Records 1 to 3 of 3

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 27

German Southwest Africa
image Sale No: 27
Lot No:1705
Cat No:1-4

Deutsch-Südwestafrika

1897, Krone / Adler, vier Werte, kompletter Satz mit diagonalem Überdrück des Landesnamens in drei Wörtern, alle Werte gut gezähnt und tadellos postfrisch, bei der 3 und 5 Rpf.-Marke jeweils leichte (Gummi-)Büge, jeder Wert geprüft A. Bolaffi, Mi.-Wert 200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-4 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sold For 25

image Sale No: 27
Lot No:1706

Deutsch-Südwestafrika

1905 Feldpostkarte von Ramansdrift nach Kapstadt via Steinkopf, als Feldpostkarte unfrankiert, aber ins Ausland nicht gebührenfrei, daher mit Taxstempeln "T." im Kästchen (Deutsch-Südwestafrika) und "T 2d. CT" im Oval von Cape Town, mit Datumstempeln "RAMANSDRIFT DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 14 9 05", Steinkopf (15. Sep. 05) und Cape Town (19. Sep. 05). Eine ungewöhnliche Karte in guter Erhaltung.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 27
Lot No:1709
Symbol:c

Deutsch-Südwestafrika - Stempel

"GROSS WITFLEY", seltener Stempel vom 1.11.1907 auf Kaiseryacht, 5 Pfg. zur Frankatur einer Ansichtskarte mit Hererokriegsmotiv und Gedicht nach Leipzig, ARGE 240 €.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image)

Start Bid €80