Records 1 to 3 of 3

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

German Southwest Africa
image Sale No: 26
Lot No:1626
Cat No:M 46 c

Deutsch-Südwestafrika - Mitläufer

1899, Krone / Adler, 5 Pfg. auf Ansichtskarte aus Lüderitzbucht nach Rendsburg mit verschiedenen Motiven, u.a. dem späteren Führer des Hereroaufstands Hendrik Witbooi, Marke entwertet mit Einkreisstempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 22 / 18 8 99", zweiter Abschlag nebengesetzt. Außerdem AK Rendsburg, gute Qualität.

Katalog-Nummer(n) : M 46 c (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sold For 54

image Sale No: 26
Lot No:1628
Cat No:5 e

Deutsch-Südwestafrika

1898, Krone/Adler, 3 Pfg. mit Aufdruck in zwei Wörtern "Deutsch-Südwestafrika", gute Farbe hellocker entwertet "KEETMANSHOOP 27 / 7 01", sehr gut gezähnt, laut aktuellem Fotobefund Jäschke-L. (2022) bis auf eine punkthelle Stelle im Falzbereich keine weiteren Mängel (wir haben den Punkt nicht gefunden...), Mi.-Wert 650 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 e (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 26
Lot No:1633
Cat No:M 70 b

Deutsch-Südwestafrika - Stempel

KALKFONTEIN; 1902, Deutsches Reich-Germania 5 Pfennig dunkelgrün entwertet mit aptiertem Einkreisstempel "4/9 06" (sog. Wanderstempel IV) und zusätzlichem Langstempel "Kalkfontein" auf Briefstück. Laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ist es eine Originalmarke mit echter Abstempelung, ist die Marke farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier gebrauchter Erhaltung.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : M 70 b (Image)

Start Bid €180