Records 1 to 25 of 53

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Russian Occupation
image Sale No: 141
Lot No:7829
Cat No:4Abwbz(4)

10 Pfg. hellsiena, Papier wb, waagr. Riffelung, tadellos postfr. Viererblock. Selten.

Katalogpreis: 1.200,- Mi. 4Abwbz(4) (Image)

Start Bid €200

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:7832
Cat No:11xDD

8 Pfg., Abart: Doppeldruck, tadellos postfrisch, sign. Zierer BPP.

Katalogpreis: 600,- Mi. 11xDD (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:7835
Cat No:23/25a/b

Bodenreform, je beide Farben, tadellos gestplt., Mi.24b sign. Kramp BPP.

Katalogpreis: 320,- Mi. 23/25a/b (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:7838
Cat No:26/28a

Kinderhilfe auf philat. Brief, Fotobefund Kramp BPP.

Katalogpreis: (180,-) Mi. 26/28a (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 16.00

Sold For 16

image Sale No: 141
Lot No:7842
Cat No:32xb

5 Pfg., tadellos postfrisch vom li. Bogenrand, sign. Kramp BPP.

Katalogpreis: 240,- Mi. 32xb (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:7844
Cat No:34/35x(4)

8 und 10 Pfg., Kreidepapier, tadellos postfrische Oberrand-Viererblöcke.

Katalogpreis: 240,- Mi. 34/35x(4) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:7845
Cat No:36zb,zz,37za,39za

12 Pfg., zwei Gummierungen, sowie 15 und 30 Pfg., tadellos postfrisch, je sign. Kramp BPP.

Katalogpreis: 165,- Mi. 36zb,zz,37za,39za (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

image Sale No: 141
Lot No:7847
Cat No:39za(2),u.a.

30 Pfg., senkr. Paar in Mischfrankatur mit Gemeinschaftsausg. 24 Pfg. auf R-Brief (Beförd.-Spuren) aus Schwerin, sign. Kramp BPP.

Katalogpreis: 550,- Mi. 39za(2),u.a. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:7849
Cat No:40yaUw(2)

40 Pfg., waagr. ungezähnt, tadellos postfrisches, senkr. Paar, Fotobefund Kramp BPP.

Katalogpreis: 300,- Mi. 40yaUw(2) (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

image Sale No: 141
Lot No:7850
Cat No:42/50DI

Ziffern, PMT Coswig, postfrische Serie (5 Pfg. rs. min. Haftspur).

Katalogpreis: 550,- Mi. 42/50DI (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 141
Lot No:7851
Cat No:43Ac

6 Pfg. grünschwarz, geschnitten, tadelloses, breitrandiges Exemplar mit sauber aufges. Stempel DRESDEN-ALTST. 5/8 45. Eine seltene Marke in gestempelter Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP.

Katalogpreis: 3.000,- Mi. 43Ac (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 141
Lot No:7854
Cat No:48L

20 Pfg., PMT Seiffen, tadellos gestempelt. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 48L (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:7857
Cat No:54aG,55G

20 und 30 Pfg., Druck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 160,- Mi. 54aG,55G (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 141
Lot No:7858
Cat No:60P

12 Pfg., Probedruck in Karminrot, postfr. (oben winz. verkürzte Zahnspitze und kleines Fleckchen). Sehr seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP.

Katalogpreis: 1.200,- Mi. 60P (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:7859
Cat No:72,87/89B,90/91

10 Pfg. und ungezähnte Serie Wiederaufbau sowie Bodenreform auf tadellosem, etwas überfrankiertem R-Fensterumschlag von HALLE (SAALE) 29/10 46 nach Leipzig mit Ak.-Stempel, sign. Ströh BPP.

Katalogpreis: 447,- Mi. 72,87/89B,90/91 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:7861
Cat No:79Yb(2)

12 Pfg. helllilakarmin, postfrisches, waagr. Paar im Viererstreifen mit Normalmarken (eine Marke leichte Papierknitter), Fotoattest Jasch BPP.

Katalogpreis: 1.400,- Mi. 79Yb(2) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:7864
Cat No:92AXavUw

3 Pfg., kompletter senkr. Zehnerstreifen mit Abart: waagr. ungezähnt, oben und unten mit komplettem Bogenrand (die untere Marke Abart: nur oben ungezähnt). Postfrisch, eine Marke mit herausgefallenem Papiereinschluß. Als komplette Bogenreihe von großer Seltenheit.

Katalogpreis: ca. 2.500,- Mi. 92AXavUw (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 141
Lot No:7868
Cat No:Bl.1ta

Antifaschismus-Block, gelblichgraues Papier, tadelloses Exemplar mit komplettem Kleinbogen-Eckrand auf portoger. frankiertem, philat. Umschlag nach Berlin-Friedenau adressiert (gemäß dem rs. Absendereindruck), klare Stempel EISFELD 24/12 45 (erste Friedensweihnacht). Ein seltenes Stück in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Jasch BPP.

Katalogpreis: 5.000,- Mi. Bl.1ta (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 141
Lot No:7869
Cat No:Bl.1xa

Antifaschismus-Block, tadelloses Exemplar mit zwei klaren Ersttags-Tagesstempeln RAUENSTEIN 18/12 45, Fotoattest Jasch BPP.

Katalogpreis: 1.100,- Mi. Bl.1xa (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 141
Lot No:7870
Cat No:Bl.1xa

Antifaschismus-Block, tadelloses Exemplar aus der re. ob. Bogenecke mit zwei sauber aufges. Stempeln ERFURT 24/12 45, Fotoattest Nagler.

Katalogpreis: 1.100,-+ Mi. Bl.1xa (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:7872
Cat No:Bl.1xa(6)Abart

Antifaschismus-Block, tadellos postfrischer Kleinbogen zu sechs Marken mit Abart: umgeschlagene Bogenecke, dadurch versetzte Zähnung (zusätzl. li. oben und Mitte bzw. re. unten fehlendes Zahnloch). SBZ-Rarität in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP ("Es sind nur wenige Kleinbogen erhalten geblieben, sie zählen zu den SBZ-Seltenheiten"). Mi. Bl.1xa(6)Abart (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 141
Lot No:7874
Cat No:Bl.1xb

Antifaschismus-Block, Mi.100 in Hellsiena, tadellos postfr. aus der re. ob. Kleinbogenecke. In dieser Farbe selten, Fotoattest Ströh BPP.

Katalogpreis: 2.100,-+ Mi. Bl.1xb (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 141
Lot No:7878
Cat No:Bl.2S

Weihnachts-Block, Sonderdruck auf weißem Papier, ohne Durchstich, postfrisch, li. oben kaum merklicher Eckbug, Fotoattest Ströh BPP.

Katalogpreis: 4.500,- Mi. Bl.2S (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 141
Lot No:7880
Cat No:Bl.2t

Weihnachts-Block, tadellos mit zentr. Stempel ERFURT 1 "z" 24/12 45, Fotoattest Zierer BPP.

Katalogpreis: 3.300,- Mi. Bl.2t (Image)

Start Bid €650

Sold...EUR 585.00

Sold For 585
image Sale No: 141
Lot No:7881
Cat No:Bl.2t

Weihnachts-Block, tadelloses Exemplar mit Zusatzfrankatur 4 Pfg. blauschwarz auf schönem, philat. Einschreibebrief, klare Stempel WORBIS 24/12 45. Völlig einwandfreie Exemplare dieser Blockausgabe auf Brief sind von großer Seltenheit, Fotoattest Jasch BPP.

Katalogpreis: 3.300,-+ Mi. Bl.2t (Image)

Start Bid €1200