Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies German Southwest Africa, Forerunner
Sale No: 134
Lot No:236
Cat No:VS37e
2 Mk., rosa PA-Abschnitt mit vollem Stempel OUTJO 9/9 99 (kl. Zahnfehler). Eine seltene Vorläufer-Entwertung (Dr.Steuer 10x). Katalogpreis: 500,-(Image)
Start Bid €150
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No:237
Cat No:VS37e,48d(2)
2 Mk., Mischfrankatur mit senkr. Paar 20 Pfg. ultramarin, tadellose Exemplare auf schönem weißem Leinenkuvert als Einschreibebrief nach Berlin, Stempel SWAKOPMUND 17/4 96, der R-Zettel als re. ob. Bogenecke verklebt. 2,40-Mark-Frankatur für die 11.Gewichtsstufe (bis 165 g) an die Deutsche Kolonial-Gesellschaft für Südwest-Afrika. Die 2-Mk.-Vorläufermarke ist ansonsten fast nur auf Paketkarten und Postanweisungen verwendet worden, in der hier gezeigten Form auf einem R-Brief in so schöner Qualität von großer Seltenheit. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 134
Lot No:240
Cat No:VS47d,ZS,47d(2)
10 Pfg., senkr. Zwischenstegpaar zusammen mit einem normalen senkr. Paar auf schönem Brief der 2.Gewichtsstufe nach Barmen, klar aufges. Stempel GIBEON 26/12 95. Befördert via Kapland mit Durchgangsstpl. STEINKOPF. Beiliegt der Original-Briefinhalt mit vierseitigem, hochinteressantem Text: "Bin ich wieder in Hendrik Wittbois Residenz, um hier Gottesdienst abzuhalten...". Ein außergewöhnlicher Brief. (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 134
Lot No:242
Cat No:VS48d(2)
20 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf schönem blaugrünem Einschreibebrief nach Berlin, drei vorzüglich klar und sauber aufges. Stempel LÜDERITZBUCHT 24/2 96 in Violett, befördert über Kapstadt (4.3.96) und Ak.-Stempel vom 23.3.96. Einer der schönsten bekannten Briefe mit der seltenen Farb-Abstempelung, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 5,400.00
Sold For 5400
Sale No: 134
Lot No:243
Cat No:VS48d(2)
20 Pfg., tadelloses und besonders farbfrisches waagr. Paar auf schönem weißem Kuvert in der 2.Gewichtsstufe nach Dtld. Klar aufges. Stempel OMARURU 1778 95, rs. Durchgangsstpl. SWAKOPMUND 30/8 95, dann weiterbefördert über das Kapland (Walfishbay und Kapstadt), dort die Frankatur nochmals entwertet mit britischem Nummernstpl. "300". In dieser Form ein seltener und ungewöhnlicher Brief. Ex Sammlung Starke. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 134
Lot No:244
Cat No:VS50d(7)
50 Pfg., senkr. Dreierstreifen, waagr. Paar und zwei Einzelstücke vs. und rs. auf schöner grüner Paketkarte für eine Sendung über 5 kg mit Stempel WINDHOEK 7/8 96 nach Dtld. (ganz leichte Beförd.-Spuren). Unten mit Vermerk "Hamburg, Deutscher Dampfer", sign. Grobe. (Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sale No: 134
Lot No:9784
1845/66, sechs Originalbriefe/Dokumente von F.H.Kleinschmidt: "Rehoboth 24/9 1845", hochinteressanter Inhaltsbrief von Kleinschmidt an seinen Bruder in Dtld. mit bemerkenswertem Text über die Zustände in Südwestafrika. Ein weiterer Brief, datiert "Rehoboth, 25/7 1859", ebenfalls eigenhändig von Kleinschmidt an seine Verwandschaft in Dtld. Sodann ein vollständiger, vierseitig eng beschriebener Brief sowie eine Entlassungs-Urkunde und zwei weitere Briefe (USA bzw. Barmen). Eine einmalige Zusammenstellung, wobei zu jedem Brief/Dokument vollständige, maschinengeschriebene Klarfassungen beiliegen. (Image)
Start Bid €800
Sale No: 134
Lot No:9785
1851, "Neu-Barmen, Omahekeland, 21/9 1851", vollständiger, fünfseitiger Faltbrief, geschrieben von Emma Hahn, der Frau des gleichnamigen Missionars nach London (Beförd.-Spuren). Mit rotem L1 SHIP LETTER und Taxvermerk "8" (Pence), befördert via Walfishbay mit rs. englischem Ak.-Stempel vom 2.April 1852. Dies ist der einzige "Ship Letter", der aus Südwestafrika von den Missionars-Korrespondenzen bekannt ist. Im Text schreibt Emma Hahn u.a. über den Besuch der britischen Forscher Galton und Andersson, auch der englische Missionar Livingstone wird erwähnt, welcher sich engagiert gegen die Sklaverei einsetzte. Auch berichtet sie von den widrigen Lebensumständen und von Krankheiten, welche die Missionarsfamilie Hahn im Hereroland heimsuchten. Ein post- und zeitgeschichtlich bemerkenswertes Ganzstück. Ex Sammlung Nathan-Maister. (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 134
Lot No:9786
Cat No:K2
1856, unkompletter, gesiegelter Faltbrief-Umschlag des Missionars Barnabas Hörnemann mit fragmentarisch erhaltener Frankatur Kap der Guten Hoffnung nach Barmen. Der Brief dürfte über Otjimbingue, Bethanien und Capstadt via Plymouth (23.2.57) und Belgien seinen Bestimmungsort erreicht haben. Rs. roter K2 SCHIFFSBRIEF PER ENGLAND UND AACHEN, vs. mit 27½ Sgr. austaxiert, welches vom Empfänger zu zahlen war. Ein interessantes, frühes Stück. (Image)
Start Bid €160
Sale No: 134
Lot No:9788
Cat No:SV48d
Seepost-Vorläufer Swakopmund 1894: 20 Pfg., tadelloses Exemplar auf Brief nach Königsberg mit klar aufges. R2 AUS WESTAFRIKA und rotem Postaufgabe-Vermerk "Swakopmund" in roter Tinte. Von diese Ort sind nur einige ganz wenige Seepost-Vorläuferbriefe erhalten geblieben. Das Postamt Swakopmund selbst eröffnete erst am 30.5.1895, Fotoattest Meiners BPP. (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 134
Lot No:9791
Cat No:VS37e,DSWA4,10(2)
2 Mk., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. und Ausgabe 1898, waagr. Paar 50 Pfg. auf tadellosem Leinen-Bfstk., klarer Stempel WARMBAD 29/1 01. Mit dieser Abstempelung auf der 2-Mk.-Marke äußerst selten, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 15x). (Image)
Start Bid €130
Sale No: 134
Lot No:9795
Cat No:VS37f
2 Mk., tadelloser, großer PA-Abschnitt mit zwei vollen Stempeln SWAKOPMUND 3/4 00, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 100,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No:9798
Cat No:VS46c(6),50d
5 Pfg., sechs Exemplare mit 50 Pfg. lilabraun auf R-Brief der 3.Gewichtsstufe nach Dtld., klare Stempel OTJIMBINGUE 3/11 96. Trotz leichter Beförd.-Spuren ein in dieser Form wohl einmaliger Brief. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No:9799
Cat No:VS46c,P22
5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit zwei idealen Stempeln OMARURU 1/4 97 bedarfsmäßig nach Frankfurt mit Ak.-Stempel, sign. Czimmek BPP (Dr.Steuer 5x). (Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No:9801
Cat No:VS47d
10 Pfg., etwas bestoßene EF auf Bedarfs-Inlandsbrief mit Stempel SWAKOPMUND 3/9 96 nach Gibeon, rs. violetter Durchgangsstpl. LÜDERITZBUCHT 23/9 96. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No:9802
Cat No:VS47d
10 Pfg., Bedarfskarte mit zwei schönen Stempeln CAP CROSS 1579 96 (Dr.Steuer 4x). (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 134
Lot No:9803
Cat No:VS47d(2)
10 Pfg., tadelloses, leuchtend farbfrisches, waagr. Paar mit idealen Stempeln OMARURU 30/4 97 auf aktenfrischem, weißem Kuvert nach Finnland. Rs. privater Absenderstempel und finnischer Ak.-Stempel. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No:9804
Cat No:VS47d(2)
10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf schönem Brief nach Halle/S., klare Stempel OMARURU 16/6 95 und rs. Abs.-Vermerk des Missionars Wulfhorst, Owamboland. Omaruru war die nächstgelegene Poststation zum Owamboland. Ein seltener Brief aus dem Grenzgebiet, wo keine eigene Poststation ansässig war. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No:9805
Cat No:VS47d(6)
10 Pfg., waagr. Paar und senkr. Viererstreifen auf UPU-Brief in der 3.Gewichtsstufe (30-45 g) nach Dtld. (kl. Mgl.). Klare Stempel WINDHOEK 21/12 96. Eine seltene Vorläufer-Frankatur. (Image)
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Sale No: 134
Lot No:9806
Cat No:VS47d(8)
10 Pfg., zwei senkr. Viererstreifen auf dekorat. Einschreibe-Vordruckbrief (etwas fehlerhaft) via Steinkopf nach Hamburg. Stempel KEETMANSHOOP 20/7 96. 80-Pfg.-Frankatur in der 3.Gewichtsstufe zzgl. 20 Pfg. R-Gebühr. (Image)
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Sale No: 134
Lot No:9807
Cat No:VS47d(2),48d
10 Pfg., senkr. Paar mit 20 Pfg. ultramarin, tadellose 40-Pfg.-Frankatur auf Briefteil mit vier klaren Stempeln OMARURU 15/2 96, rs. Abs.-Vermerk aus Okombahe. Selten, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 2x). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No:9808
Cat No:VS47d(5),48d
10 Pfg., senkr. Paar und drei Einzelstücke (eines ½ Z.) mit 50 Pfg. lilabraun auf attraktivem, weißem Einschreibebrief in der 4.Gewichtsstufe (80 Pfg. UPU-Porto, 20 Pfg. R-Gebühr), saubere Stempel SWAKOPMUND 25/8 96. Eine sehr seltene Frankatur-Kombination. (Image)
Start Bid €270
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 134
Lot No:9809
Cat No:VS48b
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel OMARURU 3/1 (ohne Jahreszahl "96"), zwei Abschläge auf Brief nach Kapstadt (re. Öffnungsfehler), rs. SWAKOPMUND 9/1 (ebenfalls o.Jz. "96") und WALFISCHBAY. Selten, sign. Steuer BPP. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No:9810
Cat No:VS48b(2)
20 Pfg., tadelloses senkr. Paar mit klarem Stempel WINDHOEK 25/4 93 auf Brief via London nach Köln (R-Zettel fehlt). Katalogpreis: 285,-+(Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No:9813
Cat No:VS48d(3)