Records 1 to 25 of 41

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

German States
image Sale No: 51
Lot No:13553

1816/1888 (ca.), kleine Partie von 19 Vorphila- und markenlosen Belegen mit schöner Orts- und Stempelvielfalt von Ein- und Zweizeiler über Fahrpost-, Zackenrechteck- oder Spatelstempel bis hin zu Segment- und Kreisstempel, dabei auch Wert- und Paketbegleitbriefe, Siegelbriefe sowie ein kleines Botenbriefchen "d.B."(durch Boten) nach Bamberg. Spannender Posten! (Image)

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No:13556

1850 ca. ab, Briefposten mit ca. 100 Belegen von A-Z, mit großer Stempelvielfalt, hs. Bemerkungen, 1x Geldüberweisungsumschlag, etc.

image Sale No: 51
Lot No:13558
Symbol:a b

Posten von 160 Belegen mit teils hoch interessanten und dekorativen Frankaturen (Ganzsachen und Briefe) dieser Länder. Die Fototafel wird ihnen Appetit auf mehr machen! (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 51
Lot No:13559
Symbol:a b c

Gehaltvoller Fundus von etwa 170 Belegen mit vielen hochwertigen und seltenen Stücken wie Bayern Nr. 1 (Attest Stegmüller/Schmitt) gute Braunschweig-Frankaturen, Hannover mit Einzeiler, Ganzsachen + Zufrankaturen, Brief nach Mexiko, weitere bunte Frankaturen Bayern und Preußen, Taxis, Auslandspost Oldenburg und vieles mehr! Gute Information auf der Fototafel! (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 51
Lot No:13561
Symbol:a b

Interessanter Fundus von etwa 170 Belegen mit teils tollen Badenfrankaturen wie 13 (Dreierstreifen) als Mehrfachfrankatur, Farb-+ Mehrfachfrankaturen, gute Einzelfrankaturen wie Nr. 12, Nr, 16, Mecklenburg Ganzsachen + Zufrankaturen, Bayern, Hannover, NDP, etc. Die Fototafel zeigt einen kleinen Querschnitt! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 51
Lot No:13570

1700 (ca.)/1870 (ca), interessanter und alter Nachlassposten "Briefe Deutschland" mit insgesamt ca 600 Belegen im Karton ab Vorphilatelie mit Schnörkelbriefen, Postscheinen, vollständigen Faltbriefen, teils sehr gutem Teil mit Markenbriefen von Baden wie z.B. 9 Kreuzer Wappen Mef oder 7 Kreuzer MiF, Auslandsbriefe von Preußen mit guten Frankaturen, Sachsen, Mecklenburg, Oldenburg und weiteres mit interessanten Stempeln, Bayern auf diversen Paketkarten - einige der Belege befinden sich noch auf alten Loskarten von Auktionsfirmen, ein schönes Angebot mit viel postgeschichtlichem Inhalt und gutem Potential. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:13571

1756/1763, Siebenjähriger Krieg, französische Feldpost, Lot von 4 Feldpostbriefen mit guten Vermerken oder Armeestempeln, dabei Brief von Idar bei Fischbach "franco Cölln" nach Brüssel (1755), ARMEE D ALLAGNE auf Brief (1760), AR-D-H-RHIN Brief (1761) und ARM. D4. B. RHIN Brief (1761) und ARM. D4. B. RHIN Brief (1762), eine interessante Zusammenstellung für den Spezialisten (Image)

Sale No: 51
Lot No:13572

1800/1900 (ca.), VORPHILA und spätere Zeit, Konvolut von ca. 180 Belegen Vorphila, Dienstbriefe, Formulare, Postscheine, große Stempelvielfalt, auch Postablagestempel, viel Württemberg!

Sale No: 51
Lot No:13583

1849/1867, kleines E-Buch mit kleinen und mittleren Werten in unterschiedlicher Erhaltung, hoher Katalogwert.

Sale No: 51
Lot No:13584
Symbol:g 2

1849/1920 (ca.), gestempelte Grundstocksammlung im blauen Leuchtturm-Vordruckalbum mit Schwerpunkt auf den sog. "Flächenstaaten" wie Baden, Bayern, Thurn & Taxis, Preussen, Sachsen, Württemberg und NDP. Augenscheinlich sind keine Besonderheiten enthalten, jedoch sollte man bei diesem günstigen Startpreis einmal einen "Blick riskieren". Sauberes Objekt aus Sammlerhand.

Sale No: 51
Lot No:13587
Symbol:p u g

1849/1920, Sammlung der Altdeutschen Staaten von Baden bis Württemberg im Lindner Vordruckalbum, dabei Bayern mit besseren ungebrauchten Ausgaben, u.a. postfrisches Zwischenstegpaar MiNr.34 ZW; Nordd. Bund mit schönen Briefstücken, u.a. nachverwendeter Sachsen Stationsstempel L1 Grossenhain auf senkr. Paar MiNr.15 usw., dazu reichhaltig mittleres Material verschiedener Gebiete, insgesamt teils unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtstücken.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

image Sale No: 51
Lot No:13588

1849/1920, Sammlung im blauen Ringbinder einer großen Briefmarken-Versandfirma, zusätzlich ergänzt mit einer Fülle von Marken u.a. mit besseren Werten wie z.B. Baden 21 a gestempelt (sign. Stegmülller BPP), NDP 23 gestempelt (sign. Pfenninger), Sachsen 1 a gestempelt (sign. Rismondo), vieles in unterschiedlichen Erhaltungen. Der Sammler hat offenbar nicht immer bei den seriösesten Quellen gekauft, um die Sammlung zu ergänzen. Wir empfehlen daher eine eingehende Besichtigung, um sich selbst ein Bild zu machen. Von uns zurückhaltend kalkuliert. Hoher Katalogwert. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:13589

1849/1920, sehr alte Sammlung auf Vordruckblättern, ungebraucht und gestempelt, aufgelockert mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, u.a. Württemberg Mi.Nr. 41 EF nach Chicago (fehlerhaft). Die Sammlung wurde auf Vollständigkeit gesammelt und enthält einige Spitzenwerte, u.a. Baden Mi.Nr. 21 und 22 gestempelt, Braunschweig 1-3 (dabei Mi.Nr. 1 mit Hammerstempel Gandersheim), Hannover 18 gestempelt, Sachsen 12 und 13 gestempelt, Württemberg 5, 29 und 34 gestempelt etc. Ein Objekt mit Substanz und hohem Katalogwert, jedoch in unterschiedlichen Erhaltungen. Aus dem empfehlenswerten FREITAL-Bestand. (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 51
Lot No:13590
Symbol:g 2 u

1849/1920, umfassende, meist gestempelte Sammlung in zwei Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben, wie üblich, in typischer unterschiedlicher Erhaltung. Enthalten sind zahlreiche bessere Marken, oft auch signiert. Dabei Baden ab zweimal MiNr. 1, 18 Kr.-Marke, Bayern ab 1 Kr. schwarz und weitere Quadrate, bis hin zur Republik. Bremen recht interessant mit 17 Werten, NDP, Oldenburg ab MiNr. 1 mit etlichen signierten Werten, Preußen, Sachsen, Thurn&Taxis, Württemberg ab MiNr. 1 und teils mit 18 Kr.-Werten, und weitere Gebiete. Teils hat der Sammler Bildausschnitte aus Auktionskatalogen als Platzhalter an die entsprechenden Stellen im Album eingesteckt, deshalb bitte genau besichtigen! (Image)

Sale No: 51
Lot No:13593

1849-1867 (ca), Partie von rund 190 frankierten Belegen, Postkarten oder Ganzsachen ungebraucht oder gebraucht, die Gebiete Bayern, Preußen, Thurn & Taxis und Württemberg gut vertreten, auch 3 Post-Anweisungen gebraucht enthalten, teils etwas unterschiedliche Qualität, ein lohnender Posten mit günstigem Ausruf

image Sale No: 51
Lot No:13594

1849-1880 (ca), Partie von ca 180 Briefen, Karten, Ganzsachen, vorw. gebraucht, dabei Bayern, u.a. eine Korrespondenz Pfennig-Ausgabe "Backofen" dutzende Briefe nach Birma, Hannover, Preußen etc., teils etwas unterschiedlich erhalten, günstiger Startpreis (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

image Sale No: 51
Lot No:13595
Symbol:g 2

1849-1920, alte Sammlung auf Albenblättern ungebraucht oder gebraucht mit einigen Belegen, enthalten sind eine Fülle von Spitzenwerten, u.a. Baden Nr. 16,22, Bayern Nr. 1,6(2),7(2),13(2),18(2),19,26, Braunschweig Nr. 1-3,5,13-16, Bremen Nr. 1,5,8,14, Lübeck Nr. 1, Schwerin Nr. 1-3,6a Brief,8, Oldenburg Nr. 7,8,10a,13, Sachsen Nr. 12 inkl. waagerechtes Paar,13, Schleswig-Holstein Nr. 1-2, Württemberg Nr. 5,15,20,29,34 etc., wie bei solchen Objekten üblich in unterschiedlicher Qualität, einige Belege enthalten, dabei auch Bayern MR 387 auf Brief, der Katalogwert liegt sicherlich bereits im sechsstelligen Bereich, eine Sammlung mit Substanz ohne Entnahme von Einzellosen

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,300.00

Sold For 6300

image Sale No: 51
Lot No:13596

ALTDEUTSCHLAND 1849/1867, Sammlung im Vordruckalbum, ungebraucht oder gebraucht, reichhaltig mit einigen besseren Werten und Belegen u.a. Baden 16, 21a, Bayern 7, 12(2), 13a(2), Bremen 1, Schleswig-Holstein 2, wie üblich in unterschiedlicher Erhaltung, hoher Katalogwert. (Image)

Sale No: 51
Lot No:13597
Symbol:g 1

1850/1871 (ca.), urige Partie von 56 Werten auf alten Auswahlblättern, unterschiedliche Erhaltung, dabei Württemberg MiNr. 1, Bayern MiNr. 6+7 sowie Porto Nr. 1, Baden 18 Kr. gestempelt, Sachsen, NDP usw.

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 51
Lot No:13599
Symbol:g u p

1850/1900, gestempeltes und ungebrauchtes Steckkartenlot, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Braunschweig mit besseren Werten, Hamburg, Thurn&Taxis zwei Werte 15 Kr., Helgoland usw. Vielleicht chancenreich, besichtigen! (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 51
Lot No:13601

1850-1867 (ca), Rest-Zusammenstellung auf Steckkarten inkl. einige Belege, u.a. Bergedorf Nr. 4 gestempelt und zusätzlich roter Transitstempel, sign. Bühler, Braunschweig Nr. 2 ungebraucht tadellos ohne Gummi, Foto-Attest Bühler, Nr. 11B, 11C je gestempelt und gepr. Bühler, die Erhaltung ist teils sehr unterschiedlich (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 51
Lot No:13602

1852 (ab/ca.), Auswahlheft bzw. Auswahlkärtchen eines amerikanischen Händlers, meist Mecklenburg-Schwerin bzw. Strelitz, Oldenburg und Württemberg, ausnahmslos mittlere Werte, sehr sauber und übersichtlich.

Sale No: 51
Lot No:13604
Symbol:g 1 u

1852/1875 (ca.), meist gestempelter Sammlungsbestand der Gebiete Oldenburg, Schleswig-Holstein, Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Helgoland und Lübeck, im Klemmbinder auf Albenblättern, (stark) unterschiedliche Erhaltung und einiges unbewertet, etliche bessere Werte gesehen, bitte besichtigen!

image Sale No: 51
Lot No:13605

1855/1879, gestempelte Sammlungspartie der Nordstaaten Bergedorf, Hamburg, Lübeck, Bremen und Helgoland, teils bessere Werte, Hamburg etwas spezialisiert, einiges sehr vorsichtig bewertet, einiges signiert bzw. drei BPP-KB/Befund. Besichtigen! (Image)

Sale No: 51
Lot No:13607
Symbol:g 2

1860 - 1920 (ca.), Dublettenbestand Altdeutscher Staaten im Einsteckbuch.