Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

German South-west Africa - Stamps
image Sale No: 379
Lot No:3108
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1f

1897, 3 Pfg. hellocker, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Closed..Sep-19-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:3109
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9a

1898, 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "SWAKOPMUND 3.2.00" auf Briefstück, tadellos, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, sign. GF (Gustav Freyse) und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

image Sale No: 379
Lot No:3109A
Symbol:Brief
Cat No:Michel 13

Kaiseryacht 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "SWAKOPMUND 2.6.14" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete"; die Marken verwendungsbedingt winzig geknittert, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3110
Symbol:Brief
Cat No:Michel 14

1901, Kaiseryacht 20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "WATERBERG DSWA 30.6.13" rückseitig auf Formular "Briefkarte" von "OTJIWARONGO DSWA 5.5.13" mit Innendienst-L2, Formular mit Falt- und Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung

image Sale No: 379
Lot No:3111
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16

1901, Kaiseryacht 30 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "REHOBOTH DSWA 4.5.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Capetown und New York nach Milwaukee mit Ankunftsstempel, leichte Alterungs- und Beförderungsspuren

image Sale No: 379
Lot No:3111A
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16

Kaiseryacht 30 Pfg. im mit Stempel "LÜDERITZBUCHT 17.9.12" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete" aus Berlin, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3112
Symbol:No Sy
Cat No:\t

1900/02, drei Rechnungen der Fa. E. Hälbich aus Karibeb an den Postassistent Schneider für u.a. Futtergeld für den Hund

image Sale No: 379
Lot No:3113
Symbol:Brief
Cat No:Michel Kap der Guten

1901, rückseitiger Absendervermerk "Fritz Schüler, Keetmanshoop (Südbezirk) D.S.W.A." rückseitig auf R-Brief von "MIER B.B. DE.6.(01)" mit Frankatur Kap der Guten Hoffnung 1/2 P. grün, 1 P. karmin, 2 1/2 P. ultramarin und 6 P. dunkellila je mit Nummer "938" via Cape Town nach Konstanz mit Nachsendung nach Zürich mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts etwas durch das Öffnen verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

image Sale No: 379
Lot No:3114
Symbol:Brief
Cat No:\t

Besonderheiten: 1904, Postkarten-Vordruckkarte als Postsache von "SWAKOPMUND DSWA 31.12.04" mit vorderseitig blauer Siegelmarke des Postamtes im Ortsverkehr, gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:3115
Symbol:Brief
Cat No:\t

Besonderheiten:  1914, Formular "Postablieferungsschein (Rückschein)" von "WINDHUK DSWA *b 13.1.14" für ein Schreiben an eine Farm Finkenstein im Bezirk Windhuk mit rückseitigem Ankunftsstempel und vorderseitigem Eingangsstempel des Kaiserl. Obergericht Windhuk, Formular einmal gefaltet

image Sale No: 379
Lot No:3116
Symbol:Postf
Cat No:Michel MH3IB

1913, Markenheftchen 2 M. mit Kennbuchstaben C, Heftchenblätter nicht durchgezähnt, postfrisch, Klammer mit Rostflecken

Sold...EUR 64.00

Sold For 64