Records 1 to 25 of 275

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

German Southwest Africa

image Sale No: 133
Lot No:643
Cat No:4,10

20 Pfg., Mischfrankatur mit 2.Aufdruck-Ausgabe, 50 Pfg. lilabraun auf tadellosem, besonders schönem Bfstk. mit Stempel HASIS 2/7 00. (Image)

Start Bid €60

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 133
Lot No:644
Cat No:5a(10)

3 Pfg., zwei senkr. Fünferstreifen als Zehnerblock geklebt auf gef. Vordruck-Einschreibebrief nach Berlin, klare Stempel WINDHOEK 11/9 01. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:645
Cat No:6(4),7a

5 Pfg., vier Exemplare mit 10 Pfg. lilarot auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief nach Jena, klare Stempel GROOTFONTEIN 16/4 01, doppelt sign. Dr.Steuer BPP. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:647
Cat No:7H

10 Pfg., diagonale Halbierung (li. untere Häflte) auf tadelloser Ansichtskarte ("Kaiserliches Polizeiamt Keetmanshoop") mit Stempel KEETMANSHOOP 26/6 00 nach Dtld. mit Ak.-Stempel.
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 133
Lot No:648
Cat No:BF

Barfrankierung Keetmanshoop 1900: KEETMANSHOOP 4/9 00 mit violettem Typensatz-L2 "5 Pf. bezahlt. / Postassistent" nebst Unterschrift des Postsekretärs Doms auf Postkarte nach Berlin mit Ak.-Stempel (unten etwas berieben). Im Gegensatz zu vielen anderen Barfrankierungen, Halbierungen etc. entsprang die hier gezeigte Aushilfs-Frankatur mit Barzahlungs-Vermerk einem echten Markenmangel und wurde nach Vorschrift des Reichs-Postamts ausgeführt.
Katalogpreis: 20.000,-+ (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

image Sale No: 133
Lot No:649
Cat No:12

5 Pfg., Bfstk. mit violettem L4 "Kaiser-Wilhelmsberg 25.5.02" und darübergesetztem Poststempel WINDHUK DSWA 27/5 02 (etwas eckrund). (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 133
Lot No:652
Cat No:13,DR56(3)

10 Pfg. mit senkr. Paar und Einzelstück Germania Reichspost 10 Pfg. als tarifmäßige 40-Pfg.-Frankatur auf Bedarfs-Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Magdeburg, klare Stempel MALTAHÖHE 27/2 02. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 133
Lot No:655
Cat No:14(5)

20 Pfg., waagr. Paar und senkr. Dreierstreifen auf eingeschriebenem Feldpostbrief in die USA. Klare Stempel K.D.FELDPOSTEXPED. SÜDWESTAFRIKA 3/8 (1904) und Feldpost-R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition Südwestafrika". Ein in dieser Form wohl einmaliger Auslands-Feldpostbrief in der 4.Gewichtsstufe. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 133
Lot No:656
Cat No:14(2),26a

20 Pfg., senkr. Paar mit 10 Pfg. rot auf Adressteil von Inlands-Nachnahmesendung mit Stempel SWAKOPMUND 23/5 07 und violettem Nachnahme-Zettel über 5,50 Mark nach Otjiwarongo. Ein außergewöhnlich dekoratives und seltenes Stück, Fotoattest Jäschke-L.BPP ("Belegstücke des Nachnahme-Postdienstes in DSWA sind selten".). (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 133
Lot No:659
Cat No:17,19,20,22

40 und 80 Pfg. sowie 1 Mk. und 3 Mk. als 5,20-Mk.-Frankatur auf kpl. Paketkarte mit Coupon nach Dtld., klare Stempel OKAHANDJA 1/9 10. Die 1 Mk. am Rand etwas bestoßen und das Formular fehlerhaft. Dennoch interessantes und attraktives Ganzstück. (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 133
Lot No:660
Cat No:18,20

Telegramm-Ausschnitt: 50 Pfg. mit 1 Mk. rot auf großem Telegramm-Ausschnitt mit entspr. Vordruck und klaren Stempeln TSUMEB 2/2 07. In dieser Form das einzige uns bekannte Stück, da bisher keine vollständigen, frankierten Zivil-Telegramme erhalten geblieben sind. (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 133
Lot No:663
Cat No:22

3 Mk., tadellose Einzelfrankatur auf Inlands-Paketkarte mit Stempel SWAKOPMUND 6/11 06 für drei Pakete zu je 5 kg nach Koes (Formular gef. und re. oben abgeschrägt), re. unten mit Durchgangsstpl. LÜDERITZBUCHT 8/11 06 und rs. KEETMANSHOOP 16/12 06. Die Beförderung erfolgte von Swakopmund per Schiff nach Lüderitzbucht und auf dem Landweg ins Innere. Eine extrem seltene Paketkarten-Portostufe. (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 133
Lot No:666
Cat No:26

10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf kpl. Briefkarte mit zwei ideal aufges. Stempeln KUBAS 8/10 13. Selten. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 133
Lot No:670

ABBABIS, schwarzer Wanderstempel (Antiqua) vom 18/10 04 auf schöner Feldpost-Ansichtskarte mit rs. Privatfoto nach Dresden. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:672
Cat No:12(2)

ABBABIS, violetter Wanderstempel (Blockschrift) vom 30/11 04, zwei perfekte Abschläge auf tadellosem Inlandsbrief zweimal 5 Pfg. nach Karibib, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:673

ABBABIS 10/1 06 und violetter SB-Stempel "Genesungsheim Abbabis" auf tadelloser Feldpostkarte nach Dresden. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 133
Lot No:676
Cat No:15,25

AUS 24/7 07, zweimal klar auf tadellosem Einschreibebrief 25 Pfg. und 5 Pfg. nach Berlin, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:677
Cat No:15,26,27

BERSEBA 18/4 11, drei klare Abschläge auf tadellosem Inlands-Einschreibebrief 25 Pfg. sowie 10 und 20 Pfg. nach Kub mit Ak.-Stempel. Selten. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:678
Cat No:25(2)

BOGENFELS 12/5 14, zwei besonders klare, vollständige Abschläge auf schönem weißem Brief mit zweimal 5 Pfg. grün nach Leipzig (Umschlag oben ganz leicht verkürzt). Diese Abstempelung zählt zu den seltensten von Deutsch-Südwestafrika und der hier angebotene Brief stellt das Beste dar, was man von dieser Stempel-Rarität bekommen kann, Fotoattest Bothe BPP. (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 6,400.00

Sold For 6400

image Sale No: 133
Lot No:679

Brackwasser, hs. Ortsangabe mit Portovermerk "20" auf tadellosem Feldpostbrief mit klarem Aufgabestempel LÜDERITZBUCHT "a" 22/3 07. Der Brief wurde kurz nach Eröffnung der Postanstalt in Brackwasser aufgegeben und erhielt dort keinen Postempel, sondern wurde im Durchgangs-Postamt in Lüderitzbucht entspr. gekennzeichnet. Der Empfänger in Deutschland bekam den Nachportobetrag von 20 Pfg. offensichtlich nach Reklamation erstattet (siehe den rs. Vermerk). Ein außergewöhnlicher Brief, ex Slg. Berker, Fotoattest Czimmek BPP. (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 133
Lot No:680
Cat No:25(2)

BRACKWASSER, schwarzer Wanderstempel vom 30/1 07 zweimal auf bildseitig frankierter Ansichtskarte zweimal 5 Pfg. in die USA (Karte am Rand etwas verfärbt). Der Wanderstempel auf der Adresseite nochmals klar abgeschlagen. In Schwarz stellt diese Entwertungl eine ganz große Seltenheit dar, wie sie nur an drei Tagen im Januar 1907 nachgewiesen ist. (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 133
Lot No:681
Cat No:13,18

BRACKWASSER, violetter Wanderstempel vom 7/2 07, zwei vorzügliche Abschläge auf tadellosem PA-Abschnitt 10 und 50 Pfg., sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:683
Cat No:11(2),12,14

BRACKWASSER 14/8 07, sieben Abschläge, davon vier mit kopfstehender Tageszahl, auf tadellosem Einschreibebrief 3 Pfg.(2), 5 und 20 Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:684
Cat No:25

EKUJA 14/5 13, idealer Abschlag auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg., datiert "Okaujesu 5/5 13" nach Dtld. Eine der am deutlichsten unterbewerteten Stempel-Raritäten Deutsch-Südwestafrikas in einem Stück von außergewöhnlicher Qualität. (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 133
Lot No:687
Cat No:15,25,26

FAHLGRAS Bz.WINDHUK 15/12 10, zwei klare Abschläge auf tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe mit 25 Pfg. sowie 5 und 10 Pfg. nach Leipzig. Die Marken zusätzl. mit blauem Federzug entwertet. Einschreibebriefe von Fahlgras sind selten, sign. Friedemann. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 880.00

Sold For 880