Records 1 to 15 of 15

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Southwest Africa, Forerunner

image Sale No: 139
Lot No:6359
Cat No:CGH

Frühester bekannter Brief aus Walfishbay: Kap der Guten Hoffnung ½, 1 und 6 P., tadellose Dreifarben-Frankatur mit Balkenstempel "300" und beiges. K1 WALVISCH BAY DE 9 87 nebst rotem britischem Portostempel "2½ d" (für den englischen Portoanteil) auf aktenfrischem kl. Kuvert an den Büchsenmacher H.Leue nach Berlin. Der Umschlag ist beschriftet von dem Agenten der Deutsch-Westafrikanischen Compagnie, Heinrich Rosenhauer. Auf der Briefrückseite mit handschriftlichem Zusatztext "50 Mauserpatronen Cal. 11,5 Vollkugeln/100 Papphülsen Cal. 16 bitte mehr zu schicken als darinnen steht" nebst Durchgangsstempeln von Capstadt (4/1 88) sowie London (24/1 88) und Berliner Eingangsstempel vom 26.1.1888. Ein außergewöhnlich seltener und zugleich durch seine reizvolle Frankatur extrem dekorativer Brief zur Geschichte Deutsch-Südwestafrikas. Es handelt sich um den bisher frühesten bekannten derartigen Brief aus Walfishbay. Abgebildet in den AG-Berichten Nr.125 (Nov. 2007), S.3571. Mi. CGH (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,200.00

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 3200

image Sale No: 139
Lot No:6363
Cat No:VS37e

2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit schönem Stempel GIBEON 4/8 99. Selten (Dr.Steuer 10x).
Katalogpreis: 500,- Mi. VS37e (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 139
Lot No:6364
Cat No:VS37e(2)

2 Mk., zwei besonders farbtiefe Exemplare (eines kl. Trennungsfehler) auf Bfstk. mit zwei klaren Stempeln REHOBOTH 28/2 01. Eine sehr seltene Entwertung, Fotoattest Bothe BPP (Dr.Steuer 10x).
Katalogpreis: 1.000,- Mi. VS37e(2) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 139
Lot No:6368
Cat No:VS37eZW

2 Mk., tadelloses, waagr. Zwischenstegpaar mit zwei klaren Stempeln SWAKOPMUND 27/10 99 auf Postanweisungs-Abschnitt. Selten. Mi. VS37eZW (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:6371
Cat No:VS37f

2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit klarem Stempel WINDHOEK DSWA 27/4 01, sign. Czimmek, Steuer BPP (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 300,- Mi. VS37f (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 139
Lot No:6372
Cat No:VS37f(2)

Frühdatum GIBEON: 2 Mk., farbfrisches senkr. Paar (li. oben Eckzahn winz. bestoßen) auf rosa Postanweisungs-Abschnitt mit zwei ideal aufges. Stempeln GIBEON 10/11 99. Auf dieser Marke ist dies die früheste bekannte Abstempelung von Gibeon, Fotoattest Steuer BPP. Mi. VS37f(2) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 139
Lot No:6374
Cat No:VS46c

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel SWAKOPMUND 2/6 97 (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: 80,-+ Mi. VS46c (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 139
Lot No:6382
Cat No:VS48b(2)

20 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf Briefstück mit klarem Stempel WINDHOEK 4/7 93, sign. Czimmek BPP.
Katalogpreis: 170,- Mi. VS48b(2) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:6385
Cat No:VS48d

Otjimbingue mit handschriftlich geänderter Jahreszahl: 20 Pfg., tadelloser Brief an den Missionar Olpp in Herford, klar aufges. Stempel OTJIMBINGUE 1/1 "96", wobei die alte Jahreszahl "95" benutzt und handschriftlich in "96" geändert wurde. Rs. mit Durchgangsstpl. SWAKOPMUND 11/1 (96), hier ohne Jahreszahl, sowie Eingangsstempel HERFORD 18/2 96. Mit dieser Stempel-Kombination ein einmaliger Brief, Fotoattest Steuer BPP. Mi. VS48d (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 139
Lot No:6386
Cat No:VS48d

20 Pfg., schöner, tadelloser Bedarfsbrief mit Stempel WINDHOEK 27/6 96. Mi. VS48d (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 139
Lot No:6387
Cat No:VS49b,50d

25 Pfg. zusammen mit 50 Pfg. auf in der Mitte getrenntem Einschreibe-Briefstück (25 Pfg. Aktenschnitt) mit zentr. Stempeln LÜDERITZBUCHT 12/5 97. Selten (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: 950,- Mi. VS49b,50d (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 139
Lot No:6388
Cat No:VS49b,50d,M45b/48d

25 Pfg. mit 50 Pfg. lilabraun sowie Mitläufer 3-20 Pfg. auf tadellosem Satz-Einschreibebrief nach Berlin, jede Marke mit zentr. Stempel KEETMANSHOOP 14/8 97 (Aushilfs-Tageszahl "4"), befördert via Steinkopf und Kapstadt. Selten. Mi. VS49b,50d,M45b/48d (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 139
Lot No:6392
Cat No:VS50d(2)

50 Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf Briefstück mit zwei zentr. Stempeln OTJIMBINGUE 16/9 96 (Dr.Steuer +50%).
Katalogpreis: 225,-+ Mi. VS50d(2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:6393
Cat No:VS50d(2)

50 Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf Bfstk. mit schönen Stempeln KEETMANSHOOP 22/3 98, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 300,- Mi. VS50d(2) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54
image Sale No: 139
Lot No:6394
Cat No:VS50d(4)

50 Pfg., tadelloser, senkr. Viererstreifen auf Briefstück, jede Marke mit klarem Stempel SWAKOPMUND 18/6 95 entwertet. Mi. VS50d(4) (Image)

Start Bid €100