Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 132
Germany and German Colonies German Southwest Africa, Forerunner
Sale No: 132
Lot No:344
Cat No:SV48b
Seepost-Vorläufer: 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schönem kl. Brief nach Dtld., hs. Aufgabevermerk "See 5/3 93", befördert mit Dampfer "Carl Woermann" (zu dieser Zeit in Gabun), rs. mit Abs.-Vermerk "Schutztruppe Groß-Windhoek" und dt. Ak.-Stempel vom 25.3.1893. Ein sehr seltener Brief, sign. Grobe, doppelt sign. Bothe. (Image)
Start Bid €2000
Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 132
Lot No:345
Cat No:VS37e(2)
2 Mk., zwei besonders farbtiefe Exemplare (eines kl. Trennungsfehler) auf Bfstk. mit zwei klaren Stempeln REHOBOTH 28/2 01. Eine sehr seltene Entwertung, doppelt sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 10x). Katalogpreis: 1.000,-(Image)
Start Bid €250
Sale No: 132
Lot No:346
Cat No:VS37e,M48d,50d(2)
2 Mk. mit 20 Pfg. ultramarin und senkr. Paar 50 Pfg. lilabraun als hohe 3,20-Mark-Frankatur auf gef. Briefstück, zentr. Stempel WINDHOEK 15/9 97. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 132
Lot No:347
Cat No:VS46c(3),49a
5 Pfg., waagr. Dreierstreifen mit 25 Pfg. gelborange, tadellose 40-Pfg.-Frankatur auf Auslandsbrief der 2.Gewichtsstufe (Umschlag etwas fehlerhaft) nach Trompsburg/Oranje-Freistaat, klare Stempel WINDHOEK 8/8 93, rs. Siegelmarke des K.D.Kommissars für das Südwestafrikanische Schutzgebiet. (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 132
Lot No:348
Cat No:VS47d
10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Litho-Postkarte mit rs. fünf versch. Ansichten nach Stuttgart (Eckbüge), klarer Stempel SWAKOPMUND 21/9 96 und oben mit Leitvermerk "pr. SS Leutwein via Cape Town". Eine seltene Karte, sign. Czimmek BPP. (Image)
Start Bid €750
Sale No: 132
Lot No:349
Cat No:VS48d(2)
20 Pfg., tadelloses senkr. Paar in leuchtender Farbe auf grünem Bedarfsbrief mit rs. Abs.-Eindruck "Seidel & Mühle" nach Leipzig, zwei klar und sauber aufges. violette Stempel LÜDERITZBUCHT 13/4 96. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser Farb-Entwertung, Fotoattest Steuer BPP. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 132
Lot No:350
Cat No:VS48d,50d(2)
20 Pfg. mit zweimal 50 Pfg. auf eingeschr. Leinenkuvert in der 5.Gewichtsstufe mit Stempel OTJIMBINGUE 6/4 97 nach Dtld. Die Frankatur mit zusätzl. Federstrichen entwertet und rs. mit großem rotem Lacksiegel der K.D.Bezirkskasse Otyimbingue, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 132
Lot No:351
Cat No:VS49b,M47d
25 Pfg. mit Mitläufer 10 Pfg. rot (erstere Zhg. unten winz. unregelm.) auf schönem gelbem Einschreibebrief via Steinkopf nach Dortmund, zwei ideal klar aufges. Stempel RAMANSDRIFT DSWA 1/2 (ohne Jahreszahl "00") sowie überstempeltem R-Zettel von UHABIS. Ein in dieser Form einmaliger Brief, sign. Willmann. (Image)