Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138
Germany and German Colonies German Southwest Africa, Forerunner
Sale No: 138
Lot No:323
Cat No:SV48d
Seepost-Vorläuferbrief 20 Pfg. (Beförd.-Spuren) mit rs. Abs.-Vermerk "Lüderitzbucht" und Seepoststempel HAMBURG-WESTAFRIKA "XV." ("Marie Woermann") 13/12 99. Mi. SV48d (Image)
Start Bid €300
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No:324
Cat No:VS47d(30)
10 Pfg., dreißig Exemplare, teils in senkr. Einheiten vs. und rs. auf großformatigem Einschreibe-Leinenkuvert, dekorativ beschriftet an das Syndikat für Südwestafrikanische Siedlung in Berlin, jede Marke mit zentr. Stempel WINDHOEK 1/11 95. Der Umschlag einmal senkr. gefaltet, die meisten Marken in tadellos frischer und sauberer Erhaltung, einige Werte, wie üblich bei einer derartigen Frankatur, mit kl. gebrauchsbedingten Unebenheiten. Dieser Brief zeigt die höchste uns bekannte reine Mehrfachfrankatur von Vorläufermarken Deutsch-Südwestafrikas, Fotoattest Dr.Steuer BPP. Mi. VS47d(30) (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 138
Lot No:325
Cat No:VS48d,50d(4)
20 Pfg. mit zwei senkr. Paaren 50 Pfg. auf großem Leinen-Briefstück mit in Windhuk hergestelltem provisorischem Einschreibzettel "Windhoek eingeschrieben R No.85" und klare Stempel WINDHOEK 24/3 97 (zwei Marken unauffällig fehlerhaft). Belegstücke dieses Aushilfs-R-Zettels sind nur einige wenige erhalten geblieben, Fotoattest Czimmek BPP. Mi. VS48d,50d(4) (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 138
Lot No:326
Cat No:VS48d(3)
20 Pfg., farbfrischer, senkr. Dreierstreifen (untere Marke etwas eckrund) auf schönem, blauem Leinenkuvert in der 3.Gewichtsstufe nach Berlin (leichte Beförd.-Spuren), jede Marke mit sauber aufges. violettem Stempel LÜDERITZBUCHT 24/2 96, darunter Durchgangsstpl. von Kapstadt. Ein eindrucksvoller Brief dieser seltenen Farb-Entwertung. Mi. VS48d(3) (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 138
Lot No:7351
Cat No:VS37e
2 Mk., tadelloses Bfstk. mit besonders schön aufges. Stempel GIBEON 14/9 99. Eine sehr seltene Vorläufer-Entwertung, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 10x). Katalogpreis: 500,-+ Mi. VS37e (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No:7353
Cat No:VS37e(4),DSWA4(2)
2 Mk., waagr. Viererstreifen in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. im senkr. Paar auf dekorativem Leinen-Briefstück (eine Marke kl. Mgl.) mit klaren Stempeln SWAKOPMUND 25/10 97, sign. Steuer BPP. Mi. VS37e(4),DSWA4(2) (Image)
Start Bid €130
Sale No: 138
Lot No:7358
Cat No:VS45b,46c(29,47d
3 Pfg. mit senkr. Paar 5 Pfg. und 10 Pfg. als tadellose Dreifarben-Frankatur auf schönem, leicht überfrankiertem Brief nach Frankfurt/M., zentr. Stempel WINDHOEK 19/6 96. Mi. VS45b,46c(29,47d (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No:7360
Cat No:VS46c(2)
5 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk. mit drei klaren Stempeln OMARURU 28/5 97. Selten (Dr.Steuer 5x). Katalogpreis: 400,- Mi. VS46c(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No:7361
Cat No:VS46c(2)
5 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk. mit zwei idealen Stempeln LÜDERITZBUCHT 14/5 97, sign. Mansfeld. Mi. VS46c(2) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 138
Lot No:7362
Cat No:VS47b(2)
10 Pfg. lebhaftrosarot, seltene Farbe, tadelloses senkr. Paar auf Briefstück mit klarem Stempel WINDHOEK 28/7 94, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 760,- Mi. VS47b(2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No:7363
Cat No:VS47b(2)
10 Pfg., tadelloses, leuchtend farbfrisches, senkr. Paar mit sauber aufges. Stempel WINDHOEK 24/10 92 auf frischem, weißem Brief nach Berlin (leichte Beförd.-Spuren). Befördert über Kapstadt und London mit Eingangsstempel vom 4.12.1892. Als reine Mehrfachfrankatur eine Vorläufer-Seltenheit. Katalogpreis: 1.480,-+ Mi. VS47b(2) (Image)
Start Bid €350
Sale No: 138
Lot No:7364
Cat No:VS47d
Sale No: 138
Lot No:7369
Cat No:VS48d
20 Pfg., Einzelfrankatur mit zwei klaren Stempeln OMARURU 27/9 95 auf Brief nach Rostock (12/11 95), leichte Beförd.-Spuren, sign. Steuer BPP. Mi. VS48d (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No:7370
Cat No:VS48d
20 Pfg., schöner Bedarfsbrief nach Dtld. mit idealem Stempel WINDHOEK 21/4 97. Mi. VS48d (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 138
Lot No:7371
Cat No:VS48d(3)
20 Pfg., tadelloser, senkr. Dreierstreifen mit Stempel WINDHOEK 13/2 95 auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Bremen (ohne Eingangsstempel). Mi. VS48d(3) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No:7374
Cat No:VS50d(2)
50 Pfg., senkr. Paar auf Briefstück (obere Marke kl. Unebenheit) mit zwei idealen Stempeln OMARURU 4/1 97, sign. Steuer BPP (Dr.Steuer 3x). Katalogpreis: 450,- Mi. VS50d(2) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 138
Lot No:7379
Cat No:VS50dZS,47d,48d
50 Pfg., senkr. Fünferstreifen, zwischen der 2. und 3. Marke mit Zwischensteg, zusammen mit 10 und 20 Pfg. auf dekorativem Einschreibe-Briefstück, Stempel WINDHOEK 7/3 95. Selten, Fotoattest Steuer BPP. Mi. VS50dZS,47d,48d (Image)
Start Bid €170
Sale No: 138
Lot No:7380
Cat No:VP25
10 Pfg., tadellose Postkarte mit gestochen klarem violettem Stempel LÜDERITZBUCHT 4/2 96 via Capstadt nach Dtld. (Ortsname radiert). Sehr schönes Stück dieser seltenen Entwertung (AG +400,-). Mi. VP25 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 138
Lot No:7382
Cat No:VP25
10 Pfg., Bedarfskarte mit idealem Stempel CAP CROSS DSWA 12/11 96 über das Kap der Guten Hoffnung nach Bayern (Dr.Steuer 4x). Mi. VP25 (Image)