Altdeutschland 1850/1923, teilweise intensiv gesammelter Posten von Baden bis Württemberg. Alles sauber in allen Erhaltungsarten etwas gestreckt, da immer für evtl. Neuaufnahmen Platz gelassen wurde, in 11 dicken E-Alben aufgehoben. Aber trotzdem ein sehr interessanter Posten mit vielen Belegen u. Besonderheiten. Wie immer auch in unterschiedlicher Erhaltung. Bitte siehe Auszüge im Internet. Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte (Image)
Start Bid €1100
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1.85
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 2
Sale No: 25
Lot No:3163
Symbol:u 1 g
Altdeutschland 1850-1911, beachtenswerte ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem alten Vordruckalbum mit besseren Werten von u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis, Württemberg und NDP. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €700
Sale No: 25
Lot No:3164
Symbol:g u p
Altdeutschland 1850-1923, Sammlung gestempelt / ungebraucht auf Vordruck- und einigen Steckseiten im Aktenordner, dabei viele Gebiete ohne große Spitzen, aber mit vielen mittleren und besseren Werten, teils auch in guter Qualität. U.a. sind dabei Hannover Mi.-Nr. 17 y, NDP Mi.-Nr. 7-11, 20, 25-26, Preußen 1, 13 und 7 mit dem guten Nummernstempel "1430", Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 3* geprüft Engel BPP, 24 und 25 (beide geprüft) und als "Risikobeilage" Braunschweig 17-20 komplett gestempelt und komplett ungeprüft, die 3 Sch. mit Zweikreisstempel LESSE (und das noch in blau, wenn also gefälscht, dann mit Sinn fürs Besondere...) Der Abschnitt Preußen befindet sich, da stark dupliziert, auf Steckseiten, einige Werte und Seitenabbildungen finden Sie im Netz. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 25
Lot No:3166
Symbol:u g
Altdeutschland NORDDEUTSCHE STAATEN, Sammlung der Gebiete Bergedorf, Braunschweig, Mecklenburg-Schwerin (mit u.a. 5 S. blau voll- bis breitrandig, Dkr Schwerin Bahnhof) und Schleswig-Holstein, auf Blättern, mit einigen besseren Ausgaben, hoher Katalogwert. Los vollständig im Netz abgebildet. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €220
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 25
Lot No:3167
Symbol:g u 1
Altdeutschland 1850-1923, Sammlung in Leuchtturm-Falzlosalbum mit dem Schwerpunkt bei den süddeutschen Staaten; norddeutsche wie Oldenburg und Hannover sind aber auch dabei sowie der NDP mit einer reparierten gestempelten Mi.-Nr. 23. Qualität sehr unterschiedlich, aber immer wieder auch sehr feine Stücke enthalten. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/** (postfrisch)
Start Bid €180
Sale No: 25
Lot No:3168
Symbol:p u 1
Altdeutschland 1857-1875, kleine Partie auf einer Stecktafel mit einigen Originalen in stark unterschiedlicher Erhaltung sowie mit vielen Fälschungen und Neudrucken von u.a. Bergedorf, Bremen und Hamburg. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €20
Sale No: 25
Lot No:3170
Symbol:a
Altdeutschland 1859-1920, Partie von etwa 210 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit fast ausschließlich nur Bayern und Württemberg, darunter u.a. einige Kartenbriefe. Erhaltung: Ganzsache
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:3171
Symbol:g u
Altdeutschland und Deutsches Reich 1850-1945, Sammlung in allen Erhaltungsformen im Binder, dabei Altdeutschland auf Vordrucktexten mit den Gebieten Baden, Bayern (hier etliches kompetent geprüft), Hannover, Preussen, Sachsen, Thurn und Taxis sowie Württemberg, das Deutsche Reich meist auf Steckseiten ab der Ausgabe "Brustschild" mit besseren Werten. Im Anhang noch etwas Vereinigte Staaten von Amerika. Unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 25
Lot No:3172
Symbol:g u 1
Altdeutschland und Deutsches Reich 1855/1890 (ca), Altdeutschland-Sammlung mit einem starken Teil Hamburg (die Marken teils mit Altsignaturen), viele, auch seltenere Hamburg-Stempel teils auch auf Beleg, u.a. Briefstück mit DR Mi 22/22I , 5 Gr Ockerbraun, großer Schild, im Paar, entwertet Ra3 "Harburg in Hannover 6/5 73 12 - 1 N" (Befund Krug), "Hamburg Franco" - Belege, Ritzebüttel, Steinwärder, Geestemünde, ... Enthält eine unberechnete Peter Winter Fälschung des Lübeck "zwei ein halb" Fehlers auf Briefvorderseite. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief/Ganzsache For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Start Bid €450
Sale No: 25
Lot No:3175
Symbol:g u p
Altdeutschland und Deutsches Reich 1860-1945 (ca.), Partie mit Dubletten und Sammlungsresten aus Sammlernachlaß, untergebracht in zehn Alben und vielen Steckseiten, ziemlich unübersichtlich, aber evtl. chancenreich, mit Deutschem Reich (und einer 5 Mark Reichspost mit Fehler), Besetzung I. Weltkrieg, Danzig, Zusammendrucke (u.a. S 37), viel Inflation auch mit Ganzbögen, III.-Reich-Blöcke, u.a. Mi.-Nr. 5,6 und 10 postfrisch und auch eine DR-Sammlung mit Lagerschaden, viele gute Weimar mit Falz, auch Drittes Reich, vieles gummibeschädigt, aber einige schöne Werte enthalten. Gut für Besichtigungen! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)
Start Bid €200
Sale No: 25
Lot No:3176
Symbol:g 2 u
Altdeutschland und Deutsches Reich 1850-1915, Bestand von vielen hundert Marken in allen Erhaltungsformen im dickleibigen Steckbuch, überwiegend Altdeutschland von Baden bis Thurn und Taxis, etwas Deutsches Reich Ausgabe Brustschild und Deutsche Kolonien. Dabei bessere Werte in stark unterschiedlicher Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Start Bid €100
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 25
Lot No:3177
Symbol:g u p
Altdeutschland und Kolonien 1850-1916, Partie in allen Erhaltungsformen im Steckbuch und auf Steckseiten, dabei Altdeutschland mit u.a. einem kompletten postfrischen Neudruckbogen von Helgoland, Preussen mit Mi.Nr. 22 im gestempelten Dreierstreifen sowie Württemberg mit postfrischen Bogenteilen ex Mi.Nr. 260-70. Dazu etwas Kolonien und Besatzungsausgaben 1. Weltkrieg. Üblich unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)