Records 1 to 25 of 25

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

German States

Sale No: 371
Lot No:3550

Baden bis Württemberg, außerordentlich reichhaltige zweibändige Sammlung, spezialisiert gesammelt mit Farben, Wasserzeichen, Typen, Durchstichen, Stempeln etc., aufgelockert durch einige Briefe, Karten, Paketkarten (viel nach Skandinavien) und Ganzsachen, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22a, Bayern Nr. 1I (2) und 1II (2) sowie viel signierte Infla-Ausgaben und Zusammendrucke, Hamburg Nr. 1, 5a und 7, Lübeck Nr. 2, Mecklenburg-Schwerin Nr. 4 (2), Sachsen Nr. 1, Schleswig-Holstein Nr. 1 und 12, Württemberg sehr reichhaltig mit vielen 18 Kr.-Werten und Nr. 42 (2), NDP Nr. D1 und 2 zusammen auf Brief etc., vieles sign., diverse Atteste und Befunde. Ein sehr interessantes Objekt

Opening EUR 18,000.00
Sold...EUR 36,000.00

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 36000

image Sale No: 371
Lot No:3551

Baden bis Württemberg, umfangreiche gestempelte Sammlung ohne Bayern und Württemberg mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 22b gestempelt (FA Flemming BPP), Bergedorf Mi.-Nr. 1a auf Briefstück (sign. Alcuri und Grobe) und Nr. 2 (FA Jakubek BPP), Helgoland Mi.-Nr. 9 (repariert, FB Brettl BPP), Lübeck Mi.-Nr. 2 (sign. E. Diena mit FA), Mecklenburg-Strelitz Mi.-Nr. 3 (FA Berger BPP) und Thurn & Taxis Mi.-Nr. 45 (sign. Sommer BPP mit FA), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, viele Werte signiert bzw. Befunden/Fotoattesten (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

image Sale No: 371
Lot No:3552

Baden bis Württemberg, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. sehr stark Bayern mit ungebrauchten Kreuzer-Werten, Zusammendrucke mit Reklamen, Bayern Abschied mit Abarten und Probedrucken und weiteren Besonderheiten inkl. kleiner Sammlung mit Firmenlochungen, Erhaltung zum Teil stark fehlerhaft (Image)

Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 371
Lot No:3553

Baden bis NDP, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung ohne Bayern und Württemberg mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Helgoland mit besseren postfrischen Ausgaben, Lübeck Mi.-Nr. 1 und 2 mit Neugummi, Preußen Mi.-Nr. 20-21 postfrisch und Schleswig Holstein Mi.-Nr. 1a und 2a mit Neugummi, bessere oft signiert, einige Werte mit Neugummi, sonst meist in guter Erhaltung (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 371
Lot No:3554

Baden bis Württemberg, kleine Sammlung; unterschiedliche Erhaltung, jedoch einige interessante Stücke, dabei u.a. Sachsen Nr. 1 (Befund Rismondo BPP) sowie Württemberg Nr. 42 (sign. Thoma BPP) (Image)

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 371
Lot No:3555

Baden bis Württemberg, gestempelte Sammlung mit einigen schönen Briefstücken und ca. 40 Briefen/GSU, dabei Farben, etliche Paare und Einheiten, bessere Werte und Besonderheiten sowie guter Teil Deutsches Reich - Brustschild, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, bessere zum Teil signiert bzw. mit KB (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 371
Lot No:3556

Baden bis Württemberg, interessante alte, ungebrauchte und gestempelt Sammlung mit diversen besseren Werten, außerdem ein kleiner Teil Deutsches Reich ab Brustschilde, unterschiedliche Erhaltung (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 371
Lot No:3557

Baden bis Württemberg, gestempelte Sammlung als "Geschichtsbuch" mit fast nur ausgesuchten, meist mittleren und kleineren Werten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 1b (sign. Drahn), Bayern Mi.-Nr. 27 Xb (doppelt sign. Brettl BPP), Bergedorf Mi.-Nr. 1a (sign. Pfenninger), Hannover Mi.-Nr. 17 y (FB Berger BPP), Sachsen Mi.-Nr. 13a (KB Rismondo BPP "einwandfrei") und Württemberg mit Mi.-Nr. 50 (sign. H.Krause), bessere oft signiert, meist in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen (Image)

image Sale No: 371
Lot No:3558

Baden bis Württemberg, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 21 a ungebraucht (u.a. sign. Englert BPP), Bayern Mi.-Nr. 26 X ungebraucht (sign. Brettl BPP), Oldenburg Mi.-Nr. 11 ungebraucht (sign. W. Engel BPP) sowie Württemberg Mi.-Nr. 2 (sign. Thier) und Mi.-Nr. 29 mit Neugummi (sign. Pfenninger), fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit oft ausführlichen Beschreibungen (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 371
Lot No:3559

Baden bis Württemberg, vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei Bergedorf Mi.-Nr. 1b postfrisch, Hamburg, Hannover, Mecklenburg-Schwerin und Oldenburg mit besseren, NDP Brief mit Preußen Mi.-Nr. 20 im Paar und Zufrankatur auf Paketbegleitbrief nach Luzern, Thurn und Taxis Mi.-Nr. 3 gestempeltes Randstück mit Teilen von drei Nachbarmarken usw., etwas unterschiedliche Erhaltung (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 371
Lot No:3560

Baden bis Württemberg, meist gestempelte Sammlung auf Steckkarten mit schönen Briefstücken und einigen besseren Werten, meist sauber gestempelt, bessere oft mit guten Altsignaturen, dabei u.a. Baden Landpost Mi.-Nr. 1x auf Briefstück (signiert Köhler) und Bayern Mi.-Nr. 1Ia (signiert G. Fulpius), Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 371
Lot No:3561

NORDDEUTSCHE STAATEN: 1740/1865 (ca.), 70 Vorphila- und unfrankierte Briefe, viel interessantes Material mit Auslandspost, besseren Stempeln etc. (Image)

Sale No: 371
Lot No:3562

Baden bis Württemberg, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung, unterschiedlich stark besetzt mit gutem Teil Bayern, Preußen, Thurn & Taxis und NDP, dabei u.a. Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 mit Fotoattest Lange BPP, dazu zweimal England Mi.-Nr. 1 mit rotem bzw. schwarzem Malteserkreuz-Stempel, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 371
Lot No:3563

1843/61, interessante Sammlung "Steigbügel"-Stempel in Thurn & Taxis und Württemberg mit fast 40 Briefen ab Vorphila und ca. 45 Briefstücken bzw. losen Marken, meist klare Abschläge aus vielen verschiedenen Orten (Image)

image Sale No: 371
Lot No:3564

1850/65 (ca.), gestempelte Partie mit einigen Briefen, meist Thurn und Taxis mit einigen sehr breitrandigen Stücken (Image)

Sale No: 371
Lot No:3565

1850/61, vorwiegend gestempelte Partie mit viel Preußen, dabei Einheiten ab Mi.-Nrt 1, außerdem Bergedorf Mi.-Nr. 4 im 9er-Block postfrisch/ungebraucht, etwas Hannover und Sachsen, teils noch auf alten Loskarten, meist gute Erhaltung

Sale No: 371
Lot No:3566

1851/71, Partie mit elf Marken bzw. Briefstücken, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. 21a gestempelt (sign. Pfenninger), Bayern Mi.-Nr. FI postfrisch sowie Oldenburg Mi.-Nr. 2 mit Tax-Stempel "2 2/5" (Abbehausen) auf Briefstück und Mi.-Nr. 8 auf Briefstück (sign. Pfenninger), dazu Bayern Chargé-Brief von Lindau mit 6 Kr. braun nach Zürich

Sale No: 371
Lot No:3568

1859/62, kleine vorwiegend gestempelte Partie Hamburg, Lübeck und Oldenburg mit nur besseren Werten, dabei Hamburg Mi.-Nr. 1, 7 und 18 gestempelt, Lübeck Mi.-Nr. 2 und 4-7 gestempelt sowie Oldenburg Mi.-Nr. 12c, teils stärkere Mängel bzw. Reparaturen, alle mit Befund bzw. Fotoattest Mehlmann bzw. Stegmüller BPP (2019) (Mi. ca. 17.300,-)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 371
Lot No:3569

1860/1900, Stempel-Sammlung auf einigen hundert Briefstücken und losen Marken, Preußen, NDP und Deutsches Reich, dabei viele Stempel inkl. Nachverwendungen von Preußen, Sachsen und Thurn & Taxis, Bahnpost usw., viele schöne Abschläge

Sale No: 371
Lot No:3570

Baden bis Württemberg, 25 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen wie u.a. Hamburg Mi.-Nr. 3 auf Brief nach Bremen, teils etwas unterschiedlich, aber insgesamt recht saubere Erhaltung

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 371
Lot No:3571

Baden bis Thurn & Taxis, Partie mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei einige bessere Frankaturen, interessante Stempel und Verwendungen, Schwerpunkt Bayern mit einigen Kreuzer-Frankaturen

Sale No: 371
Lot No:3573

1689/1880, meist markenlose Faltbriefe und einige Briefteile ab Vorphila bis Anfang Deutsches Reich mit besseren Stempeln und Verwendungen, dabei bessere Hufeisenstempel mit u.a. Spalink 4-13y2 auf langformatigem Auslagenbrief 1877 und 36-5M auf Zeitung aus September 1875, meist großformatige Briefe

image Sale No: 371
Lot No:3574

1799/1871, über 90 Briefe und Ganzsachen inkl. etwas Vorphila von Braunschweig, Hamburg, Oldenburg, Sachsen und NDP, dabei bessere Frankaturen, NDP u.a. mit Wertbriefen und Mischfrankaturen, Auslandspost, interessante Stempel usw. (Image)

Sale No: 371
Lot No:3575

1820/1920, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit interessanten Stempeln, bessere Frankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen, R-Briefe und weiteren Besonderheiten

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900
Sale No: 371
Lot No:3576

1838/1911, interessante Partie von über 130 Briefen und Karten, dabei meist einfache Frankaturen, außerdem Ganzsachen, Verteterkarte usw., unterschiedliche Erhaltung