Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Germany and German Colonies German Ship post abraod - Seapost
Sale No: 141
Lot No:7123
Cat No:El Salvador
Deutsche Dampfschiffahrtsgesellschaft "Kosmos": HAMBURG 26/7 86, rs. als Ak.-Stempel auf tadellosem, gelbem Kuvert, frankiert mit zweimal El Salvador 5 C. blau, zwei sauber aufges. Schreibschrift-L2 "Aus Südamerika via Hamburg". Belege der Kosmos-Linie zählen zu den seltensten frühen Seepostbriefen überhaupt. Ex Sammlung Hahn, Befund GPS. Mi. El Salvador (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,550.00
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sold For 1550
Sale No: 141
Lot No:7127
Cat No:VP14
SEEPOST AUSTRALISCHE HAUPTLINIE "d" 21/10 86, klar auf Postkarte DR 10 Pfg. nach Berlin mit Eingangsstempel, oben Vermerk "Port Said" (kl. Fleckchen). Mi. VP14 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No:7132
Barfrankatur Dampfer "KOENIG": DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE "k" (Dampfer "Koenig") 31/12 01, ideal klar auf schöner Bedarfskarte nach Deutschland mit Eingangsstempel (re. oben kl. Eckbug). Wegen Markenmangels auf dem Schiff wurde hier die vorschriftsmäßige Barfrankierung angewendet und die Karte mit Vermerk "Porto cassirt" über dem Stempel versehen. Eine ganz große Seltenheit der Deutschen Seepost, vgl. Michel-Spez.-Katalog, S.722: bisher drei Stücke bekannt und mit "-,-" bewertet. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Sale No: 141
Lot No:7134
Cat No:DR48a(2)
DR 20 Pfg., senkr. Paar auf gef. Firmenkuvert nach Hamburg, Leitvermerk "D. Gretchen Bohlen" nebst hs. Aufgabevermerk "Saltpond 28/2 91" (Goldküste) nebst Gewichtsvermerk "24 gr", Hamburger Anlandestempel AUS WESTAFRIKA als Entwertung und rs. Eingangsstempel vom 1.3.1891, sign. Willmann. Mi. DR48a(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No:9144
DEUTSCHLANDS SEEMACHT, G.WISLICENUS, Leipzig 1896, 208S. mit 75 Bildern von W.Stöwer. Einband etwas beschädigt.
Start Bid €50
Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No:9145
DEUTSCHE OST-AFRIKA-LINIE, Gottspenn/Koch, zwei Bände, 325 S. Standardwerk.