Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies German Ship post abraod - Seapost
Sale No: 134
Lot No:545
1843, Habana/Cuba, schöner weißer Faltbrief, befördert mit der "Habanero" nach Sachsen, bei der Ankunft in Cuxhaven desinfiziert mit Quarantäne-Siegel "Dr.Meier" und Durchgangsstpl. HAMBURG 23/8 (1843) nebst rs. Stempel SCHIFFSBRIEF HAMBURG mit gleichem Datum. Mit dem Cuxhavener Quarantäne-Siegelstempel sind nur wenige Belege erhalten geblieben. (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 1,550.00
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sold For 1550
Sale No: 134
Lot No:548
Cat No:DR42
1889, "Aus West-Africa per Hamburger Dampfer", R3 klar auf tadellosem Brief 20 Pfg. mit Aufgabevermerk "Accra 26/11 89" und Schiffsvermerk "Per Gertrud Woermann" nach Augsburg, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No:551
Cat No:Goldküste
HAMBURG-WESTAFRIKA "XVII" 8/4 98, klar auf Postkarte Goldküste 1 P. der Basler Mission Accra nach Hamburg. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No:554
Deutsche Tiefsee-Expedition: 1899, tadellose, farbige Sonder-Postkarte DEUTSCHE TIEFSEE-EXPEDITION mit hs. Abs.-Vermerk "Messina 18/4 99", geschrieben von dem ersten Maschinisten der "Valdivia", Johannes Edelmann an seinen Bruder nach Hamburg, frankiert mit Italien 10 C. und Ak.-Stempel vom 21.4.99. Eine sehr seltene und erstklassig erhaltene Karte von der Heimreise dieser bedeutenden deutschen Expedition, welche bis an den Rand der Antarktis führte. (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 134
Lot No:555
Deutsche Tiefsee-Expedition: 1899, Expeditions-Sonderkarte mit Motiv "Seeschlange", datiert "Dover 27/4 99" und entspr. Abstempelung, frankiert mit Großbritannien 1 P. violett nach Hamburg mit Ak.-Stempel. Vorzügliche erhaltene Karte von der letzten Station auf der Heimreise. (Image)