Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies German Sea Post Hapag
Sale No: 134
Lot No:562
Cat No:1(3)
La Guarya / Venezuela 1875: 10 C., waagr. Paar und Einzelstück (letzteres vom li. Bogenrand) auf sehr schönem weißem Faltbrief in der 3.Gewichtsstufe (vs. kl. Öffnungsfehler verklebt) mit Leitvermerk "pr. Lotharingia" nach Carupano/Venezuela. Die Frankatur mit zwei sauber aufges. blauen Ovalstempeln HAMBURG-AMERICA PACKET COMPANY LA GUARYA AGENTS (Blohm Valentiner & Co.). Einer der wertvollsten und spektakulärsten Hapag-Briefe, ex Sammlung Adrian, Fotoatteste Hunziker, Dr.Debo. (Image)
Start Bid €12000
Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 12,500.00
Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST
Sold For 12500
Sale No: 134
Lot No:563
Cat No:1
HAITI 1876: 10 C., perfekt gezähnte Einzelfrankatur vom li. Bogenrand auf schönem blauem Faltbrief mit Absenderstempel CAP HAITIEN (Haiti) mit Dampfer "Saxonia" nach St.Thomas mit rs. Eingangsstempel vom 8.10.1876. Ein dekorativer Brief, sign. Willmann. (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 134
Lot No:11129
Symbol:**/*
Cat No:1DD
10 C., ungebrauchter, teilweise postfrischer 16er-Block aus der re. ob. Bogenecke (Bogenfelder 5-8, 13-16, 21-24 und 29-32), auf Bogenfeld 32 mit deutlicher Doppelprägung des Mittelfeldes (um ca. 4 mm nach oben versetzte Zweitprägung). Eine außerordentlich seltene und dekorative Einheit, die mit der Doppelprägung einmalig sein dürfte, Fotoattest Bühler. (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 134
Lot No:11130
Cat No:DR87
Tauchbootbrief mit Germania 20 Pfg. und Aufgabestempel STUTTGART 5/1 17 nach Bremen, beiges. Einstellungsstempel und hs. Erstattungsvermerk. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No:11131
Cat No:DR87
Tauchbootbrief mit Germania 20 Pfg. und Aufgabestempel MANNHEIM 5.1.17 in die USA, beiges. Einstellungsstempel und hs. Erstattungsvermerk. (Image)
Start Bid €140
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 134
Lot No:11135
Cat No:DR87
Tauchbootbrief mit Germania 20 Pfg. und Aufgabestempel STUTTGART 15/1 17 nach Java. Einstellungsstempel und hs. Erstattungsvermerk. (Image)
Start Bid €180
Sale No: 134
Lot No:11137
U-Boot "Deutschland": K.D.MARINE-SCHIFFSPOST Nr.3 (SMS "Tiger") 7/11 16 auf als Feldpostbrief gekennzeichneter Marinesache (leichte Beförd.-Spuren) mit zusätzlichem L1 "Reichs-Dienstsache", befördert auf der zweiten Rückfahrt des U-Bootes "Deutschland" mit Ak.-Stempel BERLIN C. 13/12 16 und violettem Dienstsiegel DEUTSCHES REICH AUSWÄRTIGES AMT. Neben Geschäftspost wurde auf dieser Fahrt auch Post der in Amerika internierten Schiffsbesatzungen, wie hier von SMS "Tiger" (rs. Truppenstempel) befördert. Nur ganz wenige Belege bekannt, Fotoattest Wagner BPP. (Image)