Records 1 to 25 of 392

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Southwest Africa
image Sale No: 141
Lot No:48
Cat No:1a,2,4

3 Pfg., zwei Exemplare mit 5 und 20 Pfg. auf grünem Einschreibebrief nach Deutschland, jede Marke mit zentr. Stempel JAKALSWATER 17/12 00 versehen, sign. Czimmek BPP. Mi. 1a,2,4 (Image)

Start Bid €60

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:49
Cat No:2(8)

5 Pfg., zwei waagr. Viererstreifen, dekorativ geklebt auf blauem Einschreibe-Leinenkuvert nach Barmen, jede Marke mit sauber aufges. Stempel OTJIMBINGUE 11/11 98, rs. Absenderstempel des Missionars Fr. Meyer (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Ein bemerkenswert attraktiver Bedarfsbrief der ersten Aufdruck-Ausgabe. Mi. 2(8) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:50
Cat No:2,P5

5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte der 2. Aufdruck-Ausgabe mit klaren Stempeln OTJIMBINGUE 9/4 01 nach Wien mit Ak.-Stempel. Mi. 2,P5 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 141
Lot No:51
Cat No:4(2)

20 Pfg., zwei Exemplare (eines unten mit Zwischensteg) auf Bedarfs-Einschreibebrief an die Deutsche Colonial-Gesellschaft, Berlin (Beförd.-Spuren). Li. oben mit R-Zettel "Lüderitzbucht", die Frankatur mit Federkreuz statt Poststempel entwertet. Rs. Stempel BERLIN C. CABINETS P. A. 7/4 00. Ein außergewöhnlicher Brief, sign. Friedemann. Mi. 4(2) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:52
Cat No:4(2)

20 Pfg., zwei Exemplare auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief nach Berlin. Rs. mit Abs.-Vermerk aus Nontsas wurde der Brief in Gibeon mit einem geschnittenen R-Zettel versehen und lief dann weiter nach Keetmanshoop, wo er den Stempel vom 2.3.1899 erhielt. In dieser Form ein außergewöhnlicher und postgeschichtlich interessanter Beleg, sign. Czimmek BPP. Mi. 4(2) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:53
Cat No:4(2),7a

20 Pfg., senkr. Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe 1898, 10 Pfg. lilarot auf tadellosem Einschreibe-Rückscheinbrief nach Leipzig, zentr. Stempel GROSS-BARMEN 15/2 98. Die Frankatur setzt sich aus 10 Pfg. Porto und jeweils 20 Pfg. Einschreibe- und Rückscheingebühr zusammen. Als Bedarfsstück der Aufdruck-Ausgabe ist diese Versendungsform selten. Mi. 4(2),7a (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:54
Cat No:4

20 Pfg., Mischfrankatur mit Schiffsausgabe 20 Pfg. ultramarin auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe nach Swakopmund, von dort weitergeleitet nach Berlin, zentr. Stempel KEETMANSHOOP 3/7 01. Einer der wenigen bekannten Bedarfsbriefe mit einer Mischfrankatur der beiden 20-Pfg.-Marken. Mi. 4,14 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:55
Cat No:5b(4),6(2),7a

3 Pfg., vier Exemplare mit zweimal 5 Pfg. und 10 Pfg. auf Einschreibebrief nach Deutschland (kl. Mgl.), klare Stempel SWAKOPMUND 9/4 00. Mi. 5b(4),6(2),7a (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 141
Lot No:56
Cat No:6

Postaufgabe in Kapstadt: 5 Pfg., tadellose Postkarte mit britischem Balkenstempel und beiges. Aufgabestempel G.P.O. CAPETOWN 2/7 00 nach Deutschland mit Eingangsstempel. Eine sehr seltene, unbeanstandet beförderte Karte mit Postaufgabe im Ausland, Fotoattest Czimmek BPP ("Post mit ausländischer Abstempelung auf deutschen Marken ist kaum bekannt und zählt zu den gesuchten Belegen"). Mi. 6 (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 141
Lot No:57
Cat No:6(6)

5 Pfg., sechs Exemplare auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief nach Berlin (Beförd.-Spuren), klare Stempel WINDHOEK 11/9 01. Mi. 6(6) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:58
Cat No:6,7a(2)

5 Pfg. und zweimal 10 Pfg. auf Bedarfs-Einschreibepostkarte (leichte Beförd.-Spuren) nach Hamburg, klare Stempel KARIBIB 11/7 00, rs. Ansicht "Lazarett Gr. Windhoek". Mi. 6,7a(2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:60
Cat No:7a

10 Pfg., nach Außerkurssetzung der Aufdruck-Ausgabe verwendetes Exemplar auf mehrfach gef. Firmenkuvert nach Windhuk, die Marke mit Federkreuz entwertet, daneben "0" und Aufgabestempel OMARURU 27/11 01 nebst Strafporto-Vermerk "20". Mi. 7a (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:61
Cat No:7a(3)

10 Pfg., drei Exemplare auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief nach Deutschland, klare Stempel WINDHOEK DSWA und Aushilfs-R-Zettel mit violettem Innendienst-L1. Mi. 7a(3) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:62
Cat No:8(2)

20 Pfg., senkr. Paar auf schönem Inlands-Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe mit Stempeln KARIBIB 28/4 01 nach Gobabis. Mi. 8(2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:63
Cat No:9a,5a(2)

Frühverwendung der 25 Pfg.: 25 Pfg. gelborange zusammen mit zweimal 3 Pfg. dunkelockerbraun auf kleinformatigem Einschreibebrief nach Hamburg (leichte Reinigungsspuren). Drei zentr. Stempel OUTJO 5/5 00, adressiert an den berühmten Kolonial-Arzt Dr. Dempwolff. Die Frühverwendung der 25 Pfg. vor Juni 1900 stellt auf einem Einschreibebrief eine bemerkenswerte Seltenheit dar.

Katalogpreis: 2.500,- Mi. 9a,5a(2) (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 141
Lot No:64
Cat No:9a,5b(2)

25 Pfg. mit senkr. Paar 3 Pfg. (oben mit Zwischensteg) auf schönem, tadellosem Einschreibebrief nach Leipzig, klare Stempel LÜDERITZBUCHT 10/4 01, sign. Kruschel.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 9a,5b(2) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:65
Cat No:11

3 Pfg., Einzelfrankatur (Aufklebefehler) auf Inlands-Drucksache mit Stempel LÜDERITZBUCHT "a" 18/1 12 nach Keetmanshoop und wieder retour mit seltenem DSWA-Aufkleber "Abgereist..." und rs. violettem L1 "Verzogen, wohin unbekannt". Mi. 11 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 141
Lot No:66
Cat No:11(10)

3 Pfg., senkr. Siebenerstreifen und Dreierblock auf Bedarfs-Einschreibebrief mit Stempel LÜDERITZBUCHT 10/4 09 nach Stuttgart, rs. Abs.-Vermerk "Bauführung des Kaiserl. Hafenamts". Mi. 11(10) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:67
Cat No:11(5),13(2)

3 Pfg., Viererblock und Einzelstück mit senkr. Paar 10 Pfg. auf Bedarfs-Firmenkuvert mit klaren Stempeln OTJIMBINGUE 28/6 02, eingeschrieben nach Deutschland. Ein reizvoller und seltener Brief. Mi. 11(5),13(2) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:68
Cat No:12

5 Pfg., Einzelfrankatur mit Stempel WINDHOEK DSWA 10/2 03 auf unterfrankierter Postkarte nach Frankreich. Dort mit zwei französ. Nachportomarken versehen und die Karte nachgesandt in die Schweiz, auch dort noch einmal mit zwei schweizer Portomarken 5 und 10 C. versehen. In dieser Form eine wohl einmalige Karte mit Portomarken aus zwei Ländern. Mi. 12 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:70
Cat No:12

5 Pfg. ), Einzelfrankatur (Bugspur) mit idealem Stempel SWAKOPMUND "a" 13/12 05 auf Orts-Firmenkuvert, unbeanstandet zugestellt, obwohl das 5-Pfg.-Ortsporto erst im Jahre 1909 eingeführt wurde. Mi. 12 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:72
Cat No:12(2)

5 Pfg., zwei Exemplare mit klaren Stempeln WINDHUK "a" 18/11 05 auf seltenem Retourbrief nach Swakopmund (leichte Spuren), amtlich geöffnet und rs. mit Unzustellbarkeits-Vermerk sowie zwei blauen Postamts-Verschlußmarken wieder zurückgeschickt. Mi. 12(2) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:74
Cat No:12SP/23SP

5 Pfg.-5 Mk., Aufdruck "Specimen", tadellos postfrisch. In dieser Qualität sehr selten angeboten, Fotoattest Dr.Steuer (eine dort erwähnte 3 Pfg. ist nicht vorhanden und wurde durch eine ungebrauchte Deutsch-Ostafrika 2 P. ersetzt).

Katalogpreis: 2.400,-+ Mi. 12SP/23SP (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 141
Lot No:75
Cat No:13

10 Pfg., Einzelfrankatur (unauffällige Brieffalte) mit idealem Stempel WINDHUK "a" 14/8 04 auf Brief nach Okahandja, dort nicht zustellbar und nach Windhuk zurückgesandt. Zur Ermittlung des Absenders geöffnet und mit vier blauen Verschlußmarken wieder verschlossen. Ein postgeschichtlich interessanter Brief. Mi. 13 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:76
Cat No:13

10 Pfg., Einzelfrankatur auf einem als gewöhnlichen Brief frankiertem Einschreiben mit klarem Stempel GIBEON 23/4 07 nach Windhuk (unauffällige Falte durch die Frankatur). Der Brief trägt li. unten den amtlichen Vermerk "aus dem Briefkasten" sowie oben den Namen des Absenders, für den Fall, daß das ausgewiesene Nachporto in Höhe von 20 Pfg. für die Einschreibegebühr nicht vom Empfänger hätte bezahlt werden können. Auf Berechnung eines Strafportos wurde verzichtet. Ein postgeschichtlich interessanter Brief. Mi. 13 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290