Germany and German Colonies German South-west Africa - German South-west Afric
Sale No: 379
Lot No:3117
Symbol:Brief
Cat No:Michel VP23F
1898, Ganzsachen-Fragekarte 10 Pfg. mit Stempel "GOBABIS DSWA 2.8.98" und viel Text nach Saarloius mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Vorläufer-Entwertung
"Abbabis", schwarzer L1 (Antiqua) klar mit Wanderstempel vom 26.8.04" auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text nach Okahandja mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei
Sale No: 379
Lot No:3119
Symbol:Brief
Cat No:Michel P13,11
"Gochas", handschriftlich mit Wanderstempel vom 16.1.04 auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfg. mit zusätzlich verklebter Kaiseryacht 3 Pfg. mit Stempel "KEETMANSHOOP 28.1.04" und Text nach Wiesbaden, gute Erhaltung, seltene handschriftliche Entwertung, als Briefstück sign. Bothe BPP
Sale No: 379
Lot No:3120
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11
"GROSS-WITVLEY DSWA 1.5.08", üblicher Abschlag auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Drucksachenumschlag nach Weimar, Umschlag mit senkrechten Faltspuren, Marke einwandfrei, sign. Dr. Wittmann und Bothe BPP
Sale No: 379
Lot No:3121
Symbol:Brief
Cat No:Michel 26
"JAKALSWATER DSWA 7.5.07", zweimal recht klar auf R-Brief mit drei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Pfg. mit Wasserzeichen und R-Zettel (Type 3) nach Kändler bei Limbach mit Ankunftstempel, aus dem Bedarf nicht so häufig
Sale No: 379
Lot No:3122
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12
"Kapenousseu", hellblauer L1 mit Wanderstempel vom 19.5.03 klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung, sign. Mansfeld BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Sale No: 379
Lot No:3123
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5b
"Kapenousseu", zweimal handschriftlich mit vier klaren Abschlägen des Wanderstempels vom 13.10.01 auf zwei waagerechten Paaren 3 Pfg. hellockerbraun auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, etwas überfrankiert, seltene handschriftliche Entwertung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)
Sale No: 379
Lot No:3125
Symbol:Brief
Cat No:Michel 32Aa
"Otjiwarongo", violetter L1 und Wanderstempel vom 4.9.06 auf Kaiseryacht 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend) auf Briefstück, fehlerhafte Marke mit Teil vom Oberrand, optisch ansprechendes Exemplar, höher sign. Jäschke-L. BPP
Sale No: 379
Lot No:3126
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16
"Seeheim", violetter L1 und Wanderstempel vom 15.6.08 auf Oberrandstück Kaiseryacht 30 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)
Sale No: 379
Lot No:3127
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12
"WINDHUK Landes-Ausstellung 1914 1.6.14", zweimal auf Fotoansichtskarte mit Kaiseryacht 5 Pfg. und Text mit Datierung "Landes-Ausstellung 1.6.1914" nach München, Marke mit Eckfehler, sonst einwandfrei, aus dem Bedarf sehr selten, sign. W. Brandes und Dr. Steuer BPP
Sale No: 379
Lot No:3129
Symbol:Brief
Cat No:Michel 25
"DSP LINIE DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA CAPSTADT I. 4.8.08" (D. Eduard Bohlen), recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf privater Fotokarte "Parade vor Kriegerdenkmal" und Text sowie L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Deutschland in guter Gesamterhaltung, selten
Sale No: 379
Lot No:3130
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12
"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXVIII. 21.3.05", klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Ansichtskarte mit Text und L2 "Deutsches Schutzgebiet" (Schutzgebiet doppelt abgeschlagen) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *h 21.3.05", klar auf Feldpostkarte mit seltenem Nebenstempel "Expedition vom rotem Kreuz Süd-West-Afrika" und Absendervermerk "...vom Deutsch. rotem Kreuz für S.W.Afrika, Swakopmund" nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung
"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *h 10.12.06 "(D. Herzog), klar auf Feldpost-Karte mit viel Text und L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Charlottenburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung
Sale No: 379
Lot No:3133
Symbol:Brief
Cat No:Michel D.Reich85
"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *e 30.7.12", klar auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtkarte mit Datierung "Aden 10.7.12" und übergehendem, seltenem L1 "Deutsches Schutzgebiet" nach Pillau, etwas Patina
Sale No: 379
Lot No:3134
Symbol:Brief
Cat No:Michel 26
"DSP OST-AFRIKA-LINIE *b 12.12.12", klar auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Vordruckbrief "Kronen-Brauerei, Swakopmund" mit violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Düsseldorf, Umschlag links wenigen Gelbflecken und mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung