Records 1 to 25 of 133

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Post in Turkey
image Sale No: 141
Lot No:5263
Cat No:1b

10 P., farbfrisches Exemplar (kl. Mgl.) mit zentr. und gerade aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 2/4 87 (Verwendung in Therapia). Auf dieser Marke eine Stempel-Seltenheit, Fotobefund Steuer BPP. Mi. 1b (Image)

Start Bid €150

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:5270
Cat No:1b(2),5b

10 P., waagr. Paar (eine Marke kl. Beanstdg.) mit 2½ Pia. dunkeloliv, auf aktenfrischem Firmen-Einschreibebrief nach Hamburg, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1 10/12 88. Eine interessante Kombination, sign. Stock, Hollmann BPP. Mi. 1b(2),5b (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 141
Lot No:5273
Cat No:1b/5a

10 P.-2½ Pia., Serie in frischer, ungebr. Erhaltung (üblliche Zhg.). komplett selten im Handel, Fotoattest Steuer BPP. (Mi.1b, 2a, 3d, 4/5a) Mi. 1b/5a (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:5274
Cat No:1IV,1b

10 P., Plattenfehler IV, im waagr. Paar mit Normalmarke auf privat hergestellter, provisor. Postkarte nach Wien, besonders klar aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 26/1 86. Wohl das schönste bekannte Ganzstück dieses sehr seltenen Plattenfehlers, von dem nur ganz wenige Exemplare gefunden wurden, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1IV,1b (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 141
Lot No:5277
Cat No:3b

1 Pia. mittelviolettultramarin, vorzüglich farbfrisches, ungebrauchtes Exemplar. Trotz Mgln. eine äußerst seltene, gut präsentierende Marke, Fotobefund Wiegand BPP.

Katalogpreis: 3.000,- Mi. 3b (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 141
Lot No:5278
Cat No:3b

1 Pia., Aufdruck dunkelblau, tadelloses Exemplar mit idealem Stempel CONSTANTINOPEL 1 11/10 84 auf gef. Firmenkuvert nach Marseille, sign. Willmann (Mi. 500,-). Mi. 3b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:5281
Cat No:4a

1¼ Pia., tadelloses, klar gestplt. Exemplar, sign. Dr.Steuer.

Katalogpreis: 300,- Mi. 4a (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:5283
Cat No:4b

1¼ Pia., tadellos ungebraucht, sign. Steuer BPP.

Katalogpreis: 160,- Mi. 4b (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 141
Lot No:5285
Cat No:5a

2½ Pia., tadellos postfrisches Exemplar in leuchtender Farbe, vorzüglicher Zähnung und für diese Marke erstklassiger Zentrierung. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser in postfrischer Erhaltung kaum zu findenden Marke, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 5a (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 141
Lot No:5287
Cat No:5a

2½ Pia., tadellos ungebr. in vorzüglicher Zähnung und Zentrierung, Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 160,-+ Mi. 5a (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:5289
Cat No:5a

2½ Pia., tadellos mit genau zentr. Stempel CONSTANTINOPEL 1., Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 190,- Mi. 5a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

image Sale No: 141
Lot No:5292
Cat No:5ba

2½ Pia., ungebraucht, rs. etwas unfrisch, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 350,- Mi. 5ba (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:5298
Cat No:6c,7b,9b

10 und 20 P. mit 1¼ Pia. auf oben etwas verkürztem Einschreibebrief nach Deutschland. Mi. 6c,7b,9b (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:5300
Cat No:6c(2),7d,9IIb(4),GA

10 P., waagr. Paar mit 20 P. und viermal 1¼ Pia. als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 P., eingeschr. nach Berlin, klare Stempel CONSTANTINOPEL "a" 1. 5/4 00, sign. Steuer BPP. Mi. 6c(2),7d,9IIb(4),GA (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:5302
Cat No:6c,7d,9b

10 und 20 P. sowie 1¼ Pia. auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem R-Brief (Adresse teils überklebt) mit klaren Stempeln CONSTANTINOPEL 2 20/9 00 nach Hamburg mit Ak.-Stempel, sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 130,-+ Mi. 6c,7d,9b (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 141
Lot No:5304
Cat No:7b

20 P., NG, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: (100,-) Mi. 7b (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 141
Lot No:5307
Cat No:7b/c

20 P. lebhaftrosarot und mittelkarminrot, tadellos ungebr., sign. Steuer bzw. Zenker BPP.

Katalogpreis: 350,- Mi. 7b/c (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:5309
Cat No:7ca

20 P., farbfrisches und sauber gestplt. Exemplar in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 400,- Mi. 7ca (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:5311
Cat No:7ca

20 P., farbfrisches, gestempeltes Exemplar, rs. etwas aufgerauht, doppelt sign. Steuer BPP.

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:5312
Cat No:7ca

20 P., gestempelt (oben ½ Z.), Fotobefund Steuer BPP.

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 141
Lot No:5313
Cat No:7d

20 P., tadellose, besonders schöne Farblitho-Postkarte mit Stempel SMYRNA 22/5 00 nach Berlin. Mi. 7d (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 141
Lot No:5316
Cat No:7e

20 P., tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 300,- Mi. 7e (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 141
Lot No:5322
Cat No:8d(2),10d(2)

1 Pia. und 2½ Pia., je im senkr. Paar auf Paketkarte nach Triest (untere 2½ Pia. etwas bestoßen), klare Stempel CONSTANTINOPEL 26/5 99. Mi. 8d(2),10d(2) (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:5327
Cat No:9ba

1¼ Pia. dunkelorange, tadellos ungebraucht. Eine seltene Marke in vorzüglicher Qualität, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 1.200,- Mi. 9ba (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:5328
Cat No:9ba

1¼ Pia., tadellos ungebraucht. Selten, doppelt sign. Hollmann BPP.

Start Bid €200