Records 1 to 25 of 345

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

German Southwest Africa

image Sale No: 137
Lot No:2620
Cat No:1bZS

3 Pfg. hellockerbraun, tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 650,- (Image)

Start Bid €150

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 137
Lot No:2622
Cat No:4

20 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem Stempel MARIENTHAL 25/7 00. Auf der Aufdruck-Ausgabe selten, sign. Gentzsch. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:2623
Cat No:5b/10ZS(2)

3-50 Pfg., tadellos postfrische Viererblockserie mit waagr. Zwischensteg. Äußerst selten, Fotoattest Dr.Steuer für die 25 Pfg.
Katalogpreis: 9.260,- (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 137
Lot No:2624
Cat No:7H

10 Pfg., diagonale Halbierung (re. obere Hälfte) auf schöner Postkarte nach Altona, klar aufges. Stempel KEETMANSHOOP 26/6 00.
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 137
Lot No:2625
Cat No:12(2),16

5 Pfg., senkr. Paar mit 30 Pfg. auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Deutschland, Stempel LÜDERITZBUCHT 21/12 05. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 137
Lot No:2626
Cat No:12,P13

5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit klarem Stempel HASUUR 9/1 06 als 10-Pfg.-Auslands-Frankatur auf Postkarte nach Dtld., welche über das Kap-Gebiet befördert wurde. Mit Durchgangsstpl. MIER B.B. DE 9 06 (falsch eingestelltes Datum) und UPINGTON 23/1 06 nach Amberg mit Eingangsstempel. Eine in dieser Form einmalige Karte. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

image Sale No: 137
Lot No:2627
Cat No:13,14,24(2),25

10 und 20 Pfg. mit zweimal 3 und 5 Pfg. auf etwas fleckigem Einschreibebrief mit Stempel KEETMANSHOOP 25/6 07, beiliegt der Original-Briefinhalt mit interes. Text "Aus vielen Gegenden hört man von Mineralfunden und man glaubt, daß Kupfer-, Gold- und Diamantenminen nicht mehr lange auf sich warten lassen.". (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 137
Lot No:2630
Cat No:15(2)

25 Pfg., senkr. Paar als tarifmäßige UPU-Frankatur in der 4.Gewichtsstufe auf Bedarfsbrief in die Schweiz (leichte Beförd.-Spuren), klare Stempel OKAHANDJA 18/4 14. Ab 1.Juni 1906 waren für Auslandsbriefe im Weltpostverein für die ersten 20 g 20 Pfennig und für jede weiteren 20 g 10 Pfg. zu frankieren. Belege hierzu sind selten und als reine Mehrfachfrankatur der 25 Pfg. ein ganz außergewöhnliches Stück. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 137
Lot No:2634
Cat No:16(2)

30 Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf Postanweisungs-Abschnitt mit zwei idealen Stempeln KOLMANNSKUPPE 4/11 13. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:2635
Cat No:17

40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel OMARURU 5/8 12 auf hektografierter, eingeschr. Nachnahmesendung nach Lüderitzbucht über 14,50 Mark. Seltener R-Zettel mit Schreibschrift-L1 "Omaruru". (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 137
Lot No:2642
Cat No:25,Transvaal

5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf blaugrünem Firmenkuvert der "Lüderitzbucht-Gesellschaft", zunächst als Ortsbrief mit Stempel LÜDERITZBUCHT 22/10 11, anschließend weitergeleitet nach Kapstadt mit hs. Nachtaxvermerk sowie Kap-Nachportostempel "2 d" nebst entspr. Portomarke von Transvaal (rs. Oberklappe unvollst.). Ein außergewöhnlicher Brief. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 137
Lot No:2643
Cat No:26

10 Pfg., tadelloses Firmenkuvert "Mineralwasserfabrik mit Dampfbetrieb GERMANIA" mit Stempel WINDHUK 29/9 12. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 137
Lot No:2645
Cat No:32Aa,30A,18,27

5 Mk. zusammen mit 2 Mk. dunkelblau sowie 20 Pfg. ultramarin und Ausgabe 1901, 50 Pfg. als tadellose 7,70-Mark-Frankatur auf schöner Paketkarte nach Aalen. Zentr. Stempel OTJIWARONGO 4/10 12 für eine Sendung im Gewicht von 10½ kg, rs. Eingangsstempel HAMBURG 9/11 12. Mit dieser außergewöhnlich hohen Frankatur eine sehr seltene Paketkarte und eines der wenigen Bedarfsstücke der 5 Mk. mit Wasserzeichen. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 137
Lot No:2648
Cat No:S2,S10

5 und 10 Pfg., je im postfr. Zusammendruck-Viererblock (oben starke Heftchenzähnung).
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 137
Lot No:2649
Cat No:S12

5/10 Pfg., gestempelter, senkr. Zusammendruck (oben Heftchenzähnung). In gebrauchter Erhaltung äußerst selten und bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotobefund Steuer BPP. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 137
Lot No:2651
Cat No:W2

R2/5 Pfg., tadelloser, waagr. Zusammendruck mit Stempel OKAHANDJA 25/3 12. Sehr selten.
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 137
Lot No:2653
Symbol:**/*
Cat No:W7

R6a/4 Pfg., tadellos ungebrauchter, waagr. Zusammendruck, Reklamefeld postfrisch. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 137
Lot No:2654
Symbol:**/*
Cat No:W11

R10/7½ Pfg., tadellos ungebraucht (Reklamefeld postfrisch). (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 137
Lot No:2655
Cat No:P16A

10 Pfg., Antwortteil, tadellose Postkarte im Post-Zeitungsverkehr verwendet "Nachlieferung der D.S.W.Afr. Zeitung" mit idealem Stempel LÜDERITZBUCHT 13/2 12 nach Maltahöhe. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:2656

ABBABIS, schwarzer Gummistempel (Antiqua) mit Wanderstempel vom 6/10 04 vs. als Ak.-Stempel auf Feldpostkarte von Okahandja nach dorthin. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:2657
Cat No:16(2)

"Arahoab 12/12 08", handschriftliche Entwertung zweimal ideal auf tadellosem Postanweisungs-Abschnitt mit zweimal 30 Pfg. Eine der seltensten handschriftlichen Entwertungen Deutsch-Südwestafrikas in einem Stück von schönster Qualität. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

image Sale No: 137
Lot No:2658
Cat No:13

AUS, violetter Gummistempel mit Ortsstempel KUBUB 16/10 06, vorzüglich klar auf makellos erhaltenem, kleinem Brief 10 Pfg., tarifmäßig frankiert nach Berlin mit Eingangsstempel. Durch den Sitz des Gummistempels außerhalb des Ortsstempels zählt vorliegender Brief zu den besten Ganzstücken dieser außerordentlich seltenen Abstempelung, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 137
Lot No:2659
Cat No:14

BARBY 22/6 14, klarer und genau zentr. Abschlag auf tadellosem Briefstück 20 Pfg. Vorzügliches Stück dieser Stempel-Rarität, sign. Pfenninger. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 940.00

Sold For 940

image Sale No: 137
Lot No:2660
Cat No:P19

BERGLAND 10/10 14, für diese Abstempelung vorzüglich klar und vollständig auf sauberer Bedarfskarte 5 Pfg. nach Keetmanshoop. Der Bergland-Stempel zählt zu den prominentesten Stempel-Seltenheiten der Dt.Kolonien und Auslandspostämter. Es sind nur einige ganz wenige lose Marken nebst vier Ganzstücken bekannt, wovon dieses aufgrund der Stempel-Qualität zu den schönsten zählt, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €8000

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 6,400.00

Sold For 6400
image Sale No: 137
Lot No:2661
Cat No:25

BOGENFELS 25/3 14, vollständiger Abschlag auf Briefstück 5 Pfg. Schönes Stück dieser Stempel-Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 640.00

Sold For 640