Records 1 to 22 of 22

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

German States
image Sale No: 22
Lot No:3193

1733-1874, Bestand vorwiegend aus der vorphilatelistischen Zeit von über 160 Belegen, ab einem Thurn-und-Taxisbrief von 1733 aus Bückeburg, mit vielen verschiedenen Postorten und Stempeln, mit Post-Insinuationsurkunden, Paketbegleitbriefen usw., in sehr guter, meist aktenfrischer Qualität. (Image)

Start Bid €350

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:3194

1805-1865, Partie von 16 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen mit verschiedenen Lang- und Kreisstempel aus ganz Deutschland. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 22
Lot No:3195

1837-1868, Partie von 9 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Belegen mit u.a. dem Ovalstempel "BAD:STATION RHEINFELDEN" und einem Muster ohne Wert aus Annaberg in die Schweiz.

Start Bid €40

image Sale No: 22
Lot No:3196

1805-1859, kleines gepflegtes Los aus 13 Briefen, dabei viele Dienstbriefe aus Hannover mit verschiedenen Stempeln, u.a. Ahlden und Beverstedt, ein Brief von 1805 aus London nach Bordeaux mit Transitstempel "R.4.HAMBURG", ein Brief aus Lübeck nach St. Petersburg von 1847 und ein - leider seiner Marken behutsam beraubter - Brief aus Pinneberg nach Abo / Finnland, vorderseitig mit Hamburger Stempel und finnischem Ankunftstempel im Kasten "ANK / 17 5". (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 22
Lot No:3197
Symbol:u 1 g

1850-1870, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Baden, Braunschweig, Bremen, Lübeck, NDP, Oldenburg, Preußen, Sachsen mit Mi.Nr. 1 gestempelt und Schleswig-Holstein. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unseren Internetseiten. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 22
Lot No:3199
Symbol:g 2 b

WÜRTTEMBERG:1851-1923, recht gut bestückte, gemischt ungebraucht / gestempelt / postfrische Sammlung auf acht Steckkarten mit Farbvarianten, mittleren und guten Wappenwerten (bis hin zu einer angegriffenen 18 Kreuzer), u.a. 30-33 und 36-41 komplett, dazu zwei Ganzbriefe mit der Mi.-Nr. 2 und Eisenbahnmarken. Mi.-Wert n.A.d.E. ca. 8.200 €, Los komplett im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 22
Lot No:3200
Symbol:g u

THURN UND TAXIS: 1852-1866, bis auf Mi.-Nr. 2 vollständige Sammlung dieses Gebiets, insgesamt 61 Stück inklusive der Typen, meist üblicher Schnitt und sauber gestempelt, 25 gestempelt, erhöht geprüft Pfenninger. Mi.-Wert n.A.d.E. ca. 3.600 €. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 22
Lot No:3202
Symbol:b 2 g

SCHLESWIG-HOLSTEIN:1859-1899, kleine Sammlung auf fünf Blättern aufgezogen, mit sechs Ganzbriefen, sechs Briefstücken und zwei losen Marken, dabei Dänemark Mi.-Nr. 1 I mit dem seltenen Nummernstempel "136" (Ahrensburg) sowie Mi.-Nr. 4 mit privatem Durchstich auf Briefstück mit Nummernstempel von Altona, geprüft Dr. Deho BPP und Carl H. Lange.

Start Bid €200

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 22
Lot No:3204
Symbol:g u

1850-1920, Sammlung in KABE-Vordruckalbum, mit einem netten Baden-Teil, Bayern u.a. mit Dienst 1-15 gestempelt, Braunschweig, Hamburg, Hannover, Thurn und Taxis und achtbarer Württemberg-Abteilung mit Mi.-Nr. 1-4, 12-14, 25-29, 35-41 (die 18 Kreuzer ramponiert). Erhaltung sehr unterschiedlich, aber einiges sehr fein bis Pracht. Vgl. Seiten im Netz. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 22
Lot No:3205
Symbol:g u p

THURN UND TAXIS: 1852-1866, Dublettenpartie auf sechs gut gefüllten Steckkarten ab Mi.-Nr. 3, mit mittleren Werten mehrfach und besseren, vielen ordentlichen Stempelabschlägen, die späteren Ausgaben teils postfrisch. Erhaltung gewohnt unterschiedlich, auch vollrandige Stücke nicht so selten. Mi.-Wert n.A.d.E. rund 3.500 € (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 22
Lot No:3208
Symbol:g u

1852-1866, Sammlung auf zwei Stecktafeln, insgesamt 50 Stück mit evtl. Farbvarianten, meist sauber gestempelt, mit besseren. Erhaltung wie üblich unterschiedlich; Mi.-Wert n.A.d.E. ca. 2.300 €. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 22
Lot No:3209
Symbol:p u 1

1850-1881, Partie von etwa 160 Werten auf Stecktafel, darunter u.a. Baden, Bayern, Hamburg, Hannover, Lübeck, NDP, Preußen, Thurn und Taxis und Württemberg. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 22
Lot No:3210
Symbol:g 1

HANNOVER: 1777-1864, bis auf Mi.-Nr. 11 gestempelte Sammlung mit 33 Stücken der Markenausgaben, bis auf die 10 Groschen vollständig (diese als "Ruine" beigegeben), sauber gestempelt, in unterschiedlicher Erhaltung mit einigen guten Stücken und Farbunterarten, dazu ein großes Briefstück der Mi.-Nr. 2 und drei Vorphila-Briefe, der älteste von 1777 mit Steuerstempel und Monogramm des Königs nach Uslar. Michel n.A.d.E. ca. 2.500 €.

Start Bid €120

Sale No: 22
Lot No:3211
Symbol:g u p

BADEN: 1851-1868, Sammlung von 40 Stück mit mittleren und guten Ausgaben, meist gestempelt, Erhaltung etwas unterschiedlich, dabei 9-15 und Farbunterarten sowie Landpost. Mi.-Wert n.A.d.E. über 2.000 €.

Start Bid €120

image Sale No: 22
Lot No:3212
Symbol:g u 2

BADEN: 1851-1868, Partie verschiedener Ausgaben auf drei Steckkarten, insgesamt 85 Werte mit einem guten Anteil der 1. Ausgabe, mit verschiedenen Nummernstempeln, teils auf Briefstücken, dann Wappenausgaben und Landpost. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 22
Lot No:3213
Symbol:g u

1851-1920, Partie auf insgesamt elf Stecktafeln, gut gefüllt mit Thurn und Taxis, NDP inklusive Satz der Elsaß-Lothringen-Neudrucke, Preußen und Württemberg. Erhaltung wie üblich unterschiedlich, aber hoher Michelwert und einiges an Substanz enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No:3214
Symbol:u 1

PREUSSEN: 1850-1873, Partie ungebrauchter Marken auf zwei Albenseiten ab einer Mi.-Nr. 1 ohne Gummi, mit Innendienst, Adlerausgabe 1867, dazu Neudrucke 1873 und als "Dreingabe" drei gestempelte Mi.-Nr. 5.

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No:3217
Symbol:p u

NORDDEUTSCHER BUND: 1868-1870, ungebraucht / postfrische Partie verschiedener Werte, darunter Mi.-Nr. 4 postfrisch, 13 und 14 mehrfach, teils Einheiten, und Dienstmarken. Mi.-Wert n.A.d.E. über 700 €.

Start Bid €60

Sale No: 22
Lot No:3218

SCHLESWIG-HOLSTEIN: 1865-1867, kleine Sammlung von 14 Briefen auf Blättern, davon 12 jeweils frankiert mit 1 1/4-Schilling Marken (Mi.-Nr. 4 dreimal, 9 dreimal, 14 zweimal, 20 einmal, 22 dreimal), fast immer unterschiedliche Orte, nur Itzehoe zwei Briefe, jeweils Stempel mit und ohne Monatsangabe im Stempel. Ein Beleg mit fehlendem Teil oben links, einige Marken gebräunt, viele Belege aber Pracht.

Start Bid €200

image Sale No: 22
Lot No:3219
Symbol:a

1852-1868 (ca.), kleine Sammlung von 24 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachenumschlägen in einem Album mit u.a. Braunschweig, Hamburg, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin, Preußen und NDP. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No:3220
Symbol:1 u p

1850-1920, Posten in drei alten, nur sporadisch gefüllten Lagerbüchern, aber im Altdeutschland-Bereich bei einigen Staaten noch recht gut besetzt mit mittleren und besseren, u.a. gesehen Bayern 30a, Baden 14, 15, Hannover 13 und 25 y (alle sauber erhalten), Hamburg, Preußen, Thrun und Taxis, NDP, Württemberg und als "Dreingabe" in Buch 3 etwas Auslandspostämter und Kolonien, hier eher wenig, aber auch nette mittlere Werte dabei. Alles, wie so oft in unterschiedlicher Erhaltung, aber geringer "Ruinenanteil". Bitte ansehen!

Start Bid €250

image Sale No: 22
Lot No:3234
Symbol:g 2 b

1833-1873, Partie von 8 alten Altdeutschland-Einzellosen unserer 21. Auktion mit Vorphilabriefen, Marken und gebrauchten Ganzsachen. Zusätzlich ist noch ein Schweiz-Einzellos enthalten. Alle 9 Einzellose zusammen hatten einen Ausruf von 260,-Euro. (Image)

Start Bid €60