Germany and German Colonies German South-west Africa
Sale No: 380
Lot No:11201
Symbol:Brief
1896/1911, Partie mit u.a. zehn verschiedenen Ansichtskarten inkl. privater Fotokarte, vier Feldpostkarten/Briefe und sieben Briefstücken (meist verschiedene Werte bis 3 M. mit Feldpoststempeln)
1897/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen Briefstücken, vielen verschiedenen Stempeln inkl. einiger Wanderstempel auf fast alle Wertstufen, Zwischenstegpaare, Farben und besseren Marken, dabei u.a. 20x VS37e/f (meist auf PA-Briefstücken), mehrfach Mi.-Nr. I und II, 2x Mi.-Nr. 9 gestempelt, 3x Mi.-Nr. 19 gestempelt und 1x Mi.-Nr. 32A, bessere zum Teil signiert, sauber in drei Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel
1899/1913, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit einigen Vorläufern, Mi. I-II, beide 5 M.-Werte gestempelt, kleiner Stempelteil und einige Ganzsachen, dazu etwas Nachfolgegebiete
1908/14, Lot mit Oberrandstück Mi.-Nr. 16 mit violettem L1 "Seeheim" auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 11 mit Stempel "GROSS-WITVLEY" auf Drucksachenumschlag (sign. Bothe BPP) und Postablieferungsschein (Rückschein) mit Stempel "WINDHUK DSWA b 13.1.14"
Sale No: 380
Lot No:2747
Symbol:Brief
Cat No:Michel 13,12
"K.D.FELDPOSTEXPED. SÜDWESTAFRIKA a 7.7.(04)" mehrfach klar Kaiseryacht 10 Pfennig im Paar und zwei Einzelwerte 5 Pfennig ohne Wasserzeichen als R-Feldpost-Vordruckkarte mit entspechendem R-Zettel und sehr viel Text nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Die beiden 10 Pfennig-Werte fehlerhaft durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Einfeldt Nr. 2)
Sale No: 380
Lot No:2748
Symbol:Brief
Cat No:Michel 14.13
"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 4 15.1.(05)" je klar auf Kaiseryacht 20 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)
1904, amtliche Feldpostkarte mit Dienstsiegel "Lüderitzbucht" (Vogenbeck Nr. 16), gebraucht mit Stempel "SWAKOPMUND 7.9.04" und viel Text nach Bremen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Absender ist Oberleutnant Bartel auf der SMS Wolf, sign. Bothe BPP und Fotobefund Haspel BPP (2007)
1904, Feldpostkarten-Behelfsausgabe mit Gummistempel "Feld" (kleine Type), gebraucht mit Stempel "KEETMANSHOOP *** 8.1.04" und viel Text nach Windhuk und retour mit zweisprachigem Aufkleber "Verstorben/décédé", gute Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2017)
1904, Feldpost-Behelfsausgabe mit Dienstsiegel "KDPAg KEETMANSHOOP" und kleinem Gummistempel "Feld" gebraucht von "KEETMANSHOOP *** 12.12.04" als unterfrankierte Auslandskarte mit viel Text und Tax-Stempel "T" nach Schottland mit englischem Tax-Stempel "2 D/F.B.B." in guter Erhaltung, sehr ungewöhnliche Verwendung
German South-west Africa - German South West Afric
Sale No: 380
Lot No:2670
Symbol:Brief
Cat No:Michel VO46,VO49a,VU
1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange und zwei Einzelwerte 5 Pfennig gelblichgrün je mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 12.2.92" auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als R-Brief mit R-Zettel "Otjimbingue" mit handschriftlichem Vermerk "Windhoek" via Walfish Bay, Cape Town und London nach Mainz mit Ankunftsstempel. Die 25 Pfennig-Marke mit Druckstelle und Teil der Adresse neu beschriftet, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter R-Brief aus der Windhuk-Zeit (Einfeldt Nr. 1II)
Sale No: 380
Lot No:2672
Symbol:Brief
Cat No:Michel M46c
1890, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün, sechs Einzelwerte je mit Stempel "OKAHANDJA 2.10.99" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief via Gross-Barmen nach Ulm. Der Umschlag hat kleine Randspuren und unten einen Fleck sowie linke Marke etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 3)
Sale No: 380
Lot No:2673
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich54-56
1900, Germania Reichspost 3 Pfennig (5), 5 Pfennig und 10 Pfennig je mit Stempel "REHOBOTH DSWA 22.5.01" auf R-Brief nach Frankfurt mit Nachsendung mit Nachporto-Vermerk nach Linthal, Schweiz mit vorderseitig Portomarken 5 und 10 Cents je mit Stempel "LINTHAL 15.VII.01", gute Erhaltung, R-Briefe mit Nachporto sind selten (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:6610
Symbol:Brief
Cat No:Michel VO40
1888, 5 Pfennig violettpurpur mit klarem Stempel "OTYIMBINGUE 12.11.90" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattesten RPS (1986) und Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No:6611
Symbol:Brief
Cat No:Michel VOP14
1888, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 19.10.88" und durchgestrichenem Nachporto-Stempel "T" und Tax-Vermerk nach Freiberg mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinen Bügen und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; eine sehr seltene Vorläufer-Verwendung mit viel Bedarfstext
Sale No: 380
Lot No:6613
Symbol:Brief
Cat No:Michel M47d,M48d
1901, Krone/Adler 10 Pfennig und 20 Pfennig je mit Stempel "OKOMBAHE DSWA 17.10.01" auf R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Mitläufer-Werte mit dieser Entwertung auf R-Briefen sind sehr selten, signiert Czimmek BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest F. Steuer BPP (1992)
German South-west Africa - German South-west Afric
Sale No: 380
Lot No:2671
Symbol:Brief
Cat No:Michel VS48d
1890, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im waagerechten Paar mit Stempel "KEETMANSHOOP *** 23.4.96" auf R-Brief via "STEINKOPF CAPE COLONY MY 5.96" nach Barmen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Einfeld Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2678
Symbol:Brief
Cat No:Michel P8,2,7
1898, Aufdruck Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1897 5 Pfennig im Paar und Ausgabe 1898 10 Pfennig je mit Stempel "OUTJO DSWA 13.1.00" als R-Karte mit viel Text via Lagos und London nach Liege mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit belgischem R-Zettel nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, in dieser Form sehr selten (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2679
Symbol:Brief
Cat No:Michel P8F,12,13
1897, Aufdruck Frage-Ganzachenkarte 10 Pfennig mit portogerechter Zusatzfrankatur Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig ohne Wasserzeichen als R-Karte von "KUBUB DSWA 12.6.01" mit Grußtext nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)
Sale No: 380
Lot No:2680
Symbol:Brief
Cat No:Michel 14,13
Sale No: 380
Lot No:2681
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11-14
Sale No: 380
Lot No:2682
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18,24-26
Sale No: 380
Lot No:2683
Symbol:Brief
Cat No:Michel 13