1860/1900 (ca.), Ganzsachen-Sammlung mit einigen ungebrauchten und gebrauchten Karten und Umschlägen, Schwerpunkt Baden mit Abteilung meist ungebrauchter "Correspondenz-"Vordruckkarten, Bayern, Hannover mit Stadtpost-Umschlägen, Preußen und NDP mit interessanten Stempeln, besseren Ganzsachen und Besonderheiten, dazu wenige frankierte Briefe mit u.a. Thurn & Taxis mit frankierter Postanweisung sowie Postscheine, sauber in zwei Alben
Baden-Württemberg, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Württemberg Mi.-Nr. 42a Fotoattest Thoma BPP, dazu Dubletten
Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 379
Lot No:10570
Symbol:Geste
Cat No:\t
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, gut ausgebaut sind u.a. die Gebiete Baden, Braunschweig, Bremen, Oldenburg ab Mi.-Nr. 1 ohne Gummi und Thurn und Taxis, bessere Werte haben zum Teil Altsignaturen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Baden-Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben auf Albumblättern.
Sale No: 379
Lot No:10572
Symbol:Geste
Cat No:\t
Baden bis Württemberg, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Doubletten mit u.a. Teilsammlungen Hannover, Mecklenburg-Schwerin, Preußen und Württemberg mit besseren Werten, dazu Doubletten mit besseren Werten, schönen Briefstücken, Stempeln usw. sowie einige Neudrucke und Fälschungen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Sale No: 379
Lot No:10573
Symbol:Brief
Cat No:\t
Baden bis Württemberg, meist ungebrauchter und gestempelter Posten mit Marken auf alten Albenblättern, amerikanischen Verkaufskärtchen und in Tüten, dabei auch Neudrucke und Fälschungen
Sale No: 379
Lot No:10574
Symbol:Brief
Cat No:\t
Bayern und Württemberg: 1896/1918 (ca.), etwa 85 Privat-Ganzsachenkarten, ungebraucht und gebraucht, dabei Feste, Gedenktage, etc.
1849/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Baden bis Württemberg, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22a (FA Stegmüller BPP), Bayern Nr. 1 ungebraucht mit Gummiresten (FA Sem BPP), sowie eine gestempelte Marke mit Halbkreisstempel Dürkheim (Sem BPP), Helgoland Mi.-Nr. 19a als waagerechtes gestempeltes Paar auf Briefstück (FA Estelmann BPP), Württemberg Mi.-Nr. 34 gestempelt (FA Thoma BPP), sowie NDP Mi.-Nr. 11 als senkrechte vierer-Einheit, bis auf eine Marke postfrisch (KB Mehlmann BPP), usw.
1849/1920, reichhaltige Sammlung Baden, Bayern, Württemberg mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, dabei u.a. Baden Nr. 26X mit Attest Stegmüller BPP, 3 Kr. gezähnt sowie Besseren Ausgaben, Bayern Nr. 1 (hinterlegt) sowie zwei 18 Kr. Werten, Württemberg Nr. 42a mit Fächerstempel Stuttgart, doppelt signiert Pfenniger, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 5 EF Künzelsau n. Ems mit Befund Thoma BPP, Stummer Stempel aus Tuttlingen Type 9 auf Mi.-Nr. 2a, dazu zehn weitere Belege, vieles signiert, etwas unterschiedliche Erhaltung
1851/1871, meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt Baden, Bayern, Preußen, Sachsen und wenige andere Gebiete, dabei Paare, bessere Marken, Farben und Stempel, Sachsen mit u.a. Mi.-Nr. 10 im kpl. Revisionsbogen, dazu 14 Briefe und Ganzsachen
1851/1923, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bayern und Württemberg im Vordruckalbum, dabei u.a. Bayern ab Mi.-Nr. 1, sowie zwei 18 Kr. Werte, Württemberg 42 ungebraucht, mehrere 6Kr. und 7Kr. Werte, usw., meist gute Erhaltung
1851/67, hochwertige gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, dabei u.a. ein Teil Braunschweig mit vielen besseren Werten, vieles signiert (Köhler, Bühler, Krause), gute Erhaltung
1789/1860 (ca.), interessante Partie von 19 Briefen, dabei Preußen Nr. 13 a auf Ortsbrief von Königsberg, Hannover 10a im Rand-3er-Streifen auf Brief, gute Belege 'Departements conquis', etc.
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 379
Lot No:10581
Symbol:Brief
Cat No:\t
1850/64, kleine Partie mit 9 Briefen, dabei Bayern Mi.-Nr. 2II3 im Viererstreifen auf Brief nach Freising mit Fotoattest Sem BPP, Hamburg Mi.-Nr. U4 mit Zufrankatur nach Ripen mit Befund Lange BPP, unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:10582
Symbol:Brief
Cat No:\t
1851/64, kleine Partie von 3 Briefen, dabei Hamburg Mi.-Nr. 10 und 16 als Einzelfrankatur sowie Württemberg Mi.-Nr. 2 mit Plattenfehler auf Brief nach Herrenweiler, unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:10583
Symbol:Brief
Cat No:\t
1852/70 (ca.), rund 50 Briefe sowie einige Briefstücke, dabei diverse interessante Stücke, unter anderem Einzelfrankaturen Bayern Nr. 7 (2),12 und P1, Braunschweig Nr. 1, Oldenburg Nr. 3 (STOLLHAMM), 8 und 13, etc.. Nicht alles einwandfrei aber insgesamt Saubererhaltung. Schöne Partie aus altem Bestand.
1852/67 (ca.), 13 Briefe und eine unvollständige Briefhülle mit diversen Frankaturen, dabei komplette Streifbandsendung, Einzelfrankatur Braunschweig Mi.-Nr.8, Bayern 5, etc.
Sale No: 379
Lot No:10585
Symbol:Brief
Cat No:\t
1855/1924, Partie von ca. 14 markenlosen und frankierten Briefen, u.a. nach Schweden, Stockholm und Bordeaux gelaufen, dabei drei Briefe des Königlich Schwedischen Postamtes (K.S.P.A) in Hamburg sowie eine Paketkarte und ein Luftpost R-Brief, unterschiedliche Erhaltung
1857/1975 (ca.), interessante Partie von über 90 Briefen und Karten, dabei u.a. Baden, Bayern, Württemberg, NDP sowie frühe Deutsches Reich, u.a. ein Paketbegleitbrief aus Delitzsch mit NDP 5 Gr., einige R-Briefe, usw.