Records 1 to 25 of 37

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

German fieldpost

image Sale No: 371
Lot No:2457
Cat No:5a

1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, ungebraucht mit leichten Haftstellen, Pracht (Mi. 800,-) (Image)

Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:2458
Cat No:6

1944, Vukovar-Aufdruck als Schmitzdruck, Randstück, postfrisch, tadellos, laut Fotoattest Petry BPP (2011) existierte vom "Vukovar Aufdruck" als Schmitzdruck ursprünglich nur ein Schalterbogen, sign. Pickenpack und Mogler BPP (Mi. 2.000,- +)  (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2459
Cat No:6

Vukovar, sauber ungebraucht mit nur punktuellen Oberflächenanhaftungen, segr gut durchstochen, tadellos, sign. Dub und Rungas BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2019) (Mi. 1.300,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2460
Cat No:6

Vukovar-Aufdruck mit Gefällikeitsstempel auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Petry BPP (2010) (Mi. 1.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2461
Cat No:6K

Vukovar mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, unten einige ergänzte Zungen, sonst tadellos, sign. Dub und Rungas BPP sowie Fotoattest Petry BPP (1.300,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2462
Cat No:7A

Insel Kreta gezähnt mit dioagonalem, nach rechts oben verschobenen Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, dekorativ, sign. Dub und doppelt Rungas BPP (Mi. 400,- +) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2463
Cat No:7AK

1944, Insel Kreta gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, mittig mit senkrechten Bug, bildseitig feines Exemplar dieser nicht häufigen Abart, jeweils doppelt sign. Dub und Pickenpack (Mi. 1.400,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2464
Cat No:8A

Rhodos gezähnt, gestempelt 15.11.44 auf Briefstück, es handelt sich um eines der frühesten bisher bekannt gewordenen Stempeldaten, schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Petry BPP (2009) (Mi. 4.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2465
Cat No:9

1944, Insel Rhodos braunrot mit Feldpostnormstempel "b 20.2.45" (Feldpostamt Rodi) auf Brief mit rückseitigem Absendervemerk mit Feldpostnummer "68063E" (= 3. Batterie schwere Flak-Abteilung Rhodos) nach Ulm, Marke in guter Gesamterhaltung, Umschlag vorder- und rückseitig mit verklebten Öffnungsmängeln, entsprechendes Fotoattest Petry BPP (2003) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2467
Cat No:10Ab

Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt postfrisch, Pracht, sign. Pickenpack und Fotoattest Müller BPP (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2468
Cat No:10BbIKI

Agramer Aufdruck durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck von der Platte "I/2", postfrisch, linke obere Ecke winzig eckrund, sonst tadellos, mehrfach signiert, u.a. doppelt Mogler BPP (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2469
Cat No:10BbIKII

Agramer Aufdruck durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck von der Platte "I/3", postfrisch mit winzigem Knitter, unten und rechts mit Scherenschnitt außerhalb des Durchstiches, tadellos, u.a. sign. Mogler BPP (Mi. 400,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2470
Cat No:10BbIDDK

Agramer Aufdruck durchstochen mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck von der Platte "I/2", postfrisch, bildseitig mit winzigen Farbabsplitterungen, sonst tadellos, doppelt sign. Rungas BPP (Mi. 1.300,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2471
Cat No:10BdI/1

1944, Agramer Aufdruck durchstochen, Aufdruck schwarzblau, Platte I/1, sauber mit Feldpoststempel des Feldpostamtes Chania entwertet, rechts unten winzig Eckrund, sonst tadellos, u.a. sign. Rungas sowie Fotoattest Petry BPP (2009) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2472
Cat No:11Aa

1945, Insel Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, sauber ungebraucht mit kleinem Falzrest, tadellos, sign. Rungas BPP (Mi. 1.100,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2473
Cat No:11Aa

Insel Leros gezähnt mit Feldpost-Normstempel "h 12.3.45" auf Brief mit Absendervermerk mit Feldpostnummer "68095 C" nach Altenessen, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, Marke in guter Gesamterhaltung, sign. Pieckenpack mit Fotoattest (1963) (Mi. 2.400,-) (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 371
Lot No:2474
Cat No:A11Ba

Insel Leros auf Päckchemarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck, ungebraucht mit Restgummi, vermutlich von Unterlage gelöst, Durchstich rechts nicht perfekt, optisch ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Rungas BPP (1975) mit Fotosattest (Mi. für ungebraucht 2.800,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2475
Cat No:12III

Rhodos Weihnachtsmarke, Type III mit Normstempel "b 14.2.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Carl Lange und Rungas BPP (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2477
Cat No:13b

1945, U-Boot Hela blau mit Normstempel "FELDPOST g 04.4.45" auf Briefstück, diese mit leichten Klebespuren, Marke tadellos, sign. Kreft BPP (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2478
Cat No:14I

1943, Kuban Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, selten, sign. Pickenpack und Fotoattest Sauber BPP (1990) (Mi. 6.500,-) (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 371
Lot No:2479
Cat No:14II

Kuban Zulassungsmarke, Type II, ohne Gummi, wie verausgabt, rechts mit kaum sichtbarer, vermutlich lagerungsbedingter Tönung, sonst tadellos, seltene Marke, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1954) und Fotoattest Sauer BPP (1990) (Mi. 7.500,-) (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 371
Lot No:2480
Cat No:15II

Krim Zulassungsmarke, Type II, ohne Gummi, wie verausgabt, links unten mit kleiner Kerbe, sonst tadellos, sign. Bartels und Fotoattest Sauer BPP (1993) (Mi. 1.650,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2481
Cat No:15IIPFII

Krim Zulassungsmarke, Type II mit Satzfehler "Rtchtung" ("t" statt "i", ohne Gummi, wie verausgabt mit typischer, herstellungsbedingter Zähnung, tadellos, Fotoexpertise Müller (1995) (Mi. 2.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2482
Cat No:16Pk

1945, Kurland-Schnellkarte mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 10.4.45" von einem Angehörigen der Feldpost-Nr. 40699D nach Rittergut in Sachsen, links etwwas geknittert mit kleinen Einrissen, sonst gute Erhaltung (Image)

image Sale No: 371
Lot No:2484

1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1394" mit allen Marken und Stempeln, tadellos (Image)