Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Germany and German Colonies German Post in Turkey
Sale No: 141
Lot No:5263
Cat No:1b
10 P., farbfrisches Exemplar (kl. Mgl.) mit zentr. und gerade aufges. Stempel KDPA CONSTANTINOPEL 2/4 87 (Verwendung in Therapia). Auf dieser Marke eine Stempel-Seltenheit, Fotobefund Steuer BPP. Mi. 1b (Image)
Start Bid €150
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No:5270
Cat No:1b(2),5b
10 P., waagr. Paar (eine Marke kl. Beanstdg.) mit 2½ Pia. dunkeloliv, auf aktenfrischem Firmen-Einschreibebrief nach Hamburg, klare Stempel CONSTANTINOPEL 1 10/12 88. Eine interessante Kombination, sign. Stock, Hollmann BPP. Mi. 1b(2),5b (Image)
Start Bid €400
Sale No: 141
Lot No:5273
Cat No:1b/5a
10 P.-2½ Pia., Serie in frischer, ungebr. Erhaltung (üblliche Zhg.). komplett selten im Handel, Fotoattest Steuer BPP. (Mi.1b, 2a, 3d, 4/5a) Mi. 1b/5a (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No:5274
Cat No:1IV,1b
10 P., Plattenfehler IV, im waagr. Paar mit Normalmarke auf privat hergestellter, provisor. Postkarte nach Wien, besonders klar aufges. Stempel CONSTANTINOPEL 1. 26/1 86. Wohl das schönste bekannte Ganzstück dieses sehr seltenen Plattenfehlers, von dem nur ganz wenige Exemplare gefunden wurden, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1IV,1b (Image)
2½ Pia., tadellos postfrisches Exemplar in leuchtender Farbe, vorzüglicher Zähnung und für diese Marke erstklassiger Zentrierung. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser in postfrischer Erhaltung kaum zu findenden Marke, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.500,- Mi. 5a (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 760.00
Sold For 760
Sale No: 141
Lot No:5287
Cat No:5a
2½ Pia., tadellos ungebr. in vorzüglicher Zähnung und Zentrierung, Fotobefund Steuer BPP. Katalogpreis: 160,-+ Mi. 5a (Image)
Sale No: 141
Lot No:5298
Cat No:6c,7b,9b
10 und 20 P. mit 1¼ Pia. auf oben etwas verkürztem Einschreibebrief nach Deutschland. Mi. 6c,7b,9b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No:5300
Cat No:6c(2),7d,9IIb(4),GA
10 P., waagr. Paar mit 20 P. und viermal 1¼ Pia. als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 P., eingeschr. nach Berlin, klare Stempel CONSTANTINOPEL "a" 1. 5/4 00, sign. Steuer BPP. Mi. 6c(2),7d,9IIb(4),GA (Image)
Start Bid €150
Sale No: 141
Lot No:5302
Cat No:6c,7d,9b
10 und 20 P. sowie 1¼ Pia. auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem R-Brief (Adresse teils überklebt) mit klaren Stempeln CONSTANTINOPEL 2 20/9 00 nach Hamburg mit Ak.-Stempel, sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 130,-+ Mi. 6c,7d,9b (Image)
Sale No: 141
Lot No:5322
Cat No:8d(2),10d(2)
1 Pia. und 2½ Pia., je im senkr. Paar auf Paketkarte nach Triest (untere 2½ Pia. etwas bestoßen), klare Stempel CONSTANTINOPEL 26/5 99. Mi. 8d(2),10d(2) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No:5327
Cat No:9ba
1¼ Pia. dunkelorange, tadellos ungebraucht. Eine seltene Marke in vorzüglicher Qualität, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.200,- Mi. 9ba (Image)