Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Germany and German Colonies German Southwest Africa, Forerunner
Sale No: 141
Lot No:15
Cat No:VS37e,50d(3)
2 Mk. zusammen mit senkr. Dreierstreifen 50 Pfg. lilabraun, tadellose 3,50-Mark-Frankatur auf Paketkarte für eine Sendung im Gewicht von 3,5 kg nach Berlin, sauber aufges. Stempel WINDHOEK 25/8 97, re. unten Vermerk "Hamburg 2 mit direktem Dampfer". Eine sehr schöne und Paketkarte. Mi. VS37e,50d(3) (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 470.00
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sold For 470
Sale No: 141
Lot No:17
Cat No:VS45b(2),46c,U13B
3 Pfg., waagr. Paar mit 5 Pfg. grün auf Großformat-Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa nach Deutschland. Zwei vorbildlich klare Stempel WINDHOEK 9/3 94, befördert über das Kapgebiet mit Durchgangsstempeln von Walfishbay (21/3 94) und Kapstadt (29/3 94). Ein attraktiver und seltener Beleg. Mi. VS45b(2),46c,U13B (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No:19
Cat No:VS46c(2),50d
5 Pfg., waagr. Paar zusammen mit 50 Pfg. lilabraun auf schönem Bedarfsbrief in der 3. Gewichtsstufe nach Hamburg, klar aufges. Stempel OTJIMBINGUE 9/11 96 (leichte Beförd.-Spuren). Eine seltene Frankatur-Kombination. Mi. VS46c(2),50d (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No:20
Cat No:VS46cZS
5 Pfg., senkr. Viererstreifen, zwischen der ersten und zweiten Marke mit Zwischensteg (unterste Marke Aufklebefehler) auf etwas unfrischem Bedarfsbrief nach Deutschland, klare Stempel SWAKOPMUND 30/6 96. Zwischenstegpaare der Vorläufer-Ausgabe sind sehr selten. Mi. VS46cZS (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No:21
Cat No:VS47d(2),48d(2)
Aushilfs-R-Zettel "Cap Cross": 10 Pfg. und 20 Pfg., je zwei Exemplare mit ideal aufges. Stempeln CAP CROSS DSWA 2/8 96 auf besonders schönem Einschreibebrief mit Abs.-Vermerk "Station Cap Croß" nach Stuttgart, li. unten mit Aushilfs-Einschreibezettel "Cap Cross / eingeschrieben / No. 52". Ein schönes und seltenes Ganztück. Einen zweiten Brief mit Aushilfs-R-Zettel No.44 konnten wir in unserer 122. Auktion zu einem Zuschlag von EUR 3.900,- versteigern, Fotoattest Dr.Steuer BPP. Mi. VS47d(2),48d(2) (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 3,300.00
Sold For 3300
Sale No: 141
Lot No:22
Cat No:VS47d,48d
10 und 20 Pfg., dekorativer, gef. Firmen-Einschreibebrief aus Rehoboth nach Keetmanshoop mit zentr. Stempeln GIBEON 14/6 96. Selten (Dr.Steuer 3x bzw. 2x). Mi. VS47d,48d (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No:23
Cat No:VS47d,48d,50d
10 Pfg. mit 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. lilabraun auf besonders schönem Bedarfs-Einschreibebrief in der 3. Gewichtsstufe nach Deutschland (Aufbrauchverwendung des alten R-Zettels "Otyimbingue"), jede Marke mit idealem Stempel OTJIMBINGUE 1/10 95 versehen (ganz leichte Gebrauchsspuren). Ein außergewöhnlich dekorativer Brief, Fotoattest Dr.Steuer BPP. Mi. VS47d,48d,50d (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No:24
Cat No:VS47d,50d
Provisorischer R-Zettel "Windhoek": 10 Pfg. mit 50 Pfg. lilabraun, tadellose 60-Pfg.-Frankatur auf sehr gut erhaltenem Bedarfs-Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe nach Dresden, klare Stempel WINDHOEK 22/3 97 und handgefertigter Aushilfs-Einschreibzettel "Windhoek / eingeschrieben / No.65". Von allen Aushilfs-R-Zetteln der afrikanischen Kolonien ist der vorliegende u.W. der seltenste, Fotoattest Dr.Steuer BPP. Mi. VS47d,50d (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 141
Lot No:25
Cat No:VS48a(2)
20 Pfg. mittelultramarin, tadelloses senkr. Paar mit sauber aufges. Stempel WINDHOEK 19/9 92 auf eingeschr. Brief via Kapstadt und London nach Deutschland. Der geschnittene R-Zettel stammt aus der rechten unteren Bogenecke, doppelt sign. Bothe BPP. Mi. VS48a(2) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No:26
Cat No:VS48d
OMARURU via Walfishbay nach Deutschland: 20 Pfg., Einzelfrankatur auf schönem Bedarfsbrief mit zwei klaren Stempeln OMARURU 23/8 95, befördert via Swakopmund (30/8 95) und die britische Enklave WALFISHBAY (7/9 95), dort die Frankatur nochmals mit dem dortigen Nummernstpl. "300" entwertet und der Brief dann weitergeleitet nach Kapstadt, von wo er am 6.10.1895 Barmen erreichte. Mit diesem Laufweg und der Duplex-Entwertung ein sehr seltener Brief, Fotoattest Dr.Steuer BPP. Mi. VS48d (Image)
Start Bid €600
Sale No: 141
Lot No:27
Cat No:VS48d
20 Pfg., Einzelfrankatur auf schönem Brief aus der Korrespondenz des späteren Gouverneurs v. Lindequist nach Magdeburg, klarer Stempel WINDHOEK 12/1 95 und vs. Durchgangsstempel WALFISHBAY. Mi. VS48d (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 141
Lot No:28
Cat No:VS48d(2)
Aushilfs-R-Zettel OKAHANDJA: 20 Pfg., zwei Exemplare auf schönem weißem Einschreibebrief mit zentr. Stempel OKAHANDJA 4/12 96 und Aushilfs-Einschreibezettel "Okahandja / eingeschrieben / No.17", rs. Durchgangsstpl. OTJIMBINGUE 16/12 95 und SWAKOPMUND 28/12 95 nebst Eingangsstempel vom 19.2.1896. Der Aushilfs-Einschreibezettel von Okahandja zählt zu den seltensten von Deutsch-Südwestafrika. Ein zweiter Brief hiervon wurde in unserer 100. Auktion (2007) zu einem Zuschlag von EUR 3.000,- zzgl. Aufgeld verkauft. Mi. VS48d(2) (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 141
Lot No:29
Cat No:VS48d(2)
Missionsbrief aus Omupanda: 20 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit klarem Stempel OMARURU 16/6 97 auf Brief mit Abs.-Vermerk des Missionars Wulfhorst, Rheinische Mission im Owamboland nach Barmen. Wulfhorst leitete die Missionsstation Omupanda im südlichen Angola-Gebiet, von wo der Brief per Boten nach Omaruru gebracht wurde. Sehr selten. Mi. VS48d(2) (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 141
Lot No:30
Cat No:VS48d(4)
20 Pfg., tadelloser waagr. Viererstreifen mit zentr. aufges. Stempeln OMARURU 19/10 95 auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 3. Gewichtsstufe, befördert via Swakopmund und das Kapgebiet nach Deutschland. Früher R-Zettel mit der Nr. "21" (Omaruru eröffnete am 1.8.1895). Ein besonders attraktiver Brief mit dieser seltenen Vorläufer-Abstempelung. Mi. VS48d(4) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No:31
Cat No:VS48d(5)
20 Pfg., waagr. Paar und drei Einzelstücke als außergewöhnliche Mehrfachfrankatur auf Brief in der 5. Gewichtsstufe nach Barmen, zentr. Stempel OKAHANDJA 8/8 96 (leichte Beförd.-Spuren und rs. ohne die Seitenklappe). Mi. VS48d(5) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No:32
Cat No:VS50d
50 Pfg., Einzelfrankatur auf tadellosem Bedarfs-Einschreibebrief mit klar und sauber aufges. Stempel GROSS-BARMEN 20/8 98 nach Hannover mit Ak.-Stempel (10/10 98). Als Einschreibebrief wohl einer der besten Belege dieser äußerst seltenen Vorläufer-Abstempelung (Dr.Steuer 12x). Katalogpreis: 2.400,-+ Mi. VS50d (Image)
Start Bid €800
Sale No: 141
Lot No:34
Cat No:VS50dZS
50 Pfg., tadelloses, senkr. Zwischenstegpaar mit zwei sauber aufges. Stempeln SWAKOPMUND 30/7 97 auf tarifmäßig für die 4. Gewichtsstufe frankiertem Einschreibebrief nach Berlin mit Ak.-Stempel. Es sind nur ganz wenige Zwischenstegpaare der 50-Pfg.-Vorläuferausgabe bekannt, sign. Dr.Steuer BPP. Mi. VS50dZS (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No:35
WINDHOEK 22/1 97, eingeschriebene und nachtaxierte Dienstsache (gef.) mit Absender-Siegelmarke des Gerichts zu Windhuk, unfrankiert nach Rehoboth an den Bastard Claas de Clerk. Mit 40 Pfg. nachtaxiert und rs. mit div. amtlichen Vermerken: "Wurde von der Ortspolizeibehörde im Beisein Claas de Clerk geöffnet, nur gibt er an, nicht sein Brief zu sein (Unterschrift des Polizei-Unteroffiziers)" sowie "Claas de Clerk erklärt, daß dieser Brief nicht für ihn bestimmt sei", dazu Dienstsiegel der Ortspolizeibehörde Rehoboth. Der Brief daraufhin nach Windhuk mit Vermerk "Eilt" zurückgesandt. Ein einmaliges Poststück. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No:36
Cat No:VP25
WARMBAD ohne Jahreszahl: 10 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit zentr., klarem Stempel WARMBAD 23/1 (ohne die Jahreszahlen) und nochmals beiges. WARMBAD 23/1 "96" (Jahreszahl handschriftlich), befördert über das Kapgebiet nach Barmen mit Eingangsstempel. Mit dieser Entwertung eine ganz große Vorläufer-Seltenheit (vgl. Friedemann-Berichte S. 2461 und Handbuch Dr. Steuer, wo diese Entwertung mit "LP" bewertet und auf S.301 ein Brief hiervon abgebildet ist). Mi. VP25 (Image)
Start Bid €750
Sale No: 141
Lot No:37
Cat No:VP25
10 Pfg., Postkarte mit seltener Aushilfs-Entwertung LÜDERITZBUCHT in Violett mit hs. eingesetztem Datum "14/11 95", befördert über Walfishbay (dort mit englischem Roststempel "300" nachentwertet) nach Berlin mit Eingangsstempel (leichte Beförd.-Spuren). Von dieser Entwertung sind nur ganz wenige Belegstücke erhalten geblieben. Eine nahezu identische Karte vom gleichen Tag konnten wir in unserer 103. Auktion (2008) zu einem Zuschlag von EUR 1.150,- versteigern. Mi. VP25 (Image)
Start Bid €500
Sale No: 141
Lot No:38
Cat No:VP25
Ersttagskarte KEETMANSHOOP: 10 Pfg., tadellose Postkarte mit gestochen klarem Stempel KEETMANSHOOP 15/10 95 (Eröffnungstag dieses Postamts) nach Hamburg mit Durchgangsstpln. von Steinkopf und Kapstadt. Eine interessante und seltene Karte. Mi. VP25 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 141
Lot No:39
Cat No:VP25
10 Pfg., tadellose Postkarte mit interessantem Bedarfstext des Philatelisten Konrad Starke nach Dortmund, ideal aufges. Stempel UHABIS 12/10 97 (Dr.Steuer 6x). Mi. VP25 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No:5985
Cat No:VS37e
2 Mk., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit ideal aufges. Stempel GIBEON 15/9 99. Eine seltene Vorläufer-Entwertung, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 10x). Katalogpreis: 500,-+ Mi. VS37e (Image)
Sale No: 141
Lot No:5994
Cat No:VS47d(2)
Korrigierte Jahreszahl OTJIMBINGUE: 10 Pfg., zwei tadellose Exemplare auf schönem gelbem Brief nach Barmen, zwei ideal aufges. Stempel OTJIMBINGUE 4/1 "96" (Jahreszahl handschriftlich geändert). Der schönste bekannte Brief mit dieser sehr seltenen Aushilfs-Entwertung, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. VS47d(2) (Image)