Records 1 to 25 of 107

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

German Reich
image Sale No: 25
Lot No:1152
Symbol:u
Cat No:11

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun, ungebraucht mit Originalgummi, teils kürzere Zähne und Tönungen, aber sehr gut geprägt auch nach Fotoattest Krug BPP (Mi€650,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)

Start Bid €70

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 25
Lot No:1153
Symbol:b 6
Cat No:14 (2)

Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Brustschild, ½ Gr. in geänderter Farbe orange, farbfrisches waagerechtes Paar auf portopflichtiger Dienstsache (Briefhülle) nach Celle, beide Werte sauber mit Vollstempel "Lüneburg / 7 5 72", Zähnung einwandfrei bis auf einen kurzen Zahn rechts. Rs. AK "CELLE / NACHTS / 7 5".

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 14 (2) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 25
Lot No:1162
Cat No:33

Deutsches Reich - Pfennige

1875, 10 Pfge. karmin, entwertet mit Hufeisenstempel "BÜTOW 8 JULI 76 6-7N" auf Brief nach Stolp mit "zurück"-Vermerk.

Katalog-Nummer(n) : 33 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:1163
Cat No:45aa, 47aa, 48 aa

Deutsches Reich - Krone / Adler

1889, Partie von 3 gestempelten Farbnuancen-Werten mit 3 Pfennig dunkelbraun, 10 Pfennig magenta und 20 Pfennig lebhaftlilaultramarin jeweils tieftsgeprüft Jäschke-L. BPP. Michel 275,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 45aa, 47aa, 48 aa (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 25
Lot No:1164
Cat No:45aa, 47aa, 48aa

1889, Partie von 3 gestempelten Farbnuancen-Werten mit 3 Pfennig dunkelbraun, 10 Pfennig magenta und 20 Pfennig lebhaftlilaultramarin jeweils tieftstgeprüft Jäschke-L. BPP. Michel 275,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 45aa, 47aa, 48aa (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 25
Lot No:1165
Cat No:50 a

1891, 50 Pfg. bräunlichrot, Erstauflage, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 600 Mark von Siegen nach Ruhrort. Die Marke ist laut Fotoattest Wiegand (2015) farbfrisch, vollzähnig, gut zentriert und klar gestempelt "SIEGEN / 7 2 91", nebengesetzt Prüfzeichen "Richter". Rs. einige Falzreste, zwei vollständige Siegel und AK "RUHRORT / 8.2.91", gut erhaltener und seltener Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 50 a (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 25
Lot No:1166
Symbol:g 6
Cat No:50 bx

1889, Krone/Adler 50 Pfennig im waagerechtem Paar auf sehr dünnem Papier in der Farbvariante lebhaftbraunrot geprüft Petry BPP. Die linke Marke ist leicht höher geprüft wegen einer etwas stockigen Stelle rechts.

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 50 bx (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:1167
Cat No:50 d, 47 d (2)

1890, 10 Pfg. karmin, zwei Stück und 50 Pfg. lilabraun als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit zusätzlich bezahlter Ortsbestellgebühr, je K1 "WITZWORT 12.06.97 nach Husum mit rückseitigem Ankunftsstempel, nebengesetzt handschriftlicher Vermerk "frei vom Bestellgeld". Ein Eckfehler bei der 50 Pf.-Marke stört den guten Gesamteindruck des Beleges nicht. Wertbriefe mit vorausbezahltem und als Freimarken frankiertem Bestellgeld von 10 Pf. sind selten! Ausführliches Fotoattest Petry BPP.

Katalog-Nummer(n) : 50 d, 47 d (2) (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 25
Lot No:1168
Cat No:66 ehemals V

Deutsches Reich - Germania

1902, REICHSPOST, 5 Mark Reichsgründungsfeier mit NACHMALUNG NUR IN ROT. Diese ehemalige Type V wurde aus den Katalogen wieder gestrichen, weil eine spätere Manipulation nicht ausgeschlossen werden konnte. In diesem Fall liegt sie aber auf echtem Einschreibbrief vor, die Nachmalung befindet sich am linken Bildrand erkennbar UNTER dem Stempel. Dieser Brief gehört offenbar zu einem kleinen Konvolut an Briefen, die der Prüfer und Briefmarkenhändler Julius Schlesinger am 14.3.1902 an seine eigene Adresse schickte. Die Beschreibung eines weiteren Briefes aus diesem Konvolut liegt als Kopie bei. Schlesinger war als Manipulator bekannt, aber für Georg Bühler, der den anderen Brief aus dieser Korrespondenz prüfte, belegte er "die Existenz dieser Marke". Brief und Zähnung der Marke am oberen Rand leicht stockfleckig, sonst einwandfrei. Als Beilage die Monographie von Georg Bühler über die 5 Mark Reichspost.

Katalog-Nummer(n) : 66 ehemals V (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2.00

Sold For 2

image Sale No: 25
Lot No:1169
Cat No:72 b, 86 II f

Deutsches Reich - Germania

1902-1915, Partie von 2 gestempelten Germania-Werten mit 20 Pfennig lebhaftlilaultramarin ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig dunkel- bis schwärzlichrosarot im Kriegsdruck mit Maschinenstempelentwertung jeweils geprüft Jäschke-L. BPP. Michel 300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 72 b, 86 II f (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 22.00

Sold For 22

image Sale No: 25
Lot No:1171
Symbol:g 6
Cat No:101 c (2)

Deutsches Reich - Inflation

1917, Germania 15 Pfennig dunkelblauviolett im senkrechtem durch die Zähnungsreihe leicht gefaltetem Paar entwertet "Berlin W 21.10.19". Laut Fotobefund Fleiner BPP sind die Entwertung echt und zeitgerecht sowie weist die untere Marke im unteren Bereich Bugstellen und bräunliche Flecke auf. Michel 400,- Euro ++

Katalog-Nummer(n) : 101 c (2) (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

Sale No: 25
Lot No:1173
Cat No:144 I

Deutsches Reich - Inflation

1920, Germania Farbänderungen, 30 Pfg. dunkelpreußischblau in Type I, Einzelfrankatur mit Firmenlochung "AF", unten links einige Zähne angeschnitten auf Bedarfskarte aus Ludwigshafen nach Reichenbach / Vogtland, zwei Aktenlochungen links diskret verschlossen. Mi.-Wert für EF 130 €.

Katalog-Nummer(n) : 144 I

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 25
Lot No:1174
Cat No:159 b

Deutsches Reich - Inflation

1921, Ziffer 10 Pfg. schwarzoliv, farbtypisches und gezähntes Exemplar, echt und zeitgerecht gestempelt. Befund Weinbuch BPP "einwandfrei". Mi. 350,- €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 159 b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:1176
Cat No:217 b

Deutsches Reich - Inflation

1922, Flugpost Holztaube, 3 Mark schwärzlichlilaultramarin als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband (25 bis 50 g) aus Braunschweig nach Freiburg / Breisgau, gute Bedarfsqualität und entwertet "Braunschweig / 14.12.22". Geprüft Infla Berlin und Tworek BPP, Mi.-Wert 220 €.

Katalog-Nummer(n) : 217 b (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

image Sale No: 25
Lot No:1179
Cat No:232 W (50)

Deutsches Reich - Inflation

1922, Posthorn 40 Mark als Massenfrankatur von 50 Werten (eine Marke defekt) entwertet "Breslau 17.9.23" zusammen mit einem rotem Tax-Stempel "73.000 M./Gebühr bezahlt/Taxe percue" auf links etwas unruhig geöffnetem Brief nach Berlin geprüft Infla Berlin.

Katalog-Nummer(n) : 232 W (50) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 25
Lot No:1180
Cat No:258/ 60

Deutsches Reich - Inflation

1923, 100 Mark bis 1000 Mark Rhein-Ruhr-Hilfe, kompletter Satz auf Brief von "Nowawes 28.02.23" nach Potsdam, der Höchstwert vom Unterrand mit Passerkreuz und spiegelverkehrter Plattennummer, gestempelt selten, sehr gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 258/ 60

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:1181
Cat No:278X I

Deutsches Reich - Inflation

1923, Freimarke mit Aufdruck "8 Tausend", mit Wasserzeichen Rauten und mit Plattenfehler "8 kopfstehend" entwertet "...delberg ..8.23" tiefstgeprüft Bechtold BPP. Michel 450,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 278X I (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 25
Lot No:1183
Cat No:290 (2), 304, 309 Wb

Deutsches Reich - Inflation

1923, Freimarken 100 Tausend Mark im senkrechtem Paar, 800 Tausend Mark und 2 Millionen Mark im senkrechtem Paar entwertet "Cleve 11.10.23" jeweils mit Firmenlochung "V.d.B." zusammen auf Brief nach Hannover mit dekorativer Werbung der "Van den Bergh´s Margarine-Gesellschaft m.b.H. Cleve (Rhld.)", welcher nach Hannover gelaufen ist geprüft Infla Berlin.

Katalog-Nummer(n) : 290 (2), 304, 309 Wb (2) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 25
Lot No:1184
Cat No:328 W (5)

Deutsches Reich - Inflation

1923, Korbdeckelmuster 10 Milliarden im Walzendruck 5 Stück (darunter ein senkrechtes Paar) entwertet "Magdeburg 3 7.12.23" als Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief. Die Marken wurden anscheinend festgeleimt und haben teils etwas unruhige Zähnung. Seltener Brief aus den Dezembertagen.

Katalog-Nummer(n) : 328 W (5)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:1185
Cat No:331 b (20)

Deutsches Reich - Inflation

1923, Hochinflation, OPD München, 1 Mrd. auf 100 M. grauviolett, portogerechte Massenfrankatur von 20 Stück auf der Rückseite eines Briefes von Augsburg nach Glauchau. Die Frankatur besteht aus einem 15er-Block mit drei Oberrandstücken sowie aus einem Fünferstreifen mit Bogenunterrand. In der Zähnung diverser Marken Stockpunkte, sonst sauber und mit Zweikreisstempel "Augsburg 2.B.P. / 21 NOV 23" entwertet. Geprüft "THIEL INFLA".

Katalog-Nummer(n) : 331 b (20) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 25
Lot No:1186
Cat No:350

Deutsches Reich - Weimar

1924, 300 Pfennig grau , gut gezähnt, sauber zentral gestempelt, Pracht.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 350 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 25
Lot No:1189
Cat No:438, 382 (2)

Deutsches Reich - Weimar

1930, 4 RM Südamerikafahrt (kl. Zahnfehler) mit Beifrankatur senkrechtes Paar 1 RM Steinadler auf DOX-Flugbrief mit Bordpoststempel 19.MAI 32, adressiert nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel 27.5.32. Sehr sauber und attraktiv!

Katalog-Nummer(n) : 438, 382 (2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:1193
Cat No:470

Deutsches Reich - Weimar

1933, Hindenburg mit Wz. Waffeln, 15 Pfg. lilarot als Einzelfrankatur auf Auslands-Ansichtskarte aus Daleiden (Kreis Prüm) nach Saargemünd / Sarreguemines (Frankreich). Unter Zähnung leichte Gummierungsspuren, auf Bildseite (Luftkurort Daleiden) Beförderungsspuren, sonst sehr feiner Beleg. Mi.-Wert für EF 170 €.

Katalog-Nummer(n) : 470 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 25
Lot No:1195
Symbol:u
Cat No:496/498

Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Chicagofahrt 3 Werte in guter ungebrauchter Erhaltung. Michel 1.200,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 496/498 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 25
Lot No:1196
Cat No:496-97

Deutsches Reich - 3. Reich

1933, Chicagofahrt, 1 RM. und 2 RM. gestempelt in sauberer Bedarfserhaltung, entwertet mit Tagesstempeln LEIPZIG / 22.2.34 bzw. PFORZHEIM / 12.10.33, als "Dreingabe" noch die 4 RM. gestempelt mit entferntem FALSCH-Prüfzeichen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 496-97 (Image)

Start Bid €150