Amtlich geöffneter Inlandsbrief: 10 Pfg., Einzelfrankatur (kl. Mgl.) mit klarem Stempel WINDHUK "a" 15/11 05 auf Brief nach Swakopmund mt kpl. Inhalt (Firmen-Briefbogen), dort nicht abgefordert und mit Retourvermerk versehen. Zur Festellung des Absenders amtlich geöffnet und mit zwei blauen Verschlußmarken nebst einer Allonge mit Angabe des Absenders versehen. Ein interessanter und seltener Brief, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. 13 (Image)
Start Bid €300
Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 138
Lot No:343
Cat No:14
20 Pfg. und 1 Mk., tadelloses Briefstück mit zwei dekorativ aufges. Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION Nr.1. Selten. Mi. 14,20 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 138
Lot No:344
Cat No:15
25 und 50 Pfg., tadellose Exemplare als seltene Verwendung auf kompletter Briefkarte mit Aufgabestempel KARIBIB 21/5 13, die beiden Marken mit Stempel OTJIMBINGUE 22/5 13. Mi. 15,18 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No:346
Cat No:25HAN
5 Pfg., waagr. Unterrand-Sechserblock mit HAN "H 5093" auf Landgraf-Brief. Die Frankatur mit violettem Adlerstempel bzw. SB-Stempel "Etappenlazarett Okahandja" entwertet, regulär befördert mit rs. Eingangsstempel CHEMNITZ 20/9 06. Ein interessantes und seltenes Stück. Mi. 25HAN (Image)
Start Bid €300
Sale No: 138
Lot No:348
Cat No:32Ab(4)
5 Mk., seltener, senkr. Viererstreifen mit Stempeln REHOBOTH 31/1 13, eine Marke re. etwas unreg. Zähnung, sonst in tadelloser und vorzüglich frischer Erhaltung. Eine dekorative Einheit des Höchstwertes. Katalogpreis: 1.800,- Mi. 32Ab(4) (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 138
Lot No:349
Cat No:15
ABBABIS, violetter Gummistempel (Grotesk) mit Wanderstempel vom 30/11 04, ideal auf tadellosem, besonders schönem Briefstück 25 Pfg. Auf dieser Wertstufe selten. Mi. 15 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No:351
Cat No:11
ARIS 8/1 "08" (2. Jahreszahl handschriftlich), zentr., vollständiger Abschlag auf tadellosem Briefstück 3 Pfg. Mit der hs. korrigierten Jahreszahl ist diese Abstempelung nur sechs Tage im Jahr 1908 vorgekommen und entspr. selten. Mi. 11 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No:352
Cat No:13
ARIS 1/11 08, klar auf interessantem Brief 10 Pfg. nach Frankfurt, ohne Nachfrankatur weitergeleitet nach Port Said/Ägypten, rs. nachfrankiert mit ägyptischen Portomarken Viererblock 2 M. (li. oben Eckfehler). Einer der reizvollsten Belege der unterschätzten Abstempelung von Aris. Mi. 13 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No:354
Cat No:25
AUS, violetter Gummistempel mit Ortsstempel KUBUB 15/10 06 auf Bedarfskarte 5 Pfg. mit interessantem Text nach Deutschland mit Ak.-Stempel (leichte Beförd.-Spuren). Sehr schönes Stück dieser großen Stempel-Seltenheit, doppelt sign. Pfenninger. Mi. 25 (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 138
Lot No:355
Cat No:DR86I
AUS, violetter Gummistempel mit Ortsstempel KUBUB 16/10 06, gestochen klare Abschläge auf tarifmäßig frankiertem Brief Germania 10 Pfg. (Brieftaschenmarke mit leichten Gebrauchsspuren) nach Berlin mit Eingangsstempel vom 12.11.06. Mit diesem außerordentlich schönen Abschlag eines der besten Stücke dieser Stempel-Rarität, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. Mi. DR86I (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 138
Lot No:356
Cat No:29A
BOGENFELS 6/6 14, gestochen klarer, zentr. Abschlag auf tadelloser 1 Mk. Vorzügliches Stück dieser großen Stempel-Seltenheit, Fotoattest Czimmek BPP. Mi. 29A (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 3,900.00
Sold For 3900
Sale No: 138
Lot No:358
Cat No:25
EMPFÄNGNISBUCHT 19/12 11, sehr schöner, genau zentr. Abschlag auf tadelloser Bedarfs-Inlandskarte 5 Pfg. nach Swakopmund. Ganzstücke dieses Postortes sind nur wenige bekannt und entspr. unterbewertet. Mi. 25 (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 138
Lot No:360
FAHLGRAS Bz. WINDHUK 6/7 14, klar auf tadelloser Vordruck-Dienstsache nach Windhuk. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 138
Lot No:362
Cat No:10
GROSS-BARMEN 6/8 01, perfekter Abschlag auf tadellosem, besonders schönem Briefstück 50 Pfg. Mi. 10 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 138
Lot No:363
Cat No:26
GRÜNDORN 21/8 14, zwei Abschläge auf tadellosem Briefstück 10 Pfg. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Deutsch-Südwestafrikas, Atteste Hoffmann-Giesecke, Steuer. Mi. 26 (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 138
Lot No:364
Cat No:12
HASUUR 17/8 05, in Violett zweimal ideal auf tadellosem, besonders schönem Einschreibe-Briefstück 5 und 25 Pfg. Eine weit unterschätzte, sehr seltene Farb-Abstempelung, sign. Willmann. Mi. 12,15 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 138
Lot No:366
Cat No:7a
"Hatsamas", hs. mit Wanderstempel vom 4/3 00 sehr sauber auf schönem Firmen-Inlandsbrief 10 Pfg. nach Windhuk (Umschlag oben etwas verkürzt), rs. Eingangsstempel vom 13.3.00. Ein neu entdeckter Brief vom Ersttag der Poststation in Hatsamas (der bisherige Eröffnungstag 6.3.1900 wurde aufgrund von neuen amtlichen Dokumenten auf den 4.3.1900 bestätigt). Der Brief wird in den nächsten AG-Berichten abgebildet sein, doppelt sign. Bothe BPP. Mi. 7a (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 138
Lot No:367
Cat No:P2
"Kapenousseu", hs. mit Wanderstempel vom 13/10 01, vorzüglich klarer Abschlag auf tadelloser Postkarte 10 Pfg. (o. Text) nach Wiesbaden mit Eingangsstempel. Mi. P2 (Image)