Records 1 to 10 of 10

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

German South-West Africa

image Sale No: 371
Lot No:1754
Cat No:1f

1897, 3 Pfg. hellocker, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 900,-) (Image)

Closed..Sep-26-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:1755
Cat No:Ia,II

1897, Unverausgabte 25-50 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 560,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1756
Cat No:7d

10 Pfg. dunkelrosarot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 450,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1757
Cat No:9b

25 Pfg. dunkelorange, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 480,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:1758
Cat No:9b

25 Pfg. dunkelorange mit sehr klarem Stempel "OTJIMBINGUE 11.5.00" auf Briefstück, tadellos, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, sign. Czimmek BPP (Mi. 1.300,-)  (Image)

image Sale No: 371
Lot No:3805

1898/1914, Stempelsammlung mit einigen besseren Stempeln u.a. Briefstück "GROSS-WITLEY", "HATZAMAS", 2x "KHAN", 3x "CHASISE", "OKAUKWEJO", Briefstück Wanderstempel Otjiwarongo, 2x "OTJOSONJATI, 3x "PRINZENBUCHT", "WILHELMSTHAL, Ansichtskarte mit MSP Nr. 80 (SMS EBER), FP-Brief "HASSUR" an Feldtelegraphenabteilung, Regentabelle Wilhelmsthal 1927, insgesamt saubere Sammlung mit über 250 Briefstücken und 14 Belegen (Mi. ca. 1.600,-, Arge-Bewertung 4.800,- = € 6.400,-) (Image)

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:3806

1903/07, interessante Sammlung "FELDPOST" mit über 90 Briefen und Karten inkl. weniger ungebrauchter Ansichtskarten sowie einer losen Marke mit u.a. L1 "Feld-Postation" und Wanderstempel, dabei u.a. mehrfach provis. Feldpostkarten von Keetmanshoop und einmal von "Rehoboth" (doppelt sign. Bothe BPP), Schifffspost-Aufgaben inkl. MSP, alle vier Feldpostations-Stempel, 16 Feldpost-Vordruckkarten nach Typen bestimmt, diverse Aufgabestempel mit u.a. Wanderstempeln aus "Abbabis", "Okahandja" und "Otjiavera" sowie Feldpost-Päckchen-Adresse mit 1 M.-Frankatur, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern (Image)

image Sale No: 371
Lot No:3807

1896/1914, umfangreiche Sammlung mit über 500 Briefen, Karten und Ganzsachen, fast nur bedarfsgebraucht mit u.a. fast 45 R-Briefen, Auslandpost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ansichtskarten, Feldpost 1904/06, Schiffspost und weiteren Besonderheiten, sauber auf Albenblättern mit Beschreibungen (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 371
Lot No:3808

1898/1921, Partie mit 27 Briefen, Karten und Ganzsachen, meist bedarfsgebraucht, dabei u.a. violetter L2 "Owikorero D.S.W.Afrika" auf Feldpostkarte 1906, frankierter Vordruckbrief der Samoanischen Zeitung 1904 und besserer Stempel "PRINZENBUCHT DSWA" auf Ansichtskarte, dazu R-Brief japanische Besetzung Tsingtau mit dt. Absendervordruck und drei frankierte Postkarten von Hongkong (einmal mit Stempel Shanghai und Tax-Stempel)

image Sale No: 371
Lot No:7212
Cat No:D.Reich85

Incoming Mail: 1914, Postkarte von "BERLIN 19.7." mit Germania 5 Pfennig und viel Text nach Windhuk mit vorderseitigem, aptierten Bahnpoststempel "-WINDHOEK POST 10.6.19", sehr gute Erhaltung, vermutlich während des I. Weltkrieges auf der Beförderung nach DSWA liegen geblieben und erst 1919 zugestellt, sehr seltener "Langzeit-Überroller"! (Image)