Sale No: 26
Lot No:1401
Cat No:3 PräF III, 3 (2), 4
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Kleiner Schild 3x ½ Gr orange und 3x 1 Gr rot auf Trauer-Kuvert von "BERLIN POST-EXPED.7 9 4 72" mit Bahnpost Paris-Bordeaux nach Bordeaux gelaufen mit rs. AK vom 12.4.72, dabei eine ½ Gr. Marke mit Prägefehler III: waagrechter und diagonaler Ausfall in Schildmitte links, farbfrische Marken auf Trauerbrief mit sehr seltener 4½ Groschen Frankatur-Kombination in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "..auf Brief sind nur wenige dieser markanten Abart bekannt, (hier) besonders deutlich zu sehen...sehr gute Erhaltung" Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 3 PräF III, 3 (2), 4 (3) (Image)
Start Bid €240
Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 26
Lot No:1402
Cat No:4 PräF+Kruschel 134
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Kleiner Schild 1 Gr. mit Prägeausfall und extrem seltenen blauen K2 "BERLIN H.P.A. 9/1 72" (Kruschel Type 134). Farbfrische und gut geprägte Marke mit drei halben Zähnchen, ansonsten in einwandfreier Pracht-Erhaltung, die Marke hat einen besonders starken Prägeausfall im oberen Drittel des Adlers, in dieser Form bisher unbekannt. Ebenso ist der extrem seltene Stempel nur auf wenigen losen Marken bekannt, als Kombination ein UNIKAT mit Fotoattest Sommer BPP, Kruschel-Handbuch Stempelzuschlag +3.000,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 4 PräF+Kruschel 134 (Image)
Start Bid €160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 26
Lot No:1403
Symbol:a
Cat No:U 1 II A
Deutsches Reich - Brustschild 1872, PACKKAMMER SIEGEN, Kleiner Brustschild, Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit wertgleicher Zusatzfrankatur als Begleitbrief für einen Sack von 4 Pfund aus Derschlag (Oberbergisches Land) nach Siegen. Marken entwertet mit Zweikreisstempel "DERSCHLAG / 5 6 72", nebengesetzt Zweikreisstempel "SIEGEN PACKKAMMER / 6 6" und Aufgabezettel Type PR 16. Rückseitig Bahnstation "Siegen" in Blaustift und Ausgabestempel. Vertikale Faltbüge durch beide Wertstempel, optisch sehr ansehnliches Stück. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : U 1 II A (Image)
Start Bid €60
Sale No: 26
Lot No:1404
Cat No:6
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Kleiner Schild 5 Gr ockerbraun mit blauem Ra3 "K:PR:FELD-POST-RELAIS 29.."-RARITÄT! farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke in Kabinett-Erhaltung mit extrem seltenem blauen Feldpost-Stempel aus der Elsass/Lothringen-Besetzungszeit, bisher sind nur ein Brief und zwei lose Marken mit diesem Stempel bekannt. -EINE GROSSE STEMPELRARITÄT! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 6 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 26
Lot No:1408
Symbol:z
Cat No:13
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Innendienst 30 Groschen dunkelgraublau, gebraucht mit handschriftlicher Entwertung "Berlin d 3/4 72". Laut neuestem Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke mit einer echten handschriftlichen Entwertung, normal gezähnt und zeigt bis auf eine falzhelle Stelle keine weiteren Mängel. Michel 800,- Euro Erhaltung: handschriftliche Entwertung Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 26
Lot No:1409
Cat No:15
Deutsches Reich - Brustschild 1872, kleiner Brustschild 2 Kreuzer orange in überdurchschnittlicher Erhaltung, entwertet mit sehr sauberem, fast zentrisch abgeschlagenem, nachverwendetem Thurn und Taxis-K1 "GRÜNBERG 27 11". Michel 250,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 26
Lot No:1415
Cat No:19, 20
Deutsches Reich - Brustschild 1873, Großer Brustschild, 1 Gr. und 2 Gr. als Mischfrankatur auf vollständigem Brief aus Lübeck nach Cette (Frankreich). 2 Gr. unten kl. Zahnfehler, 1 Gr. einwandfrei trotz direkt unter Marken verlaufendem waagerechten Bug, klar entwertet mit Zier-Hufeisenstempel "LÜBECK 5 / 1 73", vorn roter PD-Stempel sowie blauer frz. Transitstempel "ALLEMAGNE / ERQ. PARIS", rs. frz. Bahnpoststempel "PARIS A MARSEILLE" und AK Cette. Saubere Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19, 20 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 26
Lot No:1418
Cat No:27 b
Deutsches Reich - Brustschild 1872, großer Brustschild 9 Kreuzer in der Farbvariante lilabraun entwertet mit seltenem nachverwendetem klar abgeschlagenem Thurn und Taxis-K1 "Niederrad 6.1.". Laut Fotobefund Krug BPP vom 11.03.2022 ist die Marke echt, farbfrisch, gut geprägt, hat eine randhelle Stelle, unten teils kürzere Zähne und ist in typischer Nuance der besseren b-Farbe. Der Stempel steht im Feuser von 1995 300 Punkte und die Marke steht im aktullem Michel 600,- Euro. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 27 b (Image)
Start Bid €90
Sale No: 26
Lot No:1419
Cat No:27 b
Deutsches Reich - Brustschild 1872, Großer Schild 9 Kr. mittelrotbraun, farbfrisches und gut geprägtes Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Brief von "FRANKFURT 31.7.73" nach Le Havre mit vs. blauem Transitstempel "PARIS 1 AOUT 73" sowie rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Marke und Umschlag mit unauffälligen kl. Beanstandungen. Doppelt signiert Hennies BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 1.200,- €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 27 b (Image)
Start Bid €130
Sale No: 26
Lot No:1421
Cat No:29 I a
Deutsches Reich - Brustschild 1874, Freimarke 2 1/2 Groschen mit Plattenfehler "1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben" gestempelt ".....19.3.74" ca. 1mm hoch geprüft Sommer BPP. Michel 650,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 29 I a (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 26
Lot No:1427
Cat No:38 b
Deutsches Reich - Pfennige 1877, Freimarke 50 Pfennige in der Farbvariante dunkelolivgrün, gestempelt "...ngerhütte 12.12.77" und tiefst geprüft Zenker BPP. Michel 200,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 38 b (Image)
Start Bid €50
Sale No: 26
Lot No:1428
Deutsches Reich - Krone / Adler 1898-1899, Partie von 3 Bedarfsbriefen mit Krone/Adler-Werten nach Honolulu/Hawaii. Enthalten sind eine Mehrfachfrankatur von 8 Stück der 5 Pfennig, eine Mehrfachfrankatur von 2 Stück der 10 Pfennig und eine 20 Pfennig als Einzelfrankatur. Der Brief mit den 5 Pfennig-Werten weist einige Alterungs- und Beförderungsspuren auf, was bei der Seltenheit dieser Destination zu vernachlässigen ist. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No:1431
Cat No:47 db
Deutsches Reich - Krone / Adler 1889, Krone/Adler 10 Pfennig in der guten Farbvariante blutrot in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Wiegand BPP. Michel 400,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 47 db (Image)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No:1432
Cat No:48
Deutsches Reich - Krone / Adler 1889, Freimarke 20 Pfennig entwertet "Rostock 7.1.95" auf zweimal mittig senkrecht gefaltetem Briefvorderseitenteil eines Einschreibens mit Rückempfangschein nach Ascunsion/Paraguay. Laut beiliegendem amtlichen Schreiben des Director General von Paraguay an den Postdirektor von Cöln/Rhein bestätigt dieser die Zustellung des Einschreibens an den Empfänger. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 48 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 26
Lot No:1436
Symbol:u
Cat No:66
Deutsches Reich - Germania 1900, 5 Mark Reichspost mit Zeichnung in Type I, in tadelloser ungebrauchter Erhaltung, signiert Gebrüder Senf und geprüft Dr. Hochstädter BPP. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 66 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No:1437
Symbol:u
Cat No:66
Deutsches Reich - Germania 1900, Germania 5 Mark Reichspost ungebraucht in Type II, in tadelloser farbfrischer Erhaltung, mit Altsignatur und geprüft Jäschke BPP. Michel 480,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 66 (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 26
Lot No:1438
Cat No:66 II
Deutsches Reich - Germania 1900, 5 Mark Reichspost in Type II entwertet "Leipzig 30.12.01" in guter Erhaltung. Michel 500,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 66 II (Image)
Start Bid €100
Sale No: 26
Lot No:1439
Symbol:u
Cat No:69 b
Deutsches Reich - Germania 1904, DEUTSCHES REICH o. Wz., 3 Pfg. in der guten Farbe braunocker, ungebraucht, erhöht auf "b" geprüft Jäschke BPP, Mi.-Wert 300 €. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 69 b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 26
Lot No:1441
Cat No:90 I
Deutsches Reich - Germania 1905, DEUTSCHES REICH mit Wz., Friedensdruck, 40 Pf. dunkelrötlichkarmin / schwarz, tadelos postfrisches und gut gezähntes Exemplar, unsigniert, Mi.-Wert 200 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 90 I (Image)
Start Bid €40
Sale No: 26
Lot No:1443
Cat No:97A Ia (6)
Deutsches Reich - Germania 1905, 5 Mark Friedensdruck, Mittelstück gelblichrot quarzend, im waagerechten Sechserblock sauber gestempelt. Mittlere obere Marke winz Einriss, sonst einwandfreie Erhaltung. FA Jäschke-Lantelme, Mi. 1320.-+ (Infla-Bewertung für Viererblocks sogar 10fach Michel!) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 97A Ia (6) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 26
Lot No:1444
Cat No:I (3), IV
Deutsches Reich - Germania 1912, Flugpost am Rhein und Main, vier Karten, alle frankiert mit Germania 5 Rpf. Dazu dreimal die 10 Pfg. mit Stempeldaten 12.6.1912 (zweimal) und 14.6.1912, zwei der Karten mit rs. Bild (Familie des Großherzogs bzw. Galapostillione bei Ankunft der Postflugmaschine, diese mehrere Knicke). Die vierte Karte vom 19.6.1912, Knitter, dafür mit 1 M. Gelber Hund (Marke einwandfrei). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : I (3), IV (Image)
Start Bid €150
Sale No: 26
Lot No:1446
Cat No:101 c
Deutsches Reich - Inflation 1917, Germania 15 Pfennig in der guten Farbvariante dunkelblauviolett, entwertet "....sen ..5.6.19" und tiefst geprüft Infla Berlin B (Bechtold). Michel 200,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 101 c (Image)
Start Bid €50
Sale No: 26
Lot No:1448
Cat No:106 c
Deutsches Reich - Inflation 1919, Kriegsbeschädigtenhilfe 15 + 5 Pfennig in der Farbvariante schwarzviolett, sauber entwertet "Königsberg (Pr.) 7.4.22", in sehr guter Erhaltung und tiefst geprüft Oechsner BPP. Michel 200,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 106 c (Image)
Start Bid €30
Sale No: 26
Lot No:1458
Cat No:138 II
Deutsches Reich - Inflation 1920, Abschiedsserie mit Aufdruck, Bavaria, 20 M. olivschwarz in Aufdrucktype II, sauber entwertet "NÜRNBERG / 26.1.22", geprüft INFLA / Bechtold BPP, Mi.-Wert 200 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 138 II (Image)
Start Bid €50
Sale No: 26
Lot No:1459
Cat No:143 c
Deutsches Reich - Inflation 1920, Germania 20 Pfennig in der guten Farbvariante dunkelblaugrün in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Infla Berlin Z (Zenker). Michel 160,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 143 c (Image)