Records 1 to 8 of 8

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 132

German Ship post abraod - Seapost

image Sale No: 132
Lot No:672

1833, CUXHAVENER QUARANTÄNE SIEGEL (C.HARTUNG), besonders klarer Cholera-Stempel vs. nebst K1 SCHIFFSBRIEF-POST HAMBURG 29 NOV 1833 rs. auf Luxusbrief aus Havanna nach Sachsen. (Image)

Start Bid €600

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 132
Lot No:673
Cat No:Hapag1,GB

1875, Hapag 10 C., 1.Auflage, Oberrandstück mit zentr. dänischem Ringstempel als Nachfrankierung auf Brief Großbritannien 1 Sh. blaugrün mit Stempel "466" LIVERPOOL 25/5 75 nach St.Thomas/Dänisch-Westindien. Von dort nachgesandt nach Puerto Plata auf Dominica durch Spediteur Jürgens & Co. in St.Thomas. Ein Spitzenbrief der Hapag-Seepost, ex Slg. Seybold, Jühring, Fotoattest Royal Philatelic Society. (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00

image Sale No: 132
Lot No:674
Cat No:Hapag1

10 C., farbfrische Einzelfrankatur (min. unreg. Zhg.) auf Brief mit Abs.-Stempel PORT AU PRINCE nach Frankreich, sauber entwertet mit Doppelkreisstempel R.TIPPENHAUER & CO in Port au Prince, befördert über das britische Postamt in Port au Prince via London nach Le Havre. Schwarzer Taxstempel "17". Ein seltener Brief in sehr schöner Erhaltung, sign. Drahn (ex Slg. Hennan). (Image)

Start Bid €3000

image Sale No: 132
Lot No:675
Cat No:Hapag1

Hapag 10 C., sehr gut gezähntes Unterrandstück auf etwas unfrischem Brief aus La Guayra nach St.Thomas mit Schiffsvermerk "pr. Vandalia", blauer Ovalstempel HAMBURG AMERICAN PACKET AGENT. Rs. Ak.-Stempel vom 21.4.1877, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 132
Lot No:676
Cat No:Cuba

1880, St.Jago de Cuba, gef. Brief mit waagr. Paar 25 C. über Havanna mit Leitvermerk "via U.States" nach Hamburg, jedoch direkt befördert mit Dampfer "Feldmarschall Moltke", deutscher Anlandestempel "Aus Westindien über Bremen". Sehr selten. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 132
Lot No:677
Cat No:DR42b

"Monrovia 6/10 87", rs. Aufgabevermerk auf Seepostbrief 20 Pfg. mit klarem Zug-L3 VERVIERS/CÖLN (RHEIN) 25/10 und beiges. R3 "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" nach Berlin. (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 132
Lot No:678
Cat No:Costa Rica

1907, Atlas-Dienst, schöne Postkarte Costa Rica waagr. Paar 2 C. mit blauem L3 HAMBURG AMERIKA LINIE 13/12 07 ATLAS-DIENST-D: ALTAI und beiges. New Yorker Paquebot-Stempel nach Lübeck. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 132
Lot No:679
Cat No:DR

1912, SEEPOST LINIE HAMBURG - MEXICO I. 17/4 12 auf Postkarte Germania 5 Pfg. mit Zusatzfrankatur Reklame-Zusammendruck "Gewerkschaft Quint". Eine außergewöhnliche Karte. (Image)

Start Bid €200