Records 1 to 25 of 121

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

German Reich

image Sale No: 18
Lot No:2400
Cat No:1 (4)

1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett im 4er Streifen auf Briefstück mit K2 "HERINGSDORF 4/12 74" mit jeweils zentrischem Stempeln, minimale Altersspuren und linke Marke mit leichter Aufklebefalte ansonsten Marken in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung mit Fotoattest Sommer BPP (Image)

Start Bid € 140

Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 18
Lot No:2402
Cat No:1 (2)

1872, Kleiner Schild ¼ Gr violett im Paar auf Orts-Postkarte mit K1 "BERLIN P.E.26 6/12 72" dabei rechte Marke mit seltenem Prägefehler: waagrechter Prägeausfall diagonal rechts und links (Feld 144), farbrische Marken, rechte Marke unten fehlender Zahn, sonst einwandfreie Erhaltung mit Fotoattest Krug BPP (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 18
Lot No:2403
Symbol:u
Cat No:2a

1872, 1/3 Gr. hellgelblichgrün, farbfrisches tief geprägtes Stück der ungebraucht SELTENEN Marke mit Orig.-Gummi, fehlerhaft. (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 18
Lot No:2407
Symbol:1
Cat No:3

1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit nicht originalem Gummi, farbfrische Marke mit guter Bedarfszähnung in einwandfreier Erhaltung mit neuem Fotobefund Krug BPP, Mi. 450,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 18
Lot No:2408
Symbol:1
Cat No:3 a I

1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange mit Plattenfehler: Kerbe im Innenkreis unter C von DEUTSCHE, ungebraucht mit Neugummi, farbfrische Marke vom rechten Rand mit guter Bedarfszähnung und Reparatur, neues Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.600,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 18
Lot No:2409
Cat No:NDP 25, DR 3, 5(2)

1872, NDP Innendienstmarke 10 Gr. sowie Kl.Schild ½ Gr. und Paar 2 Gr. auf Paketbegleitbrief mit Ra2 "WORBIS 9 3" gelaufen als portoflichtige Dienstsache nach Merseburg mit rs. AK, die 10 Gr und ½ Gr jeweils ein runder Eckzahn, ansonsten in frischer und einwandfreier Prachterhaltung. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 18
Lot No:2413
Cat No:8

1872, Kleiner Schild 2 Kr. orangerot mit seltenem zentrischem Ausgabe-K1 "AUSG. 29 11", farbfrische Kabinett-Marke mit guter Zähnung auf kleinem Briefstück mit sehr seltener Zufalls-Entwertung durch einen Ausgabestempel, Fotoattest Sommer BPP (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 18
Lot No:2414
Cat No:8

1872, 2 Kreuzer ziegelrot, entwertet mit Ra3 "HOMBERG A.D. OHM" als EF auf Faltbriefhülle / portopflichtiger Dienstsache mit Vermerk "Eilt!" in den Landzustellbezirk nach Deckenbach, selten! (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 18
Lot No:2419
Symbol:v g
Cat No:16 (4)

1872, Großer Schild ¼ Gr. graupurpur im Viererblock auf Briefstück mit Ra3 "LANDSBERG IN OSTPREUSSEN 18 8 74". Farbfrische Marken mit einwandfreier Prägung und Zähnung, minimale kaum sichtbare Bugspur und eine Marke leichter Federstrich mit Fotoattest Brugger BPP, Mi. 850,- (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 18
Lot No:2422
Symbol:p u v
Cat No:17 a

1872, "1/3 Gr. großer Schild", farbfrischer Viererblock mit guter Zähnung und Zentrierung, erhabene Prägung, ein Wert Falz, sonst tadellos postfrisch und entsprechend gepr. Hennies, Mi. für Einzelwerte schon 585,--. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 18
Lot No:2425
Cat No:17a

1872, 1/3 Gr. grün, als EF auf Ortsbrief Berlin vom 30.9.73. Rs. Ausgabestempel, Mi.-Wert 220 €. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 18
Lot No:2426
Cat No:17 a PräF II

l1872, Großer Schild 1/3 Gr. grün mit Prägefehler II: senkrecht ausgefallene Prägung im Adlergefieder links auf Briefstück mit Hufeisenstempel "LÜBECK 1 FEBR 73" (Spal. 22-4), Marke winzig verfärbt und unten minimales Risschen geschlossen aber laut Fotoattest Sommer BPP bisher EINZIG bekanntes Stück mit diesem Prägefehler und Brustschild-Seltenheit! (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 112.00

Sold For 112

image Sale No: 18
Lot No:2429
Cat No:18

1872, Großer Schild ½ Gr. orange auf Vordruck-Karte mit Ra3 "BRÜGGE IN WESTPHALEN 21 8 73" der Firma "Berghaus&Cie. Brügge in Westphalen Eisen-Stahl und Messingwaaren-Fabrik und Handlung" gelaufen nach Cottbus, Marke und Karte in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung! (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 18
Lot No:2432
Symbol:u v
Cat No:19 (4)

1872, Großer Schild 1 Gr. karmin, ungebrauchter Viererblock mit Oberrand
-Farbfrischer, gut gezähnter, geprägter und zentrierter ungebrauchter Viererblock vom Oberrand mit mit Originalgummi und Falzspuren, dabei oben zwei Anlagepunkte für die Zähnung und Marken mit diversen Druckzufälligkeiten in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Michel 450,-+ (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 18
Lot No:2433
Cat No:19

1872, Kl. Schild 1 Gr. Brfst. mit SELTENEM ROTEM FRANCO-K1 "BREMEN F N2 6 10 72"
-Kleiner Schild 1 Gr. rosa gestempelt mit ROTEM EINKREISSTEMPEL "BREMEN F N2 6 10 72" in einwandfreier Pracht-Erhaltung, Fotoattest Krug BPP: "Rote Stempelentwertungen sind selten, Register Nr. 51" (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 18
Lot No:2441
Cat No:19 III

1872, Großer Schild 1 Gr. karmin mit sehr seltenem Plattenfehler III: Punkt hinter GROSCHEN und Fleck unter "RE" von REICHS mit K1 "STOLPE 30.4.7..", farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke in Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "Es sind nur wenige Marken mit diesem Plattenfehler bekannt, herrvorangende Erhaltung.", Mi. 400,- (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

image Sale No: 18
Lot No:2442
Cat No:19 VI

1872, Großer Schild 1 Gr. karmin mit sehr seltenem Plattenfehler VI: Akzent über "E" von REICHS (Feld 96), auf Briefstück mit K2 "HEILIGENBEIL 3 2 74", farbfrische und einwandfrei gezähnte Marke in Kabinett-Erhaltung mit Fotoattest Sommer BPP: "Dieser PF ist sehr selten und in dieser vorzüglichen Erhaltung sind nur wenige Stücke bekannt.", Mi. 450,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 18
Lot No:2444
Cat No:19 XVII, 20

1872, Großer Schild 1 Gr. karmin mit 2 mm versetzter Prägung und Plattenfehler XVII: Kerbe im "R" von GROSCHEN zusammen mit 2 Gr. auf Einschreiben mit K2 "RÖTHA 27/VIII" nach Leipzig gelaufen, farbfrische und gut gezähnte Marken auf frischem Luxus-Brief mit Fotoattest Sommer BPP (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 18
Lot No:2447
Cat No:20

1872, Großer Schild 2 Gr. graublau mit ROTEM und schwarzem K1 "HAMBURG P.V.2. 10 1 73" einwandfreie Luxus-Erhaltung, irrtümlich zunächst ideal zentrisch mit rotem K1 "HAMBURG P.V.2. 10 1 73" entwertet, danach korrigiert mit demselben Stempelabschlag in schwarzer Farbe, Fotoattest Brugger BPP: "Eine interessante und seltene Zufallsentwertung." (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 18
Lot No:2449
Symbol:v p
Cat No:22 (4)

1872, Großer Schild 5 Gr. hellockerbraun im POSTFRISCHEN VIERER-BLOCK vom rechten Rand, farbfrische Marken mit perfekter Zähnung in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Hennies BPP, Mi. ca. 900,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 18
Lot No:2452
Symbol:u
Cat No:23 b

1872 Großer Schild 1 Kr. in b-Farbe dunkelgrün mit rechts unten Farbausfall, farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Marke mit minimaler Falzspur und Fotoattest Sommer BPP (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 18
Lot No:2456
Cat No:27 a

ALSHEIM, 21.5.74, blauer K1 auf 9 Kr rötlichbraun als EF auf Brief nach Chicago USA, Brief und Marke teils Alterspatina/Fleckchen, sonst gute Bedarfserhaltung. Seltener Stempel in BLAU! (Image)

Start Bid € 110

image Sale No: 18
Lot No:2460
Cat No:34a PFI (2), 38a (2)

1880, vollständige und ausgesprochen saubere "Post-Packetadresse" von Lörrach nach Mailand, frankiert mit einem senkrechten Paar 50 Pfge. graugrün (oberes Stück eckrund) und einem waagerechten Paar der 20 Pfennige ultramarin, mit Plattenfehler "oberer Rand abgeplattet". Alle Werte sauber entwertet "Lörrach / 16 4 80". (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 18
Lot No:2461
Cat No:41 Ia

1880, 10 Pfg. rosa, fehlerh. waagr. Paar auf HOCHDEKORATIVEM weißem Damen-ZIERBRIEF mit roten und silbernen Blütenranken, klarer K1 "BERLIN W.P.A.9" von 1881 nach ITALIEN. Ausstellungs-Stück! (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 18
Lot No:2462
Symbol:u
Cat No:44 a

1880, 50 Pf. graugrün, ungebraucht, gepr. Zenker BPP Mi. 280,- (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54