,- (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 166
Lot No:5939
Symbol:0
Cat No:83-93 I

2-80 Pfg Germania Friedensdruck komplett in postfrischer Luxus-Erhaltung, hohe Werte ab 60 Pfg sign. Jäschke BPP, € 1.800,- (Image)

Start Bid € 750

image Sale No: 166
Lot No:5940
Symbol:0
Cat No:86 I d

10 Pfg Germania orangerot, Friedensdruck, postfrisches Kabinettstück aus der Bogenecke oben rechts im Plattendruck, senkrecht in der Perforation sauber gefaltet, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 500,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 166
Lot No:5945
Symbol:0
Cat No:95 A II

2 Mk Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrisch in unsignierter Kabinetterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP, € 420,- (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 166
Lot No:5946
Symbol:0
Cat No:96 B II a W

3 Mk schiefergrau mit Wasserzeichen "Ringe", postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP "... fehlerfrei" (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900
image Sale No: 166
Lot No:5948
Symbol:3
Cat No:VI

20 Pfg E.EL.P., minimale Bugspur, sauber gestempelt mit Flug-SST FRANKFURT, € 1.800,- (Image)

Start Bid € 300