Records 1 to 25 of 41

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

German South-west Africa
image Sale No: 379
Lot No:10822
Symbol:Brief
Cat No:\t

1898/1914, hochwertige Spezialsammlung bestehend aus ca. 140 Belegen und interessanten Ansichtskarten, darunter u.a. Wanderstempel von Jakalswater auf Postkarte sowie Wanderstempel "Seeheim" auf Brief, desweiteren viele Vor- und Mitläufer, u.a. Mi.-Nr. VS 47 (2) auf Briefstück, Mi.-Nr. VS 48 auf Brief sowie Mi.-Nr. 47 und Nr. 50 als Einschreiben von Windhoek nach Dinslaken, etwas gemischte Erhaltung

Sold...EUR 2,100.00

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST
Sold For 2100

Sale No: 379
Lot No:10823
Symbol:Brief
Cat No:\t

1901/14, Partie mit vier Feldpost-Belege bzw. RDS-Faltbrief mit Ankunftsstempel "WINDHUK 8.12.14" (Kriegsdatum), dazu Streifband-Vorderseite nach Swakopmund mit Ra2 "Zurück/Keine Postverbindung", handschriftlicher Fahrschein 1905 mit Dienstsiegel, loses Paar Mi.-Nr. 5b und Briefstück mit Viererblock Mi.-Nr. 6 je mit Bahnpoststempel "SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG 1"

image Sale No: 379
Lot No:10824
Symbol:Brief
Cat No:\t

1899/1913, 22 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ansichtskarten, Feldpost, Seepost etc.

Sale No: 379
Lot No:10825
Symbol:Brief
Cat No:\t

1905/1914 (ca.), Bestand von über 100 Briefen und Karten, dabei viele Ansichtskarten, sowie ein R-Brief aus Otawi und eine Ganzsache mit rückseitigen privaten Bildzudruck zur Ausstellung in Windhoek mit blauem L1 Nebenstempel "Ausstellungsplatz", dazu ein wenig Literatur

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 379
Lot No:10826
Symbol:Brief
Cat No:\t

1905/1914, Spezialsammlung "Die Soldatenbriefstempel"  mit über 120 Briefen und Ansichtskarten, dabei u.a. Wanderstempel "BRACKWASSER", "AUS" und "OWIKOKORERO", eine Feldpostkarte von Keetmanshoop an das "Hülfskomitee für Deutsch-Südwestafrika in Lübeck", Fotokarte mit Stempel "AUS" (1907) sowie ein frankierter Einschreibebrief von Windhoek mit Soldatenstempel

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 379
Lot No:10827
Symbol:Brief
Cat No:\t

1916/19, Partie mit sechs Briefen, ein Streifband und Streifband-Teil (Vorderseite) aus der Mandatszeit, dabei KGF-Brief ohne Aufgabestempel aus dem Lager Albrechts, Zensuren und unterfrankierter Brief 1916 an den Regierungsrat Kastl in Windhuk mit Portomarke 2 P.

German South-west Africa - Fieldpost
image Sale No: 379
Lot No:3135
Symbol:Brief
Cat No:\t

1904, Feldpostvordruckkarte mit violettem L1 "Okahandja" und Wanderstempel vom 12.3.04 und Grußtext nach Deutschland mit Ankunftsstempel, rückseitig zwei Haftstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung

Closed..Sep-19-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:3136
Symbol:Brief
Cat No:\t

1905, "Owikokorero D.S.W.A.", schwarzer L2 mit Petschaftsstempel vom 28.8.05 je klar auf Feldpost-Vordruckkarte ohne Text nach Oberhausen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

image Sale No: 379
Lot No:3137
Symbol:Brief
Cat No:\t

1906, Feldpostbrief mit schwarzem L1 "Kalkfontein" und Wanderstempel vom 2.3.06 sowie Briefstempel der Schutztruppe nach Potsdam mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und durch das Öffnen rechts minimal verkürzt, sonst einwandfrei, sign. Bothe BPP

image Sale No: 379
Lot No:3138
Symbol:Brief
Cat No:\t

1906, "Otjiwarongo", violetter L1 (Rundschrift) mit Wanderstempel vom 24.08.06 auf Feldpostbrief nach Naumburg mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, einwandfrei

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 379
Lot No:3139
Symbol:Brief
Cat No:\t

1915, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wanderstempel vom 10.6.15 auf Feldpost-Vordruckkarte mit nebengesetztem, schwarzen L1 "Otavifontein", adressiert nach Km 514, Karte mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren, rechte, obere Ecke mit Falz befestigt, unnötig frankierte, aber seltene Bedarfsverwendung mit viel Text, Fotoatteste Meiners BPP (2014) und Jäschke-L. BPP (2015)

German South-west Africa - German South West Afric
image Sale No: 379
Lot No:3107
Symbol:Brief
Cat No:Michel VO48a

1891, Krone/Adler 20 Pfg. mittelultramarinblau mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 6.9." auf Brief nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet und links etwas eingeschlagen und hat etwas stärkere Beförderungsspuren im Rand, Marke einwandfrei, seltene Verwendung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Opening EUR 320.00

German South-west Africa - German South-west Afric
image Sale No: 379
Lot No:3117
Symbol:Brief
Cat No:Michel VP23F

1898, Ganzsachen-Fragekarte 10 Pfg. mit Stempel "GOBABIS DSWA 2.8.98" und viel Text nach Saarloius mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Vorläufer-Entwertung

image Sale No: 379
Lot No:3118
Symbol:Brief
Cat No:\t

"Abbabis", schwarzer L1 (Antiqua) klar mit Wanderstempel vom 26.8.04" auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text nach Okahandja mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 379
Lot No:3119
Symbol:Brief
Cat No:Michel P13,11

"Gochas", handschriftlich mit Wanderstempel vom 16.1.04 auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfg. mit zusätzlich verklebter Kaiseryacht 3 Pfg. mit Stempel "KEETMANSHOOP 28.1.04" und Text nach Wiesbaden, gute Erhaltung, seltene handschriftliche Entwertung, als Briefstück sign. Bothe BPP

image Sale No: 379
Lot No:3120
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11

"GROSS-WITVLEY DSWA 1.5.08", üblicher Abschlag auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Drucksachenumschlag nach Weimar, Umschlag mit senkrechten Faltspuren, Marke einwandfrei, sign. Dr. Wittmann und Bothe BPP

image Sale No: 379
Lot No:3121
Symbol:Brief
Cat No:Michel 26

"JAKALSWATER DSWA 7.5.07", zweimal recht klar auf R-Brief mit drei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Pfg. mit Wasserzeichen und R-Zettel (Type 3) nach Kändler bei Limbach mit Ankunftstempel, aus dem Bedarf nicht so häufig

image Sale No: 379
Lot No:3122
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12

"Kapenousseu", hellblauer L1 mit Wanderstempel vom 19.5.03 klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung, sign. Mansfeld BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

image Sale No: 379
Lot No:3123
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5b

"Kapenousseu", zweimal handschriftlich mit vier klaren Abschlägen des Wanderstempels vom 13.10.01 auf zwei waagerechten Paaren 3 Pfg. hellockerbraun auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, etwas überfrankiert, seltene handschriftliche Entwertung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)

image Sale No: 379
Lot No:3124
Symbol:Brief
Cat No:Michel 24

"Kubis", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 15.8.07" auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

image Sale No: 379
Lot No:3125
Symbol:Brief
Cat No:Michel 32Aa

"Otjiwarongo", violetter L1 und Wanderstempel vom 4.9.06 auf Kaiseryacht 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend) auf Briefstück, fehlerhafte Marke mit Teil vom Oberrand, optisch ansprechendes Exemplar, höher sign. Jäschke-L. BPP

image Sale No: 379
Lot No:3126
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16

"Seeheim", violetter L1 und Wanderstempel  vom 15.6.08 auf Oberrandstück Kaiseryacht 30 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)

image Sale No: 379
Lot No:3127
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12

"WINDHUK Landes-Ausstellung 1914 1.6.14", zweimal auf Fotoansichtskarte mit Kaiseryacht 5 Pfg. und Text mit Datierung "Landes-Ausstellung 1.6.1914" nach München, Marke mit Eckfehler, sonst einwandfrei, aus dem Bedarf sehr selten, sign. W. Brandes und Dr. Steuer BPP

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

image Sale No: 379
Lot No:3128
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11-13

"WINDHUK Landes-Ausstellung 1914 1.6.14", dreimal klar auf überfrankiertem Ortsbrief mit Kaiseryacht 3 Pfg., 5 Pfg. und 10 Pfg., einwandfrei

image Sale No: 379
Lot No:3129
Symbol:Brief
Cat No:Michel 25

"DSP LINIE DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA CAPSTADT I. 4.8.08" (D. Eduard Bohlen), recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf privater Fotokarte "Parade vor Kriegerdenkmal" und Text sowie L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Deutschland in guter Gesamterhaltung, selten