Records 1 to 25 of 97

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 132

German Southwest Africa

image Sale No: 132
Lot No:354
Cat No:4(2)

20 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Dtld., schöne Stempel CAP CROSS 21/8 00. (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 185.00

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST
Sold For 185

image Sale No: 132
Lot No:355
Cat No:6(8)

5 Pfg., acht Exemplare als tarifmäßige 40-Pfg.-Frankatur auf eingeschr. Inlandsbrief mit klaren Stempeln OTAVI 6/1 01 nach Windhuk. Der Brief wurde auf dem Transport beschädigt und war teils geöffnet, rs. mit Vermerk "beschädigt eingegangen, amtlich verschlossen 130 g" nebst Unterschrift des Postagenten Hesse sowie zwei blauen Siegelmarken des Postamt Windhuk versehen. Selten, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 132
Lot No:356
Cat No:6,7a(2)

5 Pfg. mit waagr. Paar 10 Pfg. au tarifmäßig frankierter Einschreibe-Postkarte ("Siedelungshaus mit Postamt Swakopmund"), klare Stempel HASIS 9/8 00. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 132
Lot No:357
Cat No:7H

10 Pfg., diagonale Halbierung (linke untere Hälfte) auf besonders schöner Foto-Ansichtskarte mit klarem Stempel KEETMANSHOOP 26/6 00 und dt. Ak.-Stempel vom 6.8.00, sign. Grobe.
Katalogpreis: 1.200,-+ (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 132
Lot No:358
Cat No:8(3)

20 Pfg., senkr. Paar und Einzelstück auf gef. Brief in der 3.Gewichtsstufe (leichte Beförd.-Spuren) nach Ungarn (dort postamtlich mit Verschlußmarken versehen), klare Stempel OTJIMBINGUE 22/1 98. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 132
Lot No:359
Cat No:BF

Barfrankierung Keetmanshoop: KEETMANSHOOP 18/9 00 und violetter Typensatz-Stempel "Franko verrechnet durch Einnahme-Nachweisungen, Keetmanshoop. Postassistent (Unterschrift "Doms")", ein ideal klarer Abschlag auf Bedarfskarte nach Dtld. mit Ak.-Stempel (stärkere Beförd.-Spuren). Die im September 1900 in Keetmanshoop angewandte Barfrankierung entsprang einem echten Markenmangel und wurde mit einem zweizeiligen und dem hier gezeigten vierzeiligen Gummistempel vorgenommen. Während ersterer in etwa zehn Belegen erhalten geblieben ist, ist der hier gezeigte vierzeilige Stempel erheblich seltener, wir konnten ihn in über 30 Jahren erst einmal anbieten. Weitere Stücke existieren hiervon nicht. (Image)

Start Bid €20000

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 16,500.00

Sold For 16500

image Sale No: 132
Lot No:360
Cat No:11(2)

3 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf Postkarte mit Soldatenbriefstempel nach Danzig, hs. Vermerk "durch Postreiter" und Stempel KEETMANSHOOP 7/3 06. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 132
Lot No:361
Cat No:12(6)

5 Pfg., tadelloser, waagr. Sechserblock auf Bedarfs-Einschreibe-Postkarte nach Dtld., klare Stempel K.D.FELD-POSTSTATION Nr.2 nebst entspr. R-Zettel, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 132
Lot No:362
Cat No:P13,CH

5 Pfg., tadellose Bedarfskarte in die Schweiz mit Stempel WINDHUK 14/11 08, unterfrankiert und in Zürich mit Portomarken 5 und 10 Rp. nachfrankiert. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 132
Lot No:363
Cat No:13

10 Pfg., tadelloser Firmenbrief mit Stempel KARIBIB 30/5 01, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 132
Lot No:364
Cat No:13(2)

10 Pfg., zwei Exemplare mit Stempel KUBAS 7/4 04 auf Brief nach Capstadt (etwas fehlerhaft), großer britischer Zensurverschlußzettel und Dreiecks-Zensurstempel. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 132
Lot No:365
Cat No:16

30 Pfg., Einzelfrankatur auf besonders schönem blauem Firmen-Einschreibebrief ("Otavi-Eisenbahnbau") nach Dtld., klarer Stempel SWAKOPMUND 11/2 06, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 132
Lot No:366
Cat No:17

Frankierte Inlands-Feldpost: 40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit zwei klaren Stempeln KALKFONTEIN (SÜD) 30/9 14 (Kriegsdatum) auf Inlands-Feldpostbrief per Einschreiben nach Windhuk. Äußerst selten. (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 132
Lot No:367
Cat No:26,CGH

10 Pfg. zusammen mit vorfrankierter Kap der Guten Hoffnung 2½ P. blau auf Brief aus Kapstadt nach Lüderitzbucht mit Stempel vom 5.10.1909, die Kap-Marke mit Firmenstempel "Burmeister & Spence" entwertet. Trotz kl. Mängel ein interessanter Beleg, sign. Czimmek BPP. (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 132
Lot No:368
Cat No:26,SA

10 Pfg. mit Südafrika ½ P. auf Aufbrauch-Feldpostkarte mit Stempel OKAHANDJA S.W.AFRICA 20/9 15. Bedarfsstück, abgebildet im Katalog von Hoffmann-Giesecke. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 132
Lot No:369
Cat No:28x

30 Pfg., tadelloses Unterrandstück auf gef. Einschreibebrief an die Frau des UPU-Generaldirektors v.Stephan nach Berlin (Förderverein vom Roten Kreuz), klarer Stempel REHOBOTH 8/4 14, rs. blaue Bezirksamts-Siegelmarke. (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 132
Lot No:370
Cat No:32Ab(2),19,26,29A

Höchste bekannte Frankatur der 5 Mk. mit Wz.: 5 Mk., tadelloses waagr. Paar mit 80 Pfg. sowie 10 Pfg. und 1 Mk. rot vs. und rs. auf gef. Sammel-Paketkarte für drei Sendungen im Gesamtgewicht von 18,5 kg. Mit klarem Stempel SWAKOPMUND "a" 8/7 14 nach Dtld. Die Verwendung der 5 Mk. grünschwarz/rotkarmin mit karmin quarzendem Mittelstück ist außerordentlich selten und vorliegende Paketkarte stellt die höchste bekannte Frankatur dieser Marke dar. Ex Sammlung Fischer. (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,800.00

Sold For 5800

image Sale No: 132
Lot No:371

ABBABIS, schwarzer Wanderstempel (Groteskschrift) vom 19/11 04, sehr schöner Abschlag auf tadelloser Bedarfs-Feldpostkarte nach Karibib, li. unten Abs.-Stempel "Genesungsheim Abbabis". In Schwarz stellt dieser Wanderstempel eine weit unterbewertete Seltenheit dar, die in den meisten Sammlungen fehlt. (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 132
Lot No:372
Cat No:32(3)

ARAHOAB 6/3 09, drei perfekte Abschläge auf besonders schönem Bedarfs-Inlandsbrief mit dreimal 10 Pfg. nach Rehoboth, R-Zettel mit hs. Ortsnamen, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 132
Lot No:373
Cat No:15

AUB 12/10 08, klar auf tadellosem Einschreibebrief 25 und 5 Pfg. nach Leipzig mit Ak.-Stempel. Nur wenige R-Briefe von AUB bekannt, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 132
Lot No:374
Cat No:15

BARBIE 23/12 13, zwei vollständige und außergewöhnlich schöne Abschläge auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 25 Pfg. und 5 Pfg. (zweiseitig geöffnet) nach Dtld. mit Ak.-Stempel. R-Zettel No.10 mit violettem Formularstempel "Barbie" eingesetzt. Von dieser ganz großen Stempel-Seltenheit sind lediglich zwei Postkarten und drei Einschreibebriefe bekannt, wovon dieser der schönste ist. Eines der absoluten Topstücke Deutsch-Südwestafrikas, Atteste Mansfeld, Czimmek BPP. (Image)

Start Bid €12000

Opening EUR 12,000.00

image Sale No: 132
Lot No:375
Cat No:18

BOGENFELS 18/3 14, in Violett, zwei klare und ein schwächerer Abschlag auf frischem Formular-Ausschnitt 50 Pfg. und 10 Pfg. (letztere kl. beriebene Stelle). Die große Stempel-Seltenheit BOGENFELS war bisher nur in schwarzer Farbe bekannt, vorliegendes Briefstück stellt ein bedeutendes Unikat dar, sign. Monschiebl, Wien, Grobe. (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 132
Lot No:376
Cat No:USA

BRACKWASSER, violetter Wanderstempel vom 20/3 07 vs. und rs. auf Brief USA 5 C. vom 18.6.1906 nach Berlin adressiert und weitergeleitet nach DSWA, Leitvermerk "S.S. Kaiser Wilhelm II.". (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 132
Lot No:377

BRACKWASSER 17/6 07, klar mit beiges. Postamts-Dienstsiegel auf seltenem Einschreibe-Rückscheinbrief als portofreie Postsache nach Chemnitz. (Image)

Start Bid €700

image Sale No: 132
Lot No:378
Cat No:P19

CHAIROS 12/6 13, vorzüglich klarer und vollständiger Abschlag auf frischer Bedarfskarte 5 Pfg. (leichte Beförd.-Spuren) nach Osona mit vs. Ak.-Stempel vom 21.6.13. Ganzstücke von Chairos zählen zu den Seltenheiten DSWA´s. (Image)

Start Bid €1000