Records 1 to 25 of 110

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

German Reich
image Sale No: 22
Lot No:839
Cat No:W 2

1911 Deutsches Reich Zusammendruck 5 Pf Germania mit waagerechtem Reklamefeld "Bienen-Honig Gühler" auf Karte sauberer Bedarf (Image)

Start Bid €80

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:842
Symbol:u
Cat No:858Pr

1943 Dt.Reich 12+88 Pf "Grosser Preis von Wien" senkr. Probedruckpaar mit Zwischensteg, ungebr. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 22
Lot No:844
Symbol:a
Cat No:PP 27 B 67 / 01

Dt. Reich 1907, Privat-Postkarte 5 (Pf) Germania »OSSIN EIERLEBERTRAN« mit rs Abb. »Aalesund«, gebraucht in Berlin, sehr gute Erhaltung, große RARITÄT, vielleicht nur 4 Stücke bekannt, davon 2 Stücke beschädigt! (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:1101
Cat No:1, 18

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett und Großer Schild ½ Gr orange auf Auslands-Drucksache von "SAARBRÜCKEN 18 .." (ausgefallene Monatsangabe) nach Bologne-St.Marne in Frankreich mit rotem Grenz-K2 vom 18.2.74 und rs. Ankunfts-K1. Die ½ Gr Marken ist links unten leicht eckrund, ansonsten Marken und blauer Faltumschlag in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, seltene Sonder-Portostufe für Drucksachen nach Frankreich, zudem seltene Ausgaben-MiF mit Fotoattest Sommer BPP (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 22
Lot No:1103
Cat No:ex 6-30

1872-1873, kleine Partie aus 11 verschiedenen großen und kleinen Brustschilden , alle sehr klar entwertet, meist in einwandfreier Zähnung und ordentlicher Zentrierung, u.a. Mi.-Nr. 8 geprüft Hennies BPP (1 Zahn hoch), Mi.-Nr. 11 (18 Kreuzer, ohne Signatur), 15 geprüft Sommer BPP (1 Zahn hoch) und 30 signiert Alberto Diena. Los vollständig im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 22
Lot No:1104
Cat No:6, 4

1872, Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun und 1 Gr. karmin, zwei farbfrische Werte in guter Prägung und Zähnung auf Paketbegleitbrief von "SEIFHENNERSDORF 13/V 72" (Sachsen-Ra2) nach Leipzig mit nebengesetztem Ausgabestempel 14.V, signiert Hennies BPP sowie Fotobefund Sommer BPP. (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 22
Lot No:1106
Cat No:10 (2)

1872, Kleiner Schild 7 Kr. ultramarin, zwei Briefhüllen mit portogerechten Einzelfrankaturen nach Genf/Schweiz, beide Marken farbfrisch, gut geprägt und gezähnt; ab "FRANKFURT A.M. 13/4 72" bzw. ab "BADEN 11 JUN" mit rs. Schweizer Bahnpost-Transit 12.6. (letzterer Brief signiert und Befund Hennies BPP). (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 22
Lot No:1107
Cat No:12

1872, Innendienst, 10 Groschen gelbgrau, tadellos postfrisches Exemplar, sehr gut zentriert und perfekt gezähnt. Mi.-Wert 160 €. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 22
Lot No:1108
Cat No:15

1872, 2 Kreuzer orange, als Einzelfrankatur im eigenen Landzustellbezirk, zentraler EKr ALTENSTADT (nachverwendeter Thurn & Taxis-Stempel), Luxus, Mi.-Wert 650 €. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 22
Lot No:1109
Cat No:17 a I

1872, großer Brustschild 1/3 Groschen gelblichgrün, am Oberrand einige Zähne etwas kürzer, mit Plattenfehler "Kreis links in Höhe der elften Strichleiste gebrochen", entwertet "(Ha)lle a.S. 22...". Michel 700 €. Zusätzlich enthalten sind noch zwei weitere Plattenfehler auf Marken mit kleinen Zahnfehlern, Mi.-Nr. 4 XXI gestempelt und Mi.-Nr. 7 IV gestempelt. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 22
Lot No:1110
Symbol:u
Cat No:17 b

1872, großer Brustschild 1/3 Groschen (dunkel)grausmaragdgrün in guter ungebrauchter
Erhaltung guter Zähnung Mi.170€ (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 22
Lot No:1111
Cat No:18

1872, Großer Schild ½ Gr orange mit zentrischem Ra3 "KORSÖR-KIEL DPSK: POSTKT No.1 ..." farbfrische und bedarfsgezähnte Marke in ansonsten guter Erhaltung mit sehr seltenem dänischem Schiffspoststempel und Fotobefund Hennies BPP. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 22
Lot No:1112
Cat No:19

1872, Großer Schild 1 Gr rot auf "Auslagen"-Brief mit Ra3 "STOLBERG A/HARZ" nach Creisfeld bei Eisleben, farbfrische Marke mit einwandfreier Zähnung, oben rechts leichte Alterstönung auf seltenem teilfrankiertem Postvorschuss-Brief über 17 Groschen, bei dem die Procura-Gebühr von 1 Gr. frankiert ist, während die zusätzlichen 2 Gr. für die Briefporto zusammen mit den 17 Groschen vom Empfänger eingezogen wurden mit blauen Taxvermerken "Pro 17/2" und "19" und Fotoattest Brugger BPP: "Seltene Teilfrankatur aus dem Groschengebiet" (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 22
Lot No:1113
Cat No:19

1872, Großer Schild 1 Gr. karmin auf Brief mit seltenem blauem L1 "BISCHWEILER" und hds. "2 7" gelaufen nach Mutzig mit rs. Ankunfts-K1 4.7.73. Seltener Einzeiler "BISCHWEILER" ca. 30 km nördlich von Straßburg im Süd-Elsass klar auf einwandfreier Marke, der Brief mit waagerechter Faltung und ganz leichten Beförderungsspuren, Fotobefund Brugger BPP (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:1115
Cat No:19(2)

1872 Gr. Schild 1 Gr. im Paar auf ERMÄSSIGTEM ORTS-EINSCHREIBEN mit K1 "BERLIN P.E.No.35 13/6 74", farbfrische Marken die untere rechts und unten durch Randklebung etwas bestoßen, ansonsten in guter Erhaltung auf Einschreiben mit für Berlin ermäßigtem Ortsporto zu 2 Groschen, Fotobefund Krug BPP: "Eingeschriebene Ortsbriefe sind selten!" (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 22
Lot No:1116
Cat No:19

1872, Großer Schild 1 Gr karmin mit seltenem Ra3 "AUS WOLLIN PER DAMPFSCHIFF 22 7 74", farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Marke mit sehr seltenem, erst ab März 1874 verwendetem Schiffspoststempel und Fotobefund Krug BPP. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 22
Lot No:1117
Cat No:19, 20

1872, Großer Schild 1 Gr und 2 Gr auf "Auslagen"-Brief von Nordhausen nach Aschersleben.
-1872, Großer Schild 1 Gr und 2 Gr mit Ra3 "NORDHAUSEN STADTPOST EXPEDITION 21/6 73" und "Auslagen" auf Faltkuvert mit hds. "Postvorschuß Zwölf Silbergr." und Blaustift "Pro 12" gelaufen nach Aschersleben mit rs. Ausgabe-K1, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf seltenem Pracht-Beleg. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 22
Lot No:1118
Symbol:a
Cat No:19, 21a + P 1

1873, GA-Karte ½ Gr mit Großer Schild 2½ Gr. und 1 Gr. verwendet als PAKETKARTE mit K2 "WILTINGEN 14 6 73" über ein unter 1 Pfund schweres Paket gelaufen nach Frankfurt a/M mit rs. Ausgabe-K1. Da das Paket klein war wurde mit Rötel ein "B" für Beutelstück vorderseitig notiert. Frische Karte mit kleinem Eckfehler bei ½ Gr Marke und ausgekratzter Adresse, ansonsten einwandfreie Erhaltung mit Fotoattest Krug BPP, seltener blauschwarzer Stempel. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 22
Lot No:1119
Cat No:24

1872, großer Brustschild 2 Kreuzer orange gestempelt "...UNGEN 14.5.74" in überdurchschnittlich guter Erhaltung tiefstgeprüft Bühler BPP. Ein Stück, das in fast jeder Deutsches Reich-Sammlung fehlt. Michel 3.200,- Euro (Image)

Start Bid €450

image Sale No: 22
Lot No:1120
Cat No:25

1872, Großer Schild 3 Kr. karmin, farbfrisches Exemplar in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung auf Faltbrief von "OESTRINGEN 25 JUN" mit klarem Abschlag des Baden-K1 nach Durlach mit rs. Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Attraktive Nachverwendung des späten Postortes! (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:1121
Cat No:25, 26

1872, Großer Schild 3 Kr. karmin und 7 Kr. ultramarin, zwei farbfrische Werte in guter Prägung, Zähnung und Zentrierung als tarifgerechte 10 Kr.-Frankatur auf Brief von "HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDITION 1/8 73" nach Moltrasio/Lago di Como/Italien mit rs. Transitstempel "MILANO 3.8.", das Kuvert zweiseitig und rs. etwas unsanft geöffnet. Attraktiver kleiner Italien-Brief! (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

image Sale No: 22
Lot No:1123
Cat No:27 a

1873, Großer Brustschild, 9 Kreuzer rötlichbraun, als Einzelfranktaur auf Brief aus Frankfurt / Main nach London. Brief in den senkrechten Faltbügen von innen gestützt, Marke von einem Bug erfaßt. Handschriftlicher Vermerk "Via Ostende", in London zwei rote Stempelabschläge "P.D." im Kasten sowie Kreisstempel "Paid". Mi.-Wert 850 €. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:1124
Cat No:30

1874, Großer Brustschild, 9 auf 9 Kreuzer braunorange, Einzelfrankatur aus Frankfurt / Main nach London, ein senkrechter Faltbug von innen gestützt, leider Marke von Bug mitgetroffen. Interessante Bahnpostabstempelung "Frankfurt/M / COELN" auf der Marke, nebengesetzt Rahmenstempel "FRANKFURT A/M E.P.B." (Eisenbahn-Postbüro), roter London-Paid-Stempel, rückseitig AK " London / JA 25 74". Mi.-Wert für EF nach Großbritannien 1.100 €. (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 22
Lot No:1125
Cat No:35 a III, 35 a IV

1875, Partie von 2 gestempelten Werten der 25 Pfennige mit ausgabetypischer etwas unruhiger Zähnung davon einer mit Plattenfehler "Randlinie neben Kopf der 2 der linken Wertangabe beschädigt" ca. 2 mm hoch geprüft Petry BPP und einer mit Plattenfehler "weißer Kratzer durch Pfennige" ca. 1 mm hoch geprüft Petry BPP. Michel 650,- Euro (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 22
Lot No:1126
Symbol:z g
Cat No:37 a

1875, Innendienst 2 Mark in der Farbvariante violettpurpur mit ausgabetypischer etwas unruhiger Zähnung gestempelt "Frankfurt a.M. 2 7/11 81" mit zusätzlicher handschriftlicher Entwertung "ffm 27.11.81" minimal höher (ca. 0,5 mm) geprüft Wiegand BPP. (Image)

Start Bid €40